14 августа 2013, 23:30

Евгений Загорулько: "Ухов - боец и умеет собраться"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Из всех финалов четверга для российских болельщиков самыми интригующими обещают стать мужские прыжки в высоту, где выступят два россиянина – Иван Ухов и Александр Шустов. Первый, олимпийский чемпион, безусловно, претендует на медаль самого высокого достоинства, несмотря на то что противостоять ему будет Богдан Бондаренко с Украины.

В июле украинец буквально взорвал легкоатлетический мир, преодолев в Лозанне на этапе "Бриллиантовой лиги" планку на высоте 2,41. Это третий результат за всю историю легкой атлетики. Так высоко в мире никто не прыгал с 15 июня 1994 года, когда в Лондоне великий кубинец Хавьер Сотомайор взял эту же высоту. Своим мнением о финале в четверг с "СЭ" поделился выдающийся тренер Евгений Загорулько.

– Как вы оцениваете возможности Бондаренко?

– Богдан только в этом году стал претендовать на звание лидера. По результату он уже стал лидером, теперь надо становиться им по званию. Знаю, что из Харькова помогать Богдану приехали три сотни болельщиков. Это уже весомая заявка на золотую медаль. Думаю, болельщики будут его сильно стимулировать на высокий результат. А он может его показать. В квалификации Бондаренко начал с 2,20, потом пропускал высоты, а 2,29 прыгал, не раздеваясь.

– Катарец Мутаз Баршим – тоже один из претендентов на золото. Как оцените его выступление в квалификации?

– Он талантлив от бога и легко вышел в финал. Но у Баршима слабовата психологическая подготовка, он не выдерживает прессинга. Если, допустим, Ухов прыгнет 2,33 – 2,34, то катарец, думаю, занервничает.

– У Бондаренко выдающийся результат самый "свежий", тогда как остальные высоко прыгали в июне. О чем говорит?

– Только о том, что у каждого свои планы по выходу на пик формы.

Наш признанный шоумен Иван Ухов повеселил зрителей в "Лужниках", прыгая на разминке "ножницами". Судя по всему, в свои силы он верит. Хотя в этом году планку выше 2,30 еще не преодолевал. Неделю назад я спросила его тренера Сергея Клюгина, сможет ли Ухов на чемпионате мира улучшить свой результат, на что наставник ответил утвердительно. С ним согласен и Загорулько.

– В сравнении с Лондоном в каких кондициях сейчас Ухов?

– Немножко хуже, но Ваня из тех, кто умеет собираться. Боец!

– А что скажете о своем воспитаннике Александре Шустове?

– Еще на чемпионате России он был готов прыгать на 2,30, но понаделал кучу ошибок. Над ними была проведена работа, и если Саша все сделает правильно, то может прыгнуть высоко.

Неудачу Алексея Дмитрика можно объяснить тем, что на чемпионате России он не прошел отбор и был включен в команду по квоте как выполнивший норматив. Попав с корабля на бал, Алексей просто не успел как следует подготовиться. И снова вопрос к Загорулько:

– Как оцениваете итоги квалификации в целом?

– Прыжки в высоту выходят на новый уровень: года через два в финал будут попадать с результатом не ниже 2,30. Уже сегодня девять человек преодолели 2,29.

– С какой высоты пойдет борьба за награды?

– На 2,34 – 2,35 останутся человек пять-шесть, вот они и будут претендовать на медали.

– А золотую на какой высоте разыграют?

– Не думаю, что выше чем на 2,38.

В ЧЕТВЕРГ В ЛУЖНИКАХ

9.30

Копье

M

Квалификация А

9.40

Высота

Ж

Квалификация А+Б

9.55

800 м

Ж

1-й круг

10.20

Ядро

M

Квалификация А+Б

10.55

200 м

Ж

1-й круг

11.00

Копье

M

Квалификация Б

19.00

Высота

M

Финал

19.05

4х400 м

М

1-й круг

19.40

Тройной

Ж

Финал

19.45

200 м

Ж

Полуфиналы

20.20

3000 м с/пр

M

Финал

20.45

400 м с/б

Ж

Финал

21.00

400 м с/б

M

Финал

21.20

1500 м

Ж

Финал

 

Иван УХОВ: РЕЗУЛЬТАТЫ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

Придумай мем

Новости