Газета Спорт-Экспресс № 280 (5750) от 8 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

8 декабря 2011

8 декабря 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "ИНТЕР" - ЦСКА - 1:2

ЭТУ ВЕСНУ ЦСКА ЗАСЛУЖИЛ!

Группа В

ИНТЕР - ЦСКА - 1:2 (0:0)

Голы : Думбья, 50 (0:1). Камбьяссо, 51 (1:1). В.Березуцкий, 87 (1:2).

"Интер" (Милан): Кастеллацци, Нагатомо, Раноккиа, Самуэль, Киву (Кальдирола, 46), Фараони, Дзанетти, Камбьяссо, Оби (Альварес, 69), Милито, Коутинью (Сарате, 46).

ЦСКА (Москва): Габулов, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Секу (Цауня, 77), Шемберас (Алдонин, 77), Мамаев, Дзагоев, Думбья (Щенников, 90+2), Вагнер.

Наказания : Шемберас, 22. Мамаев, 63. Кальдирола, 64. Набабкин, 69 (предупреждения).

Судья : Фернандес Борбалан (Испания).

7 декабря. Милан. Стадион "Сан-Сиро".

Дмитрий СИМОНОВ

из Милана

За день до игры в команду позвонил Акинфеев - пожелать удачи в бою. "Передайте ребятам, - сказал Игорь, - что в следующем году мы вместе будем биться в плей-офф. Естественно, Лиги чемпионов".

И все же, нет, это не был матч года. Как можно считать игру сверхважной, если один из соперников даже в случае победы не гарантирует себе все, о чем мечтает, а другому и вовсе не нужно абсолютно ничего.

Позавчера мы с коллегой поспорили, сколько раз слово ЦСКА упомянет на своих страницах ведущее СМИ Италии La Gazzetta dello Sport. Я предположил, что хотя бы трижды. Он утверждал, что меньше. Я проиграл - ответ оказался "два". Учитывая ворох кадровых и управленческих проблем, над которыми уже полгода бьется "Интер", заранее одержанную победу в группе и намеченную на 10 декабря встречу с "Фиорентиной" в серии А, матч не вызывал прилив энтузиазма ни у команды, ни у болельщиков, ни у местных журналистов. Клаудио Раньери, впрочем, превзошел ожидания: лишь второй голкипер Кастеллацци, юный хавбек Фараони да отсутствие в заявке Майкона, Снайдера и Станковича напомнали о том, что для черно-синих результат вторичен. Все остальные места в составе заняли люди, регулярно играющие, а появления железно основных Камбьяссо, Самуэля и Киву и вовсе никто не ожидал.

С ЦСКА сложнее. "Мы приехали, чтобы победить!" - распевали в холле отеля красно-синие вип-болельщики. Очевидно, что и футболисты-армейцы рассчитывали на успех. Но, на мой взгляд, им в Милане хотелось прежде всего просто, наконец, сыграть (в полную силу, конечно) последний матч в году - и оставить уже позади этот рваный, этот злобный, этот местами мучительный сезон. И отправиться в исцеляющий отпуск - то ли в хорошем настроении, то ли в дурном. Тем, кто вымотался, проведя по 50 с лишним матчей - отдохнуть. Тем, кто постоянно болел - оклематься.

В стартовом составе Леонид Слуцкий по печальной традиции выпустил не тех, кого хотелось, а тех, кто был в состоянии. Алдонин получил легкое повреждение, пусть и занимался последние дни в общей группе, и в опорную зону вышел Шемберас. Выход А.Березуцкого вместо Щенникова по замыслу, видимо, придавал прочности левому флангу обороны. Цауня традиционно выступал в роли единственного приличного джокера в наступлении.

Эту игру сам для себя я окрестил не матчем года, а прощальным. Или даже так: "скорее-всего-прощальным". Скорее всего, уйдет человек-эпоха Вагнер. Скорее всего, несколько изменится кадровая политика - об этом заявил президент клуба Евгений Гинер. Скорее всего, команда встанет на путь обновления. В том, что оно необходимо, уходящий год убедил, кажется, всех. Другой вопрос, насколько радикальные нужны реформы и должны ли они вершиться при помощи топора. Матч с "Интером" мог дать ответ. И очень не хотелось на минорной ноте прощаться с ЦСКА в его нынешнем виде. ЦСКА классическим, классным, заслуженным - но достигшим, похоже, своего потолка.

С уходом Вагнера ЦСКА лишится, к сожалению, многого.

Вагнер, красиво принимающий мяч в центре поля, бьющий по воротам, попадающий в защитника. Вагнер в роли плеймейкера на подступах, засылающий мячи словно почтовых голубей в далекие края, но точно в ноги адресатам. Вагнер, спиной оттесняющий противника и затевающий атаку, в результате которой Думбья крутится в штрафной как юла, пока его вращение не прерывает чье-то тело. Лав выглядел эффектно - еще бы эффективности добавить.

