24 июня 2010, 02:30

Зачем Прохорову выменивать Ховарда, когда его можно выбрать?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА.
Драфт-2010

В ночь с четверга на пятницу по московскому времени в нью-йоркском дворце спорта "Мэдисон Сквер Гарден" состоится драфт НБА - первый для нового владельца "Нью-Джерси Нетс" Михаила Прохорова.

В числе выбираемых на драфте НБА россияне бывали уже не раз. А вот в числе выбирающих - это впервые. И раз уж Прохоров пообещал за пять лет вывести "Нью-джерси" из аутсайдеров в чемпионы, то именно сегодня ему предстоит сделать первый шаг к поставленной цели. Причем драфт-2010 - тот редкий случай, когда у "Нетс" будет преимущество над большинством конкурентов. Это на рынке свободных агентов за каждого Леброна Джеймса придется бороться с доброй дюжиной других клубов. На драфте же тебя ограничивает только номер выбора, а у "Нетс" он достаточно высокий - № 3. Следовательно, у Прохорова и Ко есть прекрасный шанс бесплатно (если не считать расходов на будущую зарплату новичка - примерно 3,5 миллиона долларов) заполучить если не нового Джеймса, то хотя бы нового… Майкла Джордана.

Не пугайтесь - я не сошел с ума. Просто великий Джордан когда-то был задрафтован "Чикаго Буллз" именно под "нью-джерсийским" третьим номером. Равно как и другие суперзвезды НБА - Пит Маравич, Билл Картрайт, Кевин Макхэйл, Доминик Уилкинс, Анферни Хардуэй, Грант Хилл, Чонси Биллапс, Поу Газоль, Кармело Энтони, Дэрон Уильямс… Хороший списочек, не правда ли?

А знаете, кого на драфте-84 выбрали выше Джордана? Не только знаменитого Хакима Оладжьювона, но и практически безвестного ныне Сэма Боуи. При этом Крис Пол в свое время драфтовался под № 4, Дуэйн Уэйд, Кевин Гарнетт, Рэй Аллен и Винс Картер - под № 5, Дирк Новицки и Амаре Стадемайр - под № 9, Пол Пирс - под № 10, Коби Брайант - под № 13, Стив Нэш - под № 15, Рон Артест - под № 16, Рэйджон Рондо - под № 21, Тони Паркер - под № 28, Ману Жинобили - под № 58. Все они определяют лицо сегодняшней НБА. И наоборот: первый номер драфта-2001 Кваме Браун или второй драфта-2003 Дарко Миличич в лиге затерялись.

Конечно, драфт на драфт не приходится. Бывают сильные поколения новичков, бывает, что выбирать по большому счету не из кого. Но в любом случае номер - еще далеко не все. Не менее важно иметь особое преддрафтовое чутье, умение разглядеть в "гадком утенке" будущего "лебедя".

Обладает ли этим чутьем Род Торн, сохранивший за собой пост генерального менеджера "Нетс" после прихода Прохорова? Пожалуй, да. В 2002-м, когда клуб из Нью-Джерси впервые добрался до финала НБА, Торн был признан лучшим управленцем лиги. Да и Джордана в 1984-м драфтовал именно он - еще в бытность генменджером "Чикаго". Кстати, на том же драфте "Буллз" выбрали… будущего 9-кратного олимпийского чемпиона по легкой атлетике Карла Льюиса. Тогдашние правила драфта, насчитывавшего не два, а целый десяток раундов, позволяли подобные пиар-шалости.

Нынешнему "Нью-Джерси" в свете грядущего переезда из Ньюарка в Бруклин пиар тоже не помешает. Но лучше уж пусть Торн сегодня повторит свой "джордановский", а не "льюисовский" трюк 26-летней давности. Разумеется, с поправкой на амплуа. В отличие от "Буллз"-1984 "Нетс"-2010, судя по всему, планируют укреплять высокорослую линию. Об этом говорит подписание долгосрочного контракта с разыгрывающим Дэвином Харрисом, когда-то выступавшим за "Даллас" под началом нового главного тренера "Нью-Джерси" Эвери Джонсона. Кроме того, два сильнейших защитника-новичка Джон Уолл и Эван Тернер с вероятностью 99,9 процента будут выбраны под № 1 и № 2 "Вашингтоном" и "Филадельфией" соответственно. А вот среди их ближайших "преследователей" во всевозможных преддрафтовых рейтингах низкорослые баскетболисты отсутствуют.

Согласно этим рейтингам, "Нью-Джерси" предстоит выбирать между форвардом университета "Сиракьюз" Уэсли Джонсоном (22 года, рост 201 см) и центровым "Джорджии Тек" Дэрриком Фаворсом (18 лет, 208 см). Признаюсь, лично я не видел в деле ни того ни другого. Но коли за океаном Фаворса уже сейчас, в 18-летнем возрасте, многие называют "вторым Дуайтом Ховардом", думаю, его кандидатура для Прохорова и Ко выглядит предпочтительнее.

С центровыми в НБА в последнее время напряженка. И если на горизонте действительно замаячила фигура нового пятого "номера" с задатками звезды, пренебрегать этим игроком не стоит. Конечно, того же Ховарда - не "второго", а настоящего - при очень сильном желании можно и выменять у "Орландо". С учетом амбиций Прохорова и его обещаний вести себя максимально агрессивно на открывающемся рынке свободных агентов ничего фантастического в этом нет (как вам, к примеру, такой вариант: подписать контракт с Леброном Джеймсом и отправить его в "Мэджик" в обмен на Ховарда?). Но с точки зрения бизнеса куда эффективнее взять такого игрока даром.

И последний штрих. Среди потенциальных участников драфта-2010 на редкость мало европейцев. А ведь еще недавно мода на них в НБА была чуть ли не повальной - вспомните хотя бы первый номер итальянца Андреа Барньяни. Сейчас же в скаутских рейтингах с трудом можно отыскать четыре европейские фамилии - француза Кевина Серафена, серба Неманьи Бьелицы, немца Тибора Пляйсса и россиянина Алексея Шведа. Может, Прохорову, учитывая его хорошее знание баскетбола Старого Света, стоит всерьез отнестись и к этому "сегменту" рынка? Ведь кроме третьего номера на сегодняшнем драфте у "Нью-Джерси" есть еще два - 27-й и 31-й…

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Придумай мем

Новости