Газета Спорт-Экспресс № 23 (6087) от 4 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

4 февраля 2013

4 февраля 2013 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АБУ-ДАБИ . Полузащитник Сергей Брызгалов не участвовал во вчерашней тренировке "Спартака" из-за микротравмы приводящей мышцы левого бедра. Нападающий Веллитон из-за дискомфорта в колене также занимался в тренажерном зале по индивидуальному плану. Форвард Юра Мовсисян практически все занятие отработал наравне со всеми. Днем ранее в общую группу вернулись полузащитник Жано Ананидзе и форвард Александр Козлов. (spartak.com)

* * *

Полузащитник "Спартака" Эйден Макгиди не поможет сборной Ирландии в товарищеском матче против Польши 6 февраля. Хавбек останется в расположении клуба из-за воспаления боковой связки коленного сустава. (fai.ie)

ЛАРА . На втором сборе в Турции "Амкар" сыграет три контрольных матча: 4 февраля с карагандинским "Шахтером", 7-го - с тбилисским "Динамо" и 11-го - со словацким "Спартаком" из Трнавы. На просмотр в команду прибыл 28-летний защитник сборной Литвы (40 матчей) Вальдемар Боровский, ранее выступавший за "Ветру" и "Судуву".

Павел АЛЕШИН

КАЗАНЬ . По информации итальянского издания La Nazione, "Рубин" проявляет интерес к защитнику "Фиорентины" Факундо Ронкалье. Сообщается, что руководство флорентийского клуба не сможет отказать казанцам, если они предложат за 25-летнего аргентинца 6 миллионов евро. Во встрече 21-го тура с "Наполи" Ронкалья отметился голом, забитым со своей половины. Всего в нынешнем чемпионате он сыграл 18 матчей и забил 3 гола.

Сергей ГАВРИЛОВ

ЛИМАСОЛ . Вчера по распоряжению главного тренера "Локомотива" Славена Билича пять футболистов молодежного состава подключились к работе с основой. Это - защитники Цвейба, Серасхов, Мурачев, полузащитники Ал.Миранчук, Турик. Напомним, игроки молодежки Лысцов и Хартияди работают с главной командой с первого дня сбора. (fclm)

БЕЛЕК . Тренировочный лагерь "Крыльев Советов" покинул нападающий Жоэль Чибамба, находившийся на просмотре. Игрок греческой "Лариссы", обладатель конголезского и голландского паспортов, проведший в "Крыльях" на правах аренды весеннюю стадию минувшего первенства России (5 матчей), улетел в Швейцарию на просмотр в один из местных клубов. (kc-camapa)

ХЕРЕС . Контрольный матч. Краснодар - Конкордия Румыния - 6:0 (Мартынович, 4. Вандерсон, 5, 11, 54. Жоаузинью, 56. Конате, 89). "Краснодар": Городов, Смольников (Марков, 46), Мартынович, Нахушев (Хмелевской, 78), Анджелкович (Тубич, 46), Игнатьев (Изаэл, 67), Марсиу (Шипицин, 46), Петров, Коман, Жоаузинью (Ламбарский, 73), Вандерсон (Конате, 59). (fckrasnodar)

ФНЛ

ХИМКИ . Контракт с "Химками" подписал 31-летний защитник "Кубани" Рогочий. Состав команды Валерия Петракова также пополнил 20-летний полузащитник "Сызрани-2003" Хрущев. (fckhimki)

БЕЛГОРОД . Экс-форвард "Волги" Ахметович концовку сезона проведет в "Салюте". Договор предполагает, что в случае если команде Сергея Ташуева удастся сохранить место в ФНЛ, летом контракт 27-летнего боснийца может быть продлен еще на сезон. Напомним, в январе на правах свободного агента Ахметович находился на просмотре в "Амкаре".

ТОМСК . По словам главного тренера "Томи" Сергея Передни, с командой на кипрский сбор отправится защитник "Зенита" Чеминава, от услуг же Малояна ("Спартак") и хорвата Журину решено отказаться. По поводу болгарского форварда Макриева ведутся переговоры с израильским "Ашдодом". "В течение трех-четырех дней ситуация должна проясниться", - заметил Передня. (Sportbox)

Контрольные матчи. Белек . Шинник - Черноморец Украина - 2:2 (голы у "Шинника": Низамутдинов, Корытько). Спартак Нч - Интер Хорватия - 2:2. У нальчан мячи на счету Гурфова и футболиста, находящегося на просмотре.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

БРАТСК . В проекте местной гордумы, рассматривающем бюджет на текущий год, предусматривается финансирование "Сибиряка" лишь до конца текущего первенства. В связи с этим команда может не принять участия в соревнованиях второго дивизиона следующего сезона. В настоящее время руководство клуба готовит письма в адрес президента РФС и губернатора Иркутской области с просьбой о содействии в поиске спонсоров. (onedivision)

РФС

МОСКВА . Палата по разрешению споров РФС удовлетворила заявления:

"Зенита" о нарушении со стороны "Волги" НН условий трансферного договора и обязала нижегородцев погасить задолженность перед "Зенитом", а также выплатить неустойку в течение 30 дней;

обязала "Волгу" НН погасить задолженность перед футболистом Рыжиковым в течение 14 дней;

"КАМАЗа" о неисполнении со стороны ФК "Динамо" Киров решения Палаты и решено обратиться в исполком РФС с представлением о снятии с "Динамо" 6 турнирных очков;

на "СКА-Энергию" наложен запрет на регистрацию новых игроков до погашения задолженности перед Запояской;

"Иртышу" и "Шиннику" отказано в удовлетворении заявления о снятии запрета на регистрацию новых игроков, а вот заявление "Металлурга-Кузбасса" о снятии подобного запрета удовлетворено. (rfs)

НАКОРОТКЕ

ТБИЛИСИ . Юношеская команда владикавказского "Автодора" по приглашению руководства знаменитой тбилисской школы № 35 побывала в грузинской столице, где провела четыре матча. В один из дней осетинских мальчишек принял министр спорта Грузии Леван Кипиани. Это первый шаг по завершению футбольной "холодной войны", начавшейся после военного конфликта 2008 года. Напомним, с того времени ФИФА и УЕФА разводят сборные и клубы России и Грузии по разным группам или парам.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