27 августа 2014, 01:00

БАТЭ и АПОЭЛ: в групповой турнир вслед за "Зенитом"

Андрей Кузичев

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

Сегодня наряду с "Зенитом" определились еще четыре участника группового турнира Лиги чемпионов.

"Порту" – "Лилль" – 2:0 (Браими, 49, Мартинес, 69).

Первый матч – 1:0.

В первом тайме матч с самой громкой вывеской больше напоминал футбольные шахматы. Португальцы не форсировали события, имея в запасе забитый на выезде мяч, а "бульдоги" шли вперед с оглядкой, опасаясь быстрых выпадов соперника. Ни одного по-настоящему голевого момента публика на "Драгау" в первые 45 минут не увидела, но при этом хозяева, у которых выделялись Джексон Мартинес и Оливер Торрес, смотрелись предпочтительнее. Так что гол "драконов" сразу после перерыва полностью вытекал из логики игры. Алжирец Ясин Браими, "стандарты" которого стали головной болью для сборной России на чемпионате мира, со штрафного поверх "стенки" закрутил мяч в ближнюю девятку. Стоило же французам раскрыться, как непробиваемого в лиге 1 Эньеаму вторично огорчил Джексон Мартинес, принявший на грани офсайда передачу все того же Браими.

АПОЭЛ – "Ольборг" – 4:0 (Винисус, 29, Де Винсенти, 43, Алонефтис, 64, Шеридан, 75).

Первый матч – 1:1.

На Кипре интрига умерла к перерыву. Шанс сохранить ее при счете 1:0 имел Эневольдсен, однако Пардо продемонстрировал потрясающую реакцию и парировал удар с нескольких метров. В итоге датчане были наказаны за безалаберность в собственной штрафной. Если бы не сделавший несколько спасений Ларсен, к перерыву на табло в Никосии высвечивался бы крупный счет. АПОЭЛ, у которого в составе обнаружился лишь один киприот защитник Антониадис, вполне хватило голов бразильца Винисиуса и аргентинца Де Винсенти. А разгромную победу оформил вышедший на замену гражданин Кипра Алонефтис, после второго в матче голевого паса Мариу Сержиу оказавшийся за спинами вновь все проспавших датских оборонцев. Балл за результативность записал на свой счет даже голкипер АПОЭЛ, благодаря которому отличился Шеридан.

БАТЭ – "Слован" – 3:0 (Гордейчук, 41, Кривец, 84, Родионов, 85).

Перед матчем в Борисове наставник гостей Франтишек Страка пообещал, что отличившийся в первом матче ветеран Виттек начнет игру в стартовом составе. Возможно, словаки пытались запутать соперника, однако Александр Ермакович и его команда были готовы к любым вариантам состава соперника. Белорусский клуб прибрал инициативу к рукам и устроил планомерную осаду ворот гостей. После затяжной артподготовки, в которой активно участвовали хорошо знакомые российским болельщикам Хагуш и Филипенко, БАТЭ удалась классная комбинация с участием Родионова и Гордейчука. Последний и поставил в ней точку, изящно подрезав мяч над Пернишем. Героем же второго тайма стал голкипер борисовского клуба Черник, в одной атаке с интервалом в пару секунд отразивший убойные удары Яблонски и Горосито. От нервотрепки в концовке своего вратаря избавила очередная быстрая атака БАТЭ, которую после продольного паса Яковлева ударом в касание завершил Кривец. Родионов свой гол исполнил уже на бис. Борисов снова в Лиге чемпионов! Берегись, "Бавария".

"Селтик" – "Марибор" – 0:1 (Таварес, 75).

В Словении перед визитом в Глазго вспоминали историю трехлетней давности, когда "Марибор" добился в шотландской столице ничьей с "Рейнджерс" в плей-офф Лиги Европы, и этого хватило для низложения записного фаворита. И, можно сказать, первый тайм прошел под диктовку гостей. Они справились со стартовым натиском "кельтов" и лучше контролировали мяч. Но при этом словенцам не доставало остроты в атаке. Единственный острый момент стал следствием грубой ошибки хозяев, но ее исправил Эмброус, принявший на себя удар Маркоса.

На перерыв болельщики проводили хозяев недовольным гулом, который, похоже, разбудил "Селтик". В начале второго тайма Стоукс выкатил мяч под удар Макгрегору, но тот ухитрился с линии вратарской попасть в перекладину. Логично, что за такой промах шотландцев в конце концов наказал Тавареш. И столь же логично, что "кельты" пролетают мимо группового турнира в Лиге чемпионов. Своей игрой "Селтик" этого не заслужил, попав в заключительный отборочный раунд лишь благодаря технической ошибке штаба "Легии". На третьей добавленной минуте в шоковое состояние Глазго погрузил Ханданович, отразивший удар ван Дийка с линии вратарской.