11 августа 2010, 03:15

Dream Team без Папалукаса

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 17 ДНЕЙ

"СЭ" продолжает представлять участников мирового первенства в Турции. На очереди - сборная Греции, матчем c которой россияне завершат групповой турнир.

Если сборную Пуэрто-Рико в нашей группе эксперты "СЭ" охарактеризовали как непредсказуемую, а сборную Турции - как предсказуемо опасную для любого соперника, то о греках можно сказать так: это один из фаворитов ЧМ-2010.

Собственно, Греция - еще и действующий вице-чемпион мира. Причем в этой стране многие по-прежнему убеждены, что истинным триумфатором ЧМ-2006 стала именно их команда, так как только ей удалось тогда остановить американскую Dream Team. Пусть и на стадии полуфинала.

Мы, разумеется, подобными "подтасовками" заниматься не станем. Тем более что испанцы четыре года назад победили в финале греков без Поу Газоля. И впоследствии не раз доказывали, что тот триумф "Красной фурии" случайным не был. Впрочем, греческая победа над Dream Team, видеозапись которой разошлась на родине Гомера тиражами "Одиссеи", все равно стоит особого упоминания.

Во-первых, потому, что с тех пор американские профи больше никому не проигрывали. Во-вторых, сборная США-2006 в отличие от своих неудачных предшественниц 2002 и 2004 годов и впрямь выглядела практически неуязвимой. В ней уже присутствовали и Леброн Джеймс, и Дуэйн Уэйд, и Кармело Энтони, и Дуайт Ховард, и Крис Бош, и главный тренер Майк Кржижевски. Иначе говоря, все те (кроме Коби Брайанта), кто спустя два года устроил остальному миру коллективный нокаут в олимпийском Пекине. Справиться с таким "монстром" было сродни подвигу Геракла.

То, что сборная США-2006 намного превосходила свой аналог образца этого года и считалась бы безоговорочным фаворитом ЧМ-2010, ясно без доказательств. Но смогла бы победить ту великолепную американскую команду сегодняшняя греческая?.. Что ж, давайте разбираться.

Четыре года назад сборной Греции руководил Панайотис Яннакис. Видный мужчина и великий в прошлом баскетболист, чей гордый профиль уже занял достойное место в пантеоне спортивных кумиров Эллады где-то между Никосом Галисом и Спиросом Луисом. Одна беда: щит и меч в руках Яннакиса наверняка смотрелись бы куда убедительнее маркера и планшетки. Нынешний наставник греков Йонас Казлаускас - совсем из другой категории. С 1999 года, когда литовец привел "Жальгирис" к сенсационной победе в Евролиге, за ним прочно закрепилась репутация одного из топ-тренеров Европы. И хотя со сборной Китая и "Олимпиакосом" больших высот Казлаускас не достиг, тренерская позиция греческой команды со времен победы над Dream Team слабее уж точно не стала. Скорее наоборот.

То же самое можно сказать и про центровых. На ЧМ-2006 основным пятым "номером" греков был наш старый знакомый по московскому "Динамо", уроженец Краснодара Лазарос Пападопулос. Однако против американцев он по большому счету не сыграл - куда более серьезные проблемы создал тогда дримтимовцам его сменщик, 156-килограммовый на тот момент Софоклис Схорцанитис. Сейчас Софо или "Бэби Шак", как еще называют этого сына грека-моряка и мамы-камерунки, весит килограммов на 20 меньше, что при его росте 206 см - очевидный плюс. При этом Схорцанитис стал опытнее и мастеровитее. Но главное - в состав греков влился Яннис Бурусис, который не только превосходит Пападопулоса-2006, но и имеет все основания считаться лучшим центровым предстоящего ЧМ - с учетом отказов Ховарда, Газоля, Яо Мина, Богута и проч.

С форвардами все, на первый взгляд, не так очевидно. Михалис Какиусис, отгрузивший Dream Team четыре года назад 15 очков, был голова! Таким сплавом опыта и игрового интеллекта сейчас в передней линии греков никто похвастать, безусловно, не может. С другой стороны, находящийся на пике карьеры Антонис Фоцис по сравнению с предыдущим ЧМ заметно прибавил в универсализме. А Димоса Дикудиса, отказавшегося выступать за сборную из-за конфликта с национальной федерацией баскетбола, вполне по силам заменить Георгиосу Принтезису - не столь мощному, но гораздо более разностороннему и подвижному нападающему. Также позицию четвертого "номера" всегда готов закрыть номинальный "центр" Костас Царцарис, а позицию "номера" третьего - едва ли не половина команды. И Фоцис, и Принтезис, и Стратос Перпероглу (как-никак игрок стартовой пятерки "Панатинаикоса"), и, конечно же, "человек-паук" Димитрис Диамантидис.

