12 июня 2017, 12:15

Михаил Бутов: "ИААФ должна ратифицировать мировой рекорд Ласицкене, если та установит его в России"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов выразил мнение, что ИААФ должна ратифицировать мировой рекорд Марии Ласицкене, если та установит его на своем ближайшем российском старте или на другом отечественном стадионе.

Ласицкене, лидер мирового сезона в женских прыжках в высоту, в минувшее воскресенье на турнире Мирового вызова в Хенгело в очередной раз показала лучший результат сезона в мире - 2,04 метра.

- Я поднимал этот вопрос еще в ноябре 2015 года, когда принималось решение о приостановлении членства ВФЛА. На вопрос, что будет, если кто-то установит мировой рекорд, мне был дан ответ, что его засчитают, - приводит ТАСС слова Бутова. - Речь идет не только о спортсмене, который вынужден сейчас выступать в нейтральном статусе, а о любом российском легкоатлете, и я не думаю, что сейчас что-то поменялось.

Нужно понимать, что ИААФ ратифицирует мировые рекорды, если соревнования проходят полностью в соответствии с правилами этой организации. Речь идет о сертификации спортивной арены, правильном измерении, наличии допинг-контроля и т. д. Если говорить про Жуковский, где пройдет ближайший российский старт Ласицкене, то там арена сертифицирована по второму классу. Этим я еще занимался, там все в порядке.

Нормативы и рекорды - это одна история, текущие результаты в сезоне - совершенно другая. Тогда Мария не была допущена до участия в международных стартах, и ее результаты учитывались отдельно для выполнения нормативов на международные соревнования. Но с получением Ласицкене нейтрального статуса все изменилось - сейчас она официально является обладателем лучшего результата сезона в мире.

Ласицкене до августовского чемпионата мира в Лондоне планирует принять участие в пяти российских стартах: на Мемориале Евстратова - этапе "Гран-при" в Жуковском (16 июня), этапе "Гран-при" в Жуковском (24  -25 июня), Мемориале братьев Знаменских (1 - 2 июля), Кубке России (14 - 15 июля) и чемпионате страны (28 - 30 июля).

Источник: http://tass.ru/sport/4330751

Придумай мем

Новости