Газета Спорт-Экспресс № 106 (5576) от 18 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 мая 2011

18 мая 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

В МАХАЧКАЛЕ ЖДУТ ВЕНГЕРСКУЮ ЗВЕЗДУ ПСВ

Как стало известно "СЭ", "Анжи" достиг договоренности о приобретении 24-летнего атакующего полузащитника голландского ПСВ Балажа Джуджака. Венгерский футболист перейдет в махачкалинский клуб летом, когда откроется трансферное окно. Джуджак играет за ПСВ с 2007 года и за это время забил 57 мячей в 155 матчах. Несколько раз признавался в Голландии лучшим игроком месяца, становился самым результативным футболистом чемпионата этой страны по системе "гол плюс пас". Регулярно вызывается в сборную Венгрии.

РОБЕРТО КАРЛОС ОТКАЗАЛСЯ ДЕРЖАТЬ РЕЧЬ НА "УЭМБЛИ"

Махачкалинский "Анжи" посетит финальный матч Лиги чемпионов, где встретятся "Барселона" и "Манчестер Юнайтед". В делегацию, которая направится в Лондон, вошли как игроки, так и сотрудники клуба - всего около 60 человек. Таким образом, 27 мая "Анжи" сыграет с "Локомотивом", а на следующий день отправится в Лондон. 28-го посетит финал Лиги чемпионов, а на 29-е запланирована экскурсия по английской столице. Примечательно, что перед началом матча на поле "Уэмбли" будут установлены несколько микрофонов, с помощью которых перед участниками финала выступят известные в мире футбола люди. Одним из ораторов мог стать капитан "Анжи" Роберто Карлос, к которому обратился УЕФА. Однако бразилец от выступления отказался, объяснив это тем, что ему, долгое время выступавшему за "Реал", не с руки произносить напутственные слова принципиальному сопернику мадридцев - "Барселоне".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ШИРОКОВ В ГЕРМАНИИ НЕ ЗАДЕРЖАЛСЯ

Полузащитник "Зенита" и сборной России Роман Широков, летавший на медобследование в Германию по поводу травмы задней поверхности бедра, вернулся в Санкт-Петербург значительно раньше, чем ожидалось. Напомним, что изначально речь шла о примерно 10-дневном пребывании в клинике, но в итоге немецкие специалисты уложились в один день.

- Переломов и разрывов тканей врачи не выявили, - пояснил Широков корреспонденту "СЭ". По оценке футболиста, он пропустит около шести недель и не примет участия в отборочной встрече Euro-2012 с Арменией 4 июня.

Вячеслав КОРОТКИН

АЛЕКС ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "КОРИНТИАНС" ДО 2014 ГОДА

Выступавший за "Спартак" с 2009 года полузащитник Алекс подписал четырехлетний контракт с "Коринтианс" и вчера был официально представлен в качестве игрока бразильского клуба. В интервью Globo Esporte экс-капитан красно-белых объяснил причины, побудившие его сменить команду:

- Я вернулся домой. Все началось в конце прошлого года, когда "Коринтианс" предложил взять меня в аренду. Однако в итоге права на меня выкупили, и я рад этому. Тренера Тите я знаю еще по совместной работе в "Интернасионале", где мы вместе добивались успехов. Мне еще предстоит вернуться в Москву, чтобы уладить все формальности с документами и забрать некоторые вещи. Несомненно, возвращение в чемпионат Бразилии может поспособствовать и моему возвращению в сборную. Однако сначала мне еще предстоит много работы. До открытия трансферного окна играть я не смогу, но намерен тренироваться.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

СТАРИКОВУ РАЗРЕШИЛИ СЫГРАТЬ ПРОТИВ "ЗЕНИТА"

"Зенит" отправил в "Томь" официальный документ, разрешающий нападающему Евгению Старикову выйти в субботу на поле против питерского клуба, которому принадлежат права на футболиста. Напомним, что одним из пунктов договора об аренде 22-летнего форварда ему запрещалось играть против "Зенита".

Александр ЯКОБСОН

Андрей ИВАНОВ РАБОТАЕТ С КОМАНДОЙ

Защитник "Локомотива" Андрей Иванов начал подготовку к матчу 10-го тура чемпионата России с "Рубином", который пройдет в пятницу в Казани, в общей группе. Напомним, что в середине апреля футболист перенес операцию в итальянской клинике "Вилла Стюарт".

Таким образом, травмированными у железнодорожников остаются лишь полузащитник Дмитрий Тарасов и форвард Джиби Фалль.