Столь же безболезненная смена амплуа характерна и для защитников сборной Греции. Диамантидис, Василис Спанулис (69 минут на двоих в эпохальном матче с американцами) и Никос Зисис одинаково уверенно чувствуют себя в розыгрыше мяча, бросках с любой дистанции и в проходах. Суммируя все вышесказанное, получается чуть ли не идеальная картинка. Если добавить свежие впечатления от недавнего товарищеского турнира Love Cyprus Cup, по ходу которого греки издевательски-непринужденно громили россиян, хорватов и немцев с разницей за "+30", создается полное впечатление, что команда Казлаускаса могла бы не только победить Dream Team-2006, но и отобрать у нее статус сильнейшей сборной мира!

Собственно, мой коллега Владимир Можайцев, источая комплименты в адрес греков после кипрского турнира, в своем репортаже так их и назвал - Dream Team. По большому счету я с ним согласен. И все-таки что-то мешает до конца поверить в безоблачность турецких перспектив греческой команды...

У источника этих сомнений есть вполне конкретные имя и фамилия - Теодорос Папалукас, о котором я как бы нечаянно забыл, сравнивая составы 2006 и 2010 годов. Думаю, упрямец Казлаускас, который предпочел "нашему" Папасу молодых Паппаса и Калатеса, еще обязательно пожалеет об отсутствии в Турции бывшего плеймейкера ЦСКА. Восхищать зрителей размашистыми, изящными комбинациями и эффектными сольными номерами, как делает сборная Греции сейчас в товарищеских матчах, можно и без Папалукаса. Но я сильно сомневаюсь, что без него греки смогут на официальном турнире (вдобавок проходящем на "вражеской" турецкой территории) творить чудеса вроде полуфинала ЧЕ-2005 с Францией или четвертьфинала ЧЕ-2007 со Словенией. Напомню, в первом случае они отыграли 7 очков за последнюю минуту, а во втором - 16 за половину четвертой четверти. При самом активном участии Папалукаса.

Если не будет таких чудес - не видать грекам и серьезного успеха на первенстве планеты. Пройти по турнирной дистанции этаким "академиком с тросточкой" у них не получится. Вот испанцы - те могут. А у сборной Греции - другая планида. Сначала загнать себя в ситуацию, выйти из которой можно, лишь крепко схватив бога за бороду, а уж потом - выщипывать из этой бороды последние волоски. "Парикмахер" Папалукас умел это делать, как никто другой. Поглядим, хватит ли духу у Диамантидиса, Спанулиса и прочих кандидатов в новые греческие "боги".

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ

СПАНУЛИС (Калатес) - ЗИСИС (Василиадис) - ДИАМАНТИДИС (Перпероглу) - ФОЦИС (Принтезис, Каймакоглу) - БУРУСИС (Схорцанитис, Царцарис)

КАНДИДАТЫ НА УЧАСТИЕ В ЧМ-2010

ФОРВАРДЫ

 

Возраст

Рост, см

Клуб-2009/10

Костас КАЙМАКОГЛУ

27

205

Марусси

Костас ПАПАНИКОЛАУ

20

203

Олимпиакос

Стратос ПЕРПЕРОГЛУ

26

203

Панатинаикос

Георгиос ПРИНТЕЗИС

25

206

Уникаха Испания

Антонис ФОЦИС

29

209

Панатинаикос

ЦЕНТРОВЫЕ

Яннис БУРУСИС

26

213

Олимпиакос

Ян ВУЮКАС

25

211

Панеллиниос

Софоклис СХОРЦАНИТИС

25

206

Олимпиакос

Костас ЦАРЦАРИС

30

209

Панатинаикос

ЗАЩИТНИКИ

Димитрис ДИАМАНТИДИС

30

196

Панатинаикос

Костас ВАСИЛИАДИС

26

200

Сакобео Испания

Никос ЗИСИС

26

197

Сиена Италия

Ник КАЛАТЕС

21

198

Панатинаикос

Никос ПАППАС

20

194

Колосос

Василис СПАНУЛИС

28

193

Олимпиакос

Главный тренер - Йонас КАЗЛАУСКАС

РЕЗУЛЬТАТЫ НА КРУПНЫХ ТУРНИРАХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ

Чемпионат Европы-2005

1-е место

Чемпионат мира-2006

2-е место

Чемпионат Европы-2007

4-е место

Олимпиада-2008

5-е место

Чемпионат Европы-2009

3-е место

РЕЗУЛЬТАТЫ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

ЧМ-1986

10-е место

ЧМ-1990

6-е место

ЧМ-1994

4-е место

ЧМ-1998

4-е место

ЧМ-2006

2-е место

 

Придумай мем

Новости