16 июня 2017, 22:45

Сочи: немцы обрусели

Ярослав Сусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Корреспондент "СЭ" – о том, что происходило в столице зимней Олимпиады-2014 перед стартом Кубка конфедераций-2017.

Самый южный город - организатор Кубка конфедераций к турниру готов. Команды-участницы прибыли, медиацентры открыты, рейсы со всей России беспрерывно прибывают в аэропорт. Не понять, что сейчас в Сочи начинается крупное футбольное мероприятие, просто невозможно. Светящиеся фигурки в виде футболистов, клумбы-мячики и огромные баннеры с Забивакой напоминают об этом на каждом шагу.

Однако туристов все равно не так много, как этого следовало бы ожидать. Если во время "Гран-при России" по улицам курсировали толпы в экипировках команд "королевских гонок" и искали всевозможные способы развлечься между заездами, то сейчас даже американские горки в "Сочи-Парке" не всегда находят желающих покататься. Правда, те немногочисленные группы гостей, которые прогуливаются по городу, держат на видном месте "паспорт болельщика". По разнообразию номеров машин у гостиниц становится понятно, что часть поклонников футбола едут в Сочи своим ходом. Только здесь можно увидеть соседствующие "Ламборгини" цвета морской волны и бюджетную "Шкоду" с надписью на все заднее стекло "дорога – в Сочи".

Гости из других стран ведут себя раскрепощенно. Узнать иностранцев – не самая трудная задача. На каждом шагу звучит немецкая речь – туристы из Германии с удивлением воспринимают сочинскую растительность и погоду в целом. И наверняка рады, что не оказались в начале лета в холодной Москве. Сборная Германии проведет на "Фиште" как минимум два матча Кубка конфедераций. К ней и приковано всеобщее внимание.

Кажется, что весь город единовременно полюбил эту команду. В отличие от австралийцев, чемпионов мира встретили караваем, за ними по пятам следуют десятки прилетевших из Европы журналистов. Даже русские дети на тренировках немецкой сборной сидят в футболках "Ди Манншафт", чему несказанно рад тренерский штаб. Йоахим Лев и Мирослав Клозе с улыбками во время тренировки порадовали болельщиков автографами и фотографиями, привлекая местных фанатов на свою сторону. Поддержку болельщиков чемпионы мира себе обеспечили.

Немцы быстро осваиваются в Сочи. Пресс-атташе сборной Германии выгоняет журналистов с тренировки, приговаривая по-русски: "Давай, давай! До свидания!" Вратарь Лено, родители которого перебрались в Германию из России, и вовсе дал короткое интервью "СЭ" на русском языке. На первой пресс-конференции Киммих признался, что знает некоторые русские слова. А генеральный менеджер команды Оливер Бирхофф сообщил, что футболистам очень нравятся русские традиции.

ЧЕТЫРЕ СТОЛИЦЫ ФУТБОЛА
Спецкоры "СЭ" – о том, что происходило в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Сочи перед стартом турнира

Придумай мем

Новости