Екатерина БРЕДИНА

РОХО ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

Сегодня работу в общей группе возобновит 21-летний защитник "Спартака" Маркос Рохо, который в последнее время восстанавливался после повреждения приводящей мышцы. 24-летний нападающий Веллитон, травмировавший бедро, приступить к беговым упражнениям сможет через неделю, а тренироваться без ограничений - через две. 21-летний хавбек Рафаэл Кариока, получивший разрыв связок правого голеностопного сустава в полуфинале Кубка России с ЦСКА, избежит операции: футболисту предстоит пройти курс реабилитации в Москве. Его возвращение в строй ожидается примерно через два месяца.

Вячеслав КОРОТКИН

ЛЕТОМ "ЗЕНИТ" СОБИРАЕТСЯ УКРЕПИТЬ ОБОРОНУ И ЦЕНТР ПОЛЯ

Как заявил генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов, в ходе летнего трансферного окна питерский клуб может пополниться несколькими футболистами.

- В частности, мы рассчитываем приобрести игроков на позиции левого полузащитника, левого защитника, а также укрепить центр поля, - пояснил он.

Сергей ЦИММЕРМАН

ВОРОНИН И ДИКАНЬ ВЫЗВАНЫ В СБОРНУЮ УКРАИНЫ

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин определился с составом команды на товарищеские матчи со сборными Узбекистана и Франции, которые состоятся соответственно 1 и 6 июня. В национальную команду вызваны двое представителей российской премьер-лиги: голкипер "Спартака" Андрей Дикань и форвард "Динамо" Андрей Воронин.

Полностью состав сборной Украины выглядит следующим образом: вратари Пятов ("Шахтер"), Дикань ("Спартак", Россия), Коваль ("Динамо" К); защитники Кучер, Ищенко, Шевчук, Кобин (все - "Шахтер"), Русол, Мандзюк (оба - "Днепр"), Федецкий ("Карпаты"); полузащитники Гусев ("Динамо" К), Ротань, Назаренко, Кравченко (все - "Днепр"), Худобяк, Кожанов (оба - "Карпаты"), Олейник ("Металлист"), Тимощук ("Бавария", Германия); нападающие Шевченко, Милевский (оба - "Динамо" К), Девич ("Металлист"), Селезнев ("Днепр"), Воронин ("Динамо", Россия).

Андрей ВАРЧАК

ЦСКА ПЛАНИРУЕТ ПРОВЕСТИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР

В планах ЦСКА - проведение во время летнего перерыва в чемпионате России-2011/12 международного коммерческого турнира в Москве. Как сообщила бельгийская газета Het Nieuwsblad, он состоится с 9 по 15 июля, а приглашения получили голландский ПСВ, бельгийский "Андерлехт" и румынский "Оцелул".

В то же время директор по связям с общественностью и информационной политике ЦСКА Сергей Аксенов сказал корреспонденту "СЭ", что конкретные даты и участников называть преждевременно:

- Мы действительно планируем организовать такой турнир. Но пока все находится в стадии переговоров, а значит, рано комментировать и состав, и сроки.

Дмитрий СИМОНОВ

ТАРАНОВ ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ ПОСЛЕ 25 МАЯ

Возвращение в общую группу защитника "Крыльев Советов" Ивана Таранова, залечивающего травму колена, ожидается после матча самарцев с ЦСКА, который пройдет 25 мая. Возобновил тренировки после тяжелой травмы полузащитник "Крыльев" Дмитрий Костяев, который во время одного из контрольных матчей межсезонья получил сложный перелом руки.

Арнольд ЭПШТЕЙН

РФПЛ ГОТОВИТСЯ ОТКРЫТЬ "ЛИГУ ДОБРЫХ СЕРДЕЦ"

Вчера РФПЛ провела на стадионе "Локомотив" встречу-семинар с руководителями пресс-служб клубов премьер-лиги и представителями ведущих СМИ. Открыла ее президент железнодорожников Ольга Смородская, которая рассказала о том, как работает пресс-служба клуба и телекомпания "Локо-TV", а также призвала всех последовать примеру "Локомотива" и активно участвовать в благотворительной деятельности.

Руководитель международного отдела РФПЛ Евгений Савин сообщил, что в этом году, когда премьер-лига отмечает десятилетие, должен стартовать проект под условным названием "Лига добрых сердец". Его цель - объединение клубов РФПЛ для помощи детям-сиротам и людям с ограниченными возможностями, пропаганды здорового образа жизни. Планируется, в частности, организовать чемпионаты среди детских домов, которым должны помочь ведущие клубы регионов.

- Подобные турниры переворачивают жизнь ребенка, приоткрывают для него дверь в мир большого футбола, - сказал корреспонденту "СЭ" исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

Директор спортивных каналов "НТВ Плюс" Дмитрий Чуковский, в свою очередь, призвал клубы перестать потакать нарушениям интернет-прав и вместе с его компанией объявить войну телепиратству.

- Воровство футбольной картинки убьет футбол, - заявил он.

Александр ЛЬВОВ