13 февраля 2012, 17:42

Владимир Литвинов: "Петровский" полностью готов к матчу"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Управляющий директор стадиона "Петровский" Владимир Литвинов рассказал о подготовке арены к матчу 1/8 финала Лиги чемпионов "Зенит" - "Бенфика", который намечен на 15 февраля, и продемонстрировал представителям СМИ участок поля около центрального круга. Корреспондент "СЭ" лично убедился: поле действительно находится в хорошем состоянии.

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга 

- На стадионе побывал официальный представитель УЕФА, проинспектировавший газон, - отметил Литвинов. - Были произведены замеры физических свойств газона и произведена оценка травяного покрова. Проведено несколько исследований, согласно нормам УЕФА. В итоге состояние поля было признано удовлетворительным и отвечающим всем физическим свойствам, которые требуются для проведения матча. Он травмобезопасен, играть будет комфортно. Конечно, поле находится не в таком состоянии, как летом или весной. Мы прилагаем все усилия, чтобы трава находилась в приемлемом состоянии и всячески поддерживаем ее рост. Установлены специальные лампы, сам газон накрыт покрывалом, работает подогрев. Тщательно следим, чтобы не накапливался конденсат и в ночные морозы поле не пострадало. Одним словом, делаем все возможное, чтобы матч прошел в штатном режиме без каких-либо нареканий.

- Как будут проводиться работы на стадионе в ближайшие дни?

- Не могу сказать, что делается что-то из ряда вон выходящее, матчи зимой мы уже проводили и делать это умеем. Проводятся совершенно стандартные мероприятия: убираем снег и готовим зрительские трибуны, проверяем все элементы инфраструктуры. Кое-где добавили тепла, повезло ложе прессы, где теперь есть нагреватели, добавили комментаторские позиции, проверяем медиа-зоны. Одним словом, работы ведутся в штатном режиме. Также клуб принял решение, что все болельщики будут обеспечены бесплатным чаем.

- Могли бы пояснить, кто именно сегодня посещал стадион "Петровский"?

- УЕФА заключил договор с английской компанией STRI, которая является ведущей в Европе и обладает 75-летней историей строительства и обслуживания газонов. Они являются официальными инспекторами УЕФА, которые оценивают состояние газонов и уровень их пригодности для проведения матчей. К нам приехал представитель Энди Коул, который пробудет здесь еще пару дней, и будет давать свои рекомендации. Мы с ним в плотном контакте.

- Были ли у него какие-то замечания?

- Он мерил плотность газона, отскок мяча и оценивал газон по физическим свойствам. Есть целый ряд параметров, которые раскрывать я не буду. Но все параметры в норме.

- Газон находился под таким уходом всю зиму?

- Да, всю зиму. Когда температура стала отрицательной, мы накрыли поле одним слоем, а когда ударили морозы, то и вторым. Между слоями укрывного материала есть воздушная прослойка, которая не дает образовываться конденсату и трава не подмерзает. Конечно, непросто поддерживать рост травы в таком перепаде температур. Газон засеян в том числе и скороспелыми сортами травы, которой нужно и тепло, и свет. Самые большие проблемы нам создает холод, особенно ночью. Пока "Петровский" - самый северный стадион, который проводит такие матчи, и инфраструктура, к сожалению, уже устарела. Наши возможности небезграничны. Но при этом клуб и стадион делают все возможное, и на данный момент стадион готов к матчу. 

- Чем отличается подготовка к игре в Лиге Европы, где "Зенит" участвовал в прошлом году, и подготовка к Лиге чемпионов?

- Особой разницы нет, просто необходимо выполнять все требования регламентов обоих соревнований. Самое основное - это, конечно, поле, которое должно иметь и внешний вид презентабельный, и быть безопасным, и быть сухим. Все остальное - это технические моменты, которые мы выполняем. А поле - живой организм, и с ним всегда проблемы. Как с любым живым организмом. 

- Сколько осталось билетов в продаже и сколько ожидаете гостей из Португалии?

- Билеты практически все проданы, но в кассах их еще можно купить. Но их количество стремительно сокращается. Осталось их не более пару тысяч. Из Португалии мы ждем 300 болельщиков.

Придумай мем

Новости