17 марта 2018, 16:45

Те же грабли. Россия – 9-я в эстафете в Норвегии

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Сборная Франции выиграла эстафету в Холменколлене, Германия – малый хрустальный глобус, россиянки остались ни с чем.

Осло (Норвегия). Кубок мира. Женщины. Эстафета 4 х 6 км
1. Франция (Анаис Шевалье, Селия Эмонье, Мари Дорен-Абер, Анаис Бескон) - 1:10.58,3 (0 шт. кругов + 6 доп. патронов)
2. Германия (Марен Хаммершмидт, Дениза Херманн, Франциска Пройсс, Лаура Дальмайер) - отставание 14,4 (0 + 7)
3. Италия (Лиза Виттоцци, Доротея Вирер, Николь Гонтьер, Федерика Санфилиппо) - 33,2 (0 + 8)
4. Норвегия (Сюнневе Солемдаль, Тирил Экхофф, Ингрид Таннреволь, Марта Ольсбу) - 1.26,5 (1 + 10)
5. Швейцария (Элиза Гаспарин, Лена Хекки, Селина Гаспарин, Ирена Кадуриш) - 1.54,2 (0 + 8)
6. Швеция (Лина Перссон, Мона Брорссон, Анна Магнуссон, Ханна Эберг) - 2.27,2 (0 + 3)
9. РОССИЯ (Ульяна КАЙШЕВА, Дарья ВИРОЛАЙНЕН, Виктория СЛИВКО, Екатерина ЮРЛОВА-ПЕРХТ) - 2.39,3 (1 + 9)

ФОРМА КАЙШЕВОЙ

Ульяна Кайшева начинала сезон во втором по значимости Кубке IBU, где выигрывала одну гонку за другой, и свой шанс стартовать в главной команде получила только в январе. Она была одной из двух отечественных биатлонисток, допущенных до Олимпийских игр в Пхенчхане, а после нее превратилась в одного из лидеров российской команды. Она уверенно смотрелась в смешанной эстафете в Контиолахти неделю назад, а в состоявшемся в четверг в Холмпенколлене спринте она финишировала восьмой, показав лучший результат в карьере.

В статусе стартера российской команды в эстафете Кайшева не растерялась. Перед первой стрельбой она даже вышла в лидеры, но на лежке промахнулась дважды. При том, что соперницы в большинстве своем стреляли точно, россиянка была отброшена за пределы десятки. На стойке Ульяна исправилась, закрыв все пять мишеней. На заключительном круге россиянка отпахала выше всяких похвал и эстафету Дарье Виролайнен передала четвертой всего в 8,4 секунды от лидировавшей Италии. Ходом Кайшева оказалась третьей на своем этапе, уступив всего шесть секунд находящейся в отменной форме Лизе Витоцци.

СТОЙКА ВИРОЛАЙНЕН

Казалось бы, все для России в этой стратегически важной эстафете складывалось, как надо, но… Всплыли старые проблемы Дарьи Виролайнен со стрельбой в ответственных командных гонках, которые, вроде бы, удалось преодолеть и забыть. Если на лежке Виролайнен ограничилась одним дополнительным патроном, то на стойке потребовались все три. И их оказалось недостаточно. Россиянка выцеливала очень старательно, но штрафного круга избежать не удалось. И менее чем полминутное отставание превратилось в 1.45,9 и 13-е место.

ХУДШИЙ РЕЗУЛЬТАТ СЕЗОНА

Присутствие Виктории Сливко в составе сборной России в целом и в эстафетных четверках в частности на протяжении всего сезона – одна из самых обсуждаемых тем среди биатлонных болельщиков.

Но считается, что ее надежная стрельба – именно то, что нужно в эстафетах. Даже если ногами она, мягко говоря, не быстра. Россиянка не отличилась в спринте, показав худший среди соотечественниц 73-й результат, но все равно вошла в эстафетный квартет – Светлана Миронова, также находящаяся в расположении команды в Холменколлене, шанса не получила. Реноме надежного стрелка Виктория не подтвердила – на стойке ей потребовалось семь выстрелов. А сразу после выхода с рубежа случилось и западение скорости.

Екатерина Юрлова-Перхт отправилась в гонку 10-й в двух с половиной минутах от лидировавшей Франции. Сделать что-либо в таких обстоятельствах, особенно если твое собственное состояние неидеально, весьма непросто. Лидер сборной России была надежна при стрельбе, но ходом соперницам по этапу уступала прилично. Все это обернулось 9-м местом на финише. Это худший результат в сезоне для сборной России, которая дважды была четвертой и еще раз седьмой.

Лаура ДАЛЬМАЙЕР. Фото AFP
Лаура ДАЛЬМАЙЕР. Фото AFP

БОРЬБА ЗА КВОТЫ

Эта гонка была очень важна с точки зрения борьбы за место в пятерке Кубка наций, которое дает право заявлять максимальное количество спортсменок на личные гонки в следующем сезоне. Пока Россия идет пятой, и для того, чтобы обезопасить эту позицию, в эстафете крайне желательно было финишировать выше Норвегии и Швеции. Не вышло – хозяйки этапа оказались четвертыми, а подопечные Вольфганга Пихлера, которые на всю команду использовали лишь три дополнительных патрона, шестыми. Борьба в Кубке наций продолжится на следующей неделе в тюменском спринте.

ПОДАРОК ДЛЯ ДОРЕН-АБЕР

Олимпийская чемпионка Пхенчхана в смешанной эстафете, обладательница россыпи других олимпийских наград и многократная чемпионка мира Мари Дорен-Абер из Франции заранее объявила, что этап в Холменколлене станет прощальным в ее карьере. Лучшего подарка, чем первое место в эстафете, сама биатлонистка и ее подруги по команде, сделать не могли.

Француженки шикарно провели эстафету, ни разу не выпав из первой пятерки. Селин Аймонье, подтянула команду на второе место, а сама Дорен-Абер оказалась самой быстрой на своем третьем этапе, на последнем круге она опередила итальянку Николь Готье и вывела Францию в лидеры. Финишер Трехцветных Анаис Бескон тоже не сплоховала – всего один доппатрон и лучший ход на этапе. Ее команда одержала победу отрывом от преследовательниц. Нетрудно догадаться, кому француженки посветят этот успех.

ГЛОБУС ДЛЯ НЕМОК

На протяжении всей гонки борьбу Франции навязывала Италия. Но слабым звеном в Скудре адзурра оказалась Федерика Санфилиппо. Она мало того, что отстала от Бескон, так еще и пропустила вперед Лауру Дальмайер. Итальянки остались третьими, а немкам, долгое время вообще не знавшим поражений в эстафетах, и второго места оказалось достаточно, чтобы завоевать малый хрустальный глобус.

Календарь и результаты Кубка мира - здесь

Придумай мем

Новости