Допинг

10 июня 2019, 16:25

"При нынешнем руководстве ВФЛА не восстановят". Горькая правда от Иоланды Чен

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Чемпионка мира считает, что легкой атлетике нужны срочные реформы.

Чемпионка мира по легкой атлетике, известный телекомментатор Иоланда Чен в разговоре с "СЭ" высказала мнение об отказе Совета Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) восстановить статус России в организации и сделала прогноз по поводу дальнейшего развития событий.

– Даже если нам позволят выступать под нашим названием и флагом, это произойдет не раньше чемпионата мира в сентябре в Катаре, – заявила Чен. – Ситуация в нашей легкой атлетике касается не только нашего спорта, но и всей страны. Имея возможность дергать за больное место перед Олимпиадой, за нее будут держаться и оставят предметом для шантажа до последнего. Считаю, восстановление нашей федерации перенесется на следующий год и будет происходить перед самым Токио-2029. Мы выполнили все условия и даже деньги заплатили даже большую, чем полагалось, но решение не было принято.

– В ИААФ просто обманули нашу страну?

– Да. Еще больше я убеждаюсь в том, что нужно обязательно реформировать ВФЛА. Президент должен уйти, поскольку он нарушает регламент, занимая несколько должностей. Шляхтин – из другой области и ничего не понимает в легкой атлетике, не знает людей. Человеку не в теме очень трудно взаимодействовать, разбираться. Он вообще с большой неохотой занимается. Михаил Бутов (бывший гендиректор ВФЛА) предлагает свои услуги, и он знает, с кем нужно строить коммуникацию в ИААФ, но Шляхтин боится потерять свое реноме и предпринимает только громкие шаги – заплатить, поехать, поприсутствовать. Ему нужно оставить место тому, кто знает, что делать, и хотя бы попытается исправить положение.

– Глава рабочей группы ИААФ по восстановлению статуса ВФЛА Руне Андерсен заявил, что вернуть России флаг и гимн помешало два аспекта: дисквалифицированные тренеры продолжают работать со спортсменами, чиновники ВФЛА могли участвовать в фальсификации медицинских документов. Что об этом думаете?

– Это говорит о том, что при нынешнем руководстве ВФЛА не восстановят. Надо срочно проводить реформу! Всему руководству нужно уйти в отставку и провести внеочередные выборы по регламенту, чтобы федерацию возглавили незапятнанные и не вызывающих оскомину у международных структур люди из легкой атлетики. Они смогут договориться и с дисквалифицированными тренерами, чтобы они не работали. Это будет совершенно другой уровень отношений и внутри федерации, взаимодействия с тренерами и спортсменами, и коммуникации с ИААФ. Из легкой атлетики все разбежались – кто массажем занимается, кто частным извозом, кто вообще – в футбол! Все разбежались из-за того, что твориться у нас в федерации.

Я согласна с Юрием Ганусом (главой РУСАДА – Прим. "СЭ"). У него есть "дорожная карта", по которой они восстановили РУСАДА и Федерацию тяжелой атлетики, где было больше проблем, нежели в легкой атлетике. Нужно взять их опыт на вооружение. Когда мы наведем порядок у себя, то сможем с открытыми картами обратиться в ИААФ и потребовать немедленного восстановления. Если нам не пойдут на встречу, сразу нужно подтягивать юристов и подавать в международный суд. Сейчас это невозможно, потому что во многих местах возникают дыры.

– Президент РФ дал поручение восстановить членство ВФЛА до 2 декабря. Теперь выполнение этого поручения под угрозой?

– Если бы нынешние руководители взяли на себя смелость уйти и дать возможность провести реформы до чемпионата мира, возможно, на нем бы предъявили наработки и начали бы разговаривать с ИААФ, даже выступая в нейтральном статусе. Тогда бы к декабрю все начало меняться. Иначе все останется на месте. Самое неприятное – если наша легкая атлетика остается в таком статусе, то федерация не должна проводить никакой работы. С ИААФ спортсмены работают напрямую, а руководители просто сидят и получают деньги.

Придумай мем

Новости