Он и добавил - с 29-й минуты. Удар в створ, отраженный Кастеллацци. Острый пас, истошно прерванный Раноккиа. Рывок за мячом в штрафную - почти успел, не хватило секундочки.

А в перерыве между Вагнерами было три коллапса красно-синей обороны, состоящей из заслуженных и незаменимых людей. Сначала - выход "интеристов" втроем на вратаря, примитивный прострел Милито, бросок Габулова в ноги сопернику и бригада врачей, несущаяся к нашему вратарю. Затем - еще одно почти рандеву, увенчанное "сейвом". В третьем случае один на один едва не выбежал крайний защитник Нагатомо - Габулов вновь был первым на мяче.

"Интер" на этом ужасающем отрезке терзал армейскую защиту. ЦСКА же в первом тайме преимущественно напоминал застенчивого кавалера, который позвал девушку на свидание, но не знает, что с ней делать дальше. В одной из атак Секу выполнял забегание так медленно, что даже не самый искусный организатор атак Шемберас развел руками.

Спустя несколько минут литовец сработал по прямому назначению: заживо зарыл в газон Фараони, заработав горчичник и аплодименты за воинственный настрой. Я глянул сильно вниз с колоссальной высоты третьего яруса громадного "Сан-Сиро". Седовласый Раньери, скрестив руки, невозмутимо расхаживал вдоль бровки.

По-настоящему опасный момент армейцев привел не к голу, а к травме - к счастью, несерьезной. Вагнер вынудил сфолить Самуэля и сам же отозвался на навес Дзагоева со штрафного, но не попал в ворота и ударился в голкипера. В ответ наглец Нагатомо выпалил аж от бровки - такое даже Хонде не снилось. Габулов, впрочем, был настороже.

После перерыва сразу пошло веселее. Отличная комбинация армейцев, выверенный последний пас Вагнера - и Думбья выскочил с глазу на глаз с Кастеллацци. Что ж, вот и "Интер" последним в группе получил голевой презент от нашего ивуарийца.

Увы, красно-синяя радость оказалась недолгой. Уже в следующей атаке статус-кво на табло "Сан-Сиро" был восстановлен: Раноккиа перепрыгнул всю нашу оборону при подаче углового, Габулов снова выручил, но на добивании первым очутился опытный Камбьяссо…

Однако путь к воротам хозяев был нащупан, и ЦСКА стал торить его более настойчиво. И вот уже Дзагоев с Вагнером загубили отличный момент, помешав друг другу, а потом прострел Набабкина, задев руку Кастеллацци, прошил всю штрафную, но так и не нашел по пути ни одной пары ног в белых гетрах.

Капля камень точит! Настойчивость безумно уставшего, но продолжавшего переть вперед ЦСКА была вознаграждена в самом конце матча. Очередной, бог весть какой уже по счету угловой, голова Василия Березуцкого - и вот он, такой долгожданный и такой нужный мяч.

Акинфеев оказался прав: армейцы в плей-офф Лиги чемпионов! Вместе с "Зенитом"! Небывалое для России дело!

Лилль - Трабзонспор - 0:0.

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. ИНТЕР

6

3

1

2

8-7

10

2. ЦСКА

6

2

2

2

9-8

8

3. Трабзонспор

6

1

4

1

3-5

7

4. Лилль

6

1

3

2

6-6

6

Группа А

Манчестер Сити - Бавария - 2:0 (Сильва, 36. Яя Туре, 52).

Вильярреал - Наполи - 0:2 (Инлер, 65. Хамшик, 76).

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. БАВАРИЯ

6

4

1

1

11-6

13

2. НАПОЛИ

6

3

2

1

10-6

11

3. Манчестер Сити

6

3

1

2

9-6

10

4. Вильярреал

6

0

0

6

2-14

0

Группа С

Базель - Манчестер Юнайтед - 2:1 (Штреллер, 9. А.Фрай, 84 - Джоунс, 89).

Бенфика - Оцелул - 1:0 (Кардосо, 7).

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. БЕНФИКА

6

3

3

0

8-4

12

2. БАЗЕЛЬ

6

3

2

1

11-10

11

3. Манчестер Юн.

6

2

3

1

11-8

9

4. Оцелул

6

0

0

6

3-11

0

Группа D

Динамо З - Лион - 1:7 (Ковачич, 40 - Гомис, 45, 48, 52, 70. Гоналон, 47. Лисандро Лопес, 64. Бриан, 75).

Аякс - Реал - 0:3 (Кальехон, 14, 90+2. Игуаин, 41).

Нападающий "Аякса" Дмитрий Булыкин вышел на замену на 74-й минуте.

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. РЕАЛ

6

6

0

0

19-2

18

2. ЛИОН

6

2

2

2

9-7

8

3. Аякс

6

2

2

2

6-6

8

4. Динамо З

6

0

0

6

3-22

0