25 октября 2016, 22:00

Сергей Хусаинов: "Давали 50 тысяч долларов за победу ЦСКА. Попросил 250"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур.
29 октября. "СПАРТАК" – ЦСКА

Один из лучших российских арбитров в новейшей истории в 1999-м возглавил Коллегию футбольных судей, не завершив карьеру рефери. 9 мая того же года ему выпало судить один из главных матчей чемпионата – "Спартак"ЦСКА. Красно-белые победили в игре (1:0), а красно-синие – в судейско-экспертной комиссии, куда они впоследствии подали жалобу на качество судейства.

– Как и прогнозировалось, на субботнее дерби назначили Алексея Николаева. Войдет в историю – второй случай, когда руководитель судейского корпуса будет судить такой матч.

– Третий.

– Почему?

Николай Гаврилович Латышев судил. Он был действующим арбитром и руководителем, назначал сам арбитров.

– А вас кто назначил? Тогда, если не ошибаюсь, успехом пользовалось так называемое компьютерное назначение. Помню, даже ездил на один сеанс, на который от клубов приехал только представлявший ЦСКА Авалу Шамханов.

– Именно так – компьютер. В программе учитывались некоторые ограничения, касавшиеся предыдущих конфликтов судей с командами, и территориальный принцип.

– Нашел тут наше с вами интервью того времени. Предматчевое. Вы в момент разговора выезжали из офиса "Спартака" в 1-м Коптельском переулке. "Обязательно напишите, что судья получил взятку от спартаковцев, – пошутил наш известный арбитр. – А если серьезно, пришлось приехать сюда, чтобы купить билеты для друзей. Особо подчеркну – за свои деньги. В Черкизове будет аншлаг, и купить билеты на хорошие места почти невозможно. Вообще матч вызывает огромный интерес, на "Локомотиве" будут присутствовать представители Министерства обороны, московской мэрии и UEFA Team, которая занимается организацией игр европейских кубков".

– Вот как бывало… У моих отношений с Шахруди Дадахановым и Авалу Шамхановым, владевшими ЦСКА, и тренером Олегом Долматовым своя предыстория. За пару лет до того судил матч новороссийского "Черноморца", где они тогда работали, с "Зенитом". Игра получилась тяжелой, но новороссийцы выиграли. Авалу после матча сказал, что боялись моего судейства. Мол, я же с Анатолием Бышовцем, зенитовским тренером, в сборной работал. Пришлось объяснять, что это же футбол. И одно не должно отражаться на другом. Потом они втроем ушли в ЦСКА. У команды резкий подъем, даже очень резкий. Помните, как перед матчем армейцев со "Спартаком" судья "выбил" Цымбаларя и Титова? Дал им по четвертой желтой – их дисквалифицировали. И когда в 1999-м снова заговорили про тот случай, Долматов перед игрой вдруг брякнул: "Мы очень опасаемся судейства". Такая психологическая атака.

9 мая 1999 года. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 1:0. Главный арбитр встречи Сергей ХУСАИНОВ пытается разнять дерущихся футболистов. Фото Григорий ФИЛИППОВ
9 мая 1999 года. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 1:0. Главный арбитр встречи Сергей ХУСАИНОВ пытается разнять дерущихся футболистов. Фото Григорий ФИЛИППОВ

– А он уже знал, что вы судите?

– Да. А после матча ЦСКА подал жалобу в экспертную комиссию, где, как мне сказали, надевают зеленые очки.

– Что за очки такие?

– Вот и я уточнил. А мне объяснили, что на каждой линзе по сто долларов.

– И вы пропустили потом больше месяца.

– Как такового отстранения не было. Но в начале июля у меня назначение на матч "Динамо" – ЦСКА. Накануне игры вызывает Вячеслав Иванович Колосков: "Сергей, ты заболел". "Понял", – возвращаюсь к себе. И тут звонок от Николая Александровича Толстых: "К игре готов? Как заболел? Когда? Чем?" Через некоторое время снова к Колоскову. А у того на громкой связи Дадаханов... В общем, судил я тот матч. "Динамо" выиграло.

А до игры между "Спартаком" и ЦСКА был такой случай. Позвонил человек кавказской наружности, один из спонсоров ЦСКА. Говорит: "Надо встретиться". "На матче и увидимся", – отвечаю. Но из уважения встретился. Около детского городка в Лужниках. Разговор трехминутный. "Нам надо выиграть!" – говорит. Отвечаю: "Как вы это себе представляете? День Победы. Праздник. Масса народа. Телевидение. Центральный матч тура". Мне тут же предложение: "Но мы ведь заплатим. Деньги-то хорошие. 50 тысяч долларов". Чтобы отвязался, отказываюсь так: "Да ну, в такой день, какой-то полтинник? Да за такие деньги и рисковать не стоит. Давайте начнем с 250 тысяч". Серьезно. "У нас таких сумм нет", – расстроился. "Ну тогда и разговора нет".

Потом они насчитали мне, что я в пользу ЦСКА то ли семь, то ли девять пенальти не назначил. Экспертная комиссия задумалась о двух: "Возможно, нужно было бы дать".

Сергей ХУСАИНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей ХУСАИНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Тогда на каждом матче работала просмотровая комиссия. Ее члены потом в судейскую пришли, за праздник немного выпили. Так вот, они вам, кажется, 8,8 балла поставили. А инспектор Валерий Бутенко свою оценку снизил – за ваш внешний вид.

– Да. А решение засчитать гол Ширко поддержал.

– Вернемся в наше время. На ваш взгляд, Николаев – оптимальный вариант для дерби?

– Конечно.

– Невзирая на то, что он – руководитель департамента?

– Де-юре руководитель, а де-факто действующий судья. Хорошее назначение. Матч московских команд, он – москвич. Что тут еще выдумывать?

Придумай мем

Новости