Газета Спорт-Экспресс № 280 (5750) от 8 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 декабря 2011

9 декабря 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "ПОРТУ" - "ЗЕНИТ" - 0:0

Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев после матча выглядел очень усталым. Оно и понятно - фактически каждый из девяти ударов, нанесенных в створ его ворот, мог оказаться результативным. Но вратарь выдал на стадионе "Драгау" фантастическую игру.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "ТАКОГО СЕЗОНА НЕ ПОЖЕЛАЮ НИКОМУ"

- Каким стал для вас этот матч, в котором "Зенит" непривычно много времени провел в обороне?

- Очень сложным. Уже на 10-й минуте понял, что и дальше придется много и часто вступать в игру и что меня ожидает невероятная нагрузка. Ведь соперник взвинтил темп уже в первом тайме, и нам было сложно "успокоить" "Порту", контролировать мяч. Все силы мы отдавали обороне. Но при этом защищались достаточно четко, старались перекрывать зоны. И там, где был соперник, всегда оказывался наш футболист. Да, может быть, "Зенит" выдал не самый лучший матч в Лиге чемпионов. Но в любом случае результат достигнут, а каким способом - второстепенно.

- Вы сказали о 10-й минуте, хотя первый голевой момент возник у ваших ворот уже на 6-й, когда в упор низом бил Джалма. Как вам удалось вытащить этот мяч?

- Видя, что игрок вывалился на меня один в один, остался на линии ворот, чтобы дать защитникам возможность накрыть соперника, помешать ему. Уповал на реакцию. В итоге хоть удар нападающему и удался, моя тактика в том эпизоде дала команде необходимый результат. Кстати, пожалуй, именно этот момент можно считать ключевым в игре - уже по началу встречи было ясно, что она пойдет до забитого мяча. И случись он в наши ворота уже в дебюте, шансов отыграться было бы мало. Куда большей оказалась бы вероятность пропустить еще.

- Больше всего ударов по вашим воротам нанес Халк, были и другие опаснейшие моменты. Какой из собственных сейвов запомнился вам более всего?

- Пожалуй, после неприятного удара со штрафного в первом тайме, когда Халк пробил с тридцати с лишним метров. Такие мячи принято отбивать. Но с учетом мастерства бьющего и того, что большинство подборов на этот раз оказывалось за нападающими "Порту", надо было рисковать и постараться поймать мяч. С технической точки зрения это был самый сложный момент, потому и запомнился. В остальных ситуациях, как мне кажется, просто имела место игровая реакция.

- Показалось, что вы очень педантично выполняли правило "шести секунд", используя этот лимит по максимуму при вводе мяча в игру. Верно ли наше ощущение?

- Передышки в шесть секунд нам порой были просто необходимы. Это несвойственная для "Зенита" игра: обычно мы стараемся резко разжать пружину, контратаковать очень быстро, даже несколько рискуя вблизи своей штрафной. Но в Порту я действовал иначе потому, что на нашей половине поля было много футболистов, и потеря мяча грозила опасной волной, перегруппироваться для отражения которой нашей обороне не хватило бы ни времени, ни места. Кроме того, "Порту" включил прессинг на полную катушку. В общем, быстрый пас в игру после сейва давал моим партнерам мало шансов на хорошую контратаку. Скорее увеличивал вероятность непреднамеренной результативной ошибки.

- Какие чувства сейчас испытываете?

- Они сродни опустошению. А вообще очень сложно описать, что сейчас чувствую. Не могу подобрать слова, потому что нет сумасшедшей радости. Есть приятное ощущение от того, что мы сделали свое дело. Есть огромная усталость, но она приятная. Ведь когда сделаешь свое дело, то и восстанавливаешься быстрее. Единственное, что сейчас крутится в голове, - все, сезон закончен. Очень хочется отдохнуть. (После паузы.) Я очень устал от этого года, устал от давления, устал от всего. Может быть, я сейчас скажу странную вещь, но я никому не пожелаю такого сезона.

Николай ПАНТЕЛЕЕВ, Сергей ЦИММЕРМАН

Порту

Другие материалы - стр. 3