Газета Спорт-Экспресс от 1 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 августа 1996

1 августа 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ШИРЕР ПРИСОЕДИНИЛСЯ К "НЬЮКАСЛУ" В АЗИИ

Английский "Ньюкасл", поразивший футбольный мир покупкой у "Блэкберна" за 15 миллионов фунтов стерлингов Алана Ширера, совершает турне по Азии. В Бангкоке он обыграл со счетом 2:1 сборную Таиланда. Ширер же, чтобы влиться в новую для себя команду, прилетел в Сингапур.

КОЛЫВАНОВ - "ДЕСЯТКА"

Игорь Колыванов будет выступать в новом сезоне за "Болонью" под номером 10, передает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Вот номера некоторых других футболистов болонского клуба: Брешиани - 7, Марокки - 9, Фонтолан - 18, Кеннет Андерссон - 19.

РЫЧКОВ ВЫТЕСНЯЕТ НИГЕРИЙЦА

Александр Рычков забил один из пяти сухих голов "Ланса" в товарищеском матче с "Амьеном" (D-2). Как пишет L'Equipe, появление в клубе россиянина, видимо, вынудит "Ланс" расстаться с нигерийцем Уилсоном Орумой. Кроме него и Рычкова в команде есть еще два футболиста из государств, не входящих в Европейский союз, а потому подпадающих под ограничение. Это чех Владимир Шмицер и камерунец Марк-Вивьен Фоэ.

СТАНЕТ ЛИ ПИСАРЕВ ПАРТНЕРОМ САВИЧЕВА?

Бывший футболист московского "Спартака" Николай Писарев находится на просмотре в немецком "Санкт-Паули", за который играет Юрий Савичев. Как сообщило AFP, гамбургский клуб занят сейчас поисками нападающего.

БОНЕВ - ТРЕНЕР СБОРНОЙ БОЛГАРИИ

Исполком Болгарского футбольного союза единогласно утвердил Христо Бонева новым тренером сборной страны, соперника россиян по отборочной группе чемпионата мира 1998 года.

49-летний Бонев - один из самых известных футболистов в истории болгарского футбола, рекордсмен по голам, забитым в играх за сборную. До пятницы он должен объявить о составе своего штаба. Нет сомнений, что помощником он назначит Божила Колева, вместе с которым некогда выступал за сборную, а затем окончил тренерскую школу в Кельне.

Бонев стал преемником Димитара Пенева, который был отправлен в отставку после чемпионата Европы. Относительно проблемы Стоичкова, который отказался выступать за сборную в знак протеста против увольнения Пенева, Бонев высказался так: "Двери в сборную открыты для любого игрока. Но если на мое приглашение кто-то ответит отказом, он перестанет существовать для меня навсегда", - передал для "СЭ" корреспондент болгарской газеты "24 часа" Эдуард ПАПАЗЯН.

...А ЖОРЖЕ - НАСТАВНИК СБОРНОЙ ПОРТУГАЛИИ

Португалец Артур Жорже, который на ЧЕ-96 руководил сборной Швейцарии, назначен главным тренером национальной команды Португалии. Как объявил официальный представитель португальской федерации футбола, это стало возможным благодаря согласию Швейцарской ассоциации футбола прервать с наставником сборной контракт, срок которого истекал в 1998 году.

Жорже возглавил сборную Швейцарии перед турниром в Англии, сменив англичанина Роя Ходжсона, с которым команда и пробилась в финальную часть ЧЕ-96. Теперь же он пришел на место Антониу Оливейры, ставшего главным тренером клуба "Порту".

ЭХО "ДЕЛА БОСМАНА" ОТОЗВАЛОСЬ В МОНАКО

Разве княжество Монако - член Европейского союза? Именно так поставил вопрос шотландский "Селтик" в связи с уходом из команды полузащитника Джона Коллинза.

У этого игрока истек срок действия контракта с "Селтиком", и он подписал трехлетнее соглашение с "Монако", который, как известно, участвует во французском чемпионате. Однако шотландцы зацепились за то, что княжество Монако не часть Франции и что оно не является членом ЕС. Между тем только в пределах сообщества действует принятое вследствие "дела Босмана" постановление Общеевропейского суда, которое делает свободными агентами футболистов, не имеющих контрактных обязательств перед тем или иным клубом. Следовательно, считают в "Селтике", за Коллинза можно требовать "отступные".

"Монако - суверенное государство, которое не входит в число 15 стран - членов ЕС. Посему "Селтик" просит "Монако" выплатить ему полагающуюся за переход игрока компенсацию", - отмечается в заявлении президента "Селтика" Фергюса Макканна.

Ответ не заставил себя ждать. "Монако" обращает внимание на то, что участвует в чемпионате Франции с 1924 года, а потому подпадает под французское законодательство. Разбираться в том, кто прав, вероятно, предстоит юристам.

ПАПЕНА ОТПУСТИЛИ

Жан-Пьер Папен "окончательно" решил покинуть "Баварию", и клуб не будет чинить ему препятствии, заявил французской Le Parisien вице-президент мюнхенского клуба Карл-Хайнц Румменигге. По его словам, футболист занят поисками новой команды, но, учитывая, что его дочь нуждается в лечении (у нее заболевание мозга), Папен подыскивает город, в котором она могла бы оставаться под наблюдением врачей. Контакты с ним на сегодняшний день поддерживают "Бордо", швейцарский "Серветт", клуб второго английского дивизиона "Бирмингем". Итальянская пресса называет в связи с этим также "Дженоа".

Напомним, что в конце марта "Бавария" воспользовалась пунктом контракта с Папеном, позволяющим ей оставить француза еще на один сезон.

КОСТАРИКАНЕЦ - ОДНОКЛУБНИК НИКИФОРОВА И ЛЕДЯХОВА

В хихонском "Спортинге" - прибавление. С ним заключил контракт футболист сборной Коста-Рики Рональд Гомес, который до сих пор выступал за клуб своей страны "Депортиво" из Алахуэленсе.

В ГЕРМАНИИ УДЛИНИЛАСЬ СКАМЕЙКА

В новом первенстве Германии, стартующем в середине августа, клубы в каждом матче смогут заявлять семь запасных игроков, а не пять, как было до сих пор. Число разрешенных в игре замен остается прежним - три.

СУПЕРКУБОК ГРУЗИИ

ДИНАМО Бт - ДИНАМО Тб - 0:4 (0:1)

Голы: Иашвили, 25 (0:1). Кизилашвили, 53 (0:2). Кизилашвили, 55 (0:3). Цкитишвили, 78 (0:4). 11 000.

"Динамо" (Батуми): Тогонидзе, Шанидзе (И. Махарадзе, 68), Муджири, Глонти, Шекиладзе, Торгашвили, М. Махарадзе, Д. Махарадзе (Трапаидзе, 55), Тугуши, Уджмаджуридзе, Миндадзе.

"Динамо" (Тбилиси): Зоидзе, Каладзе, Лобжанидзе (Дидава, 75), Кудинов, Кобиашвили, Цкитишвили, Кикнадзе, Кизилашвили, Кердхевадзе, Анчабадзе (Иналишвили, 70), Иашвили (Хомерики, 68).

В матче за Суперкубок, состоявшемся в Батуми, встретились прошлогодние чемпионы республики тбилисские динамовцы и их батумские одноклубники - финалисты розыгрыша Кубка, уступившие в борьбе за него именно столичному клубу.

До игры команды с согласия УЕФА пробили серию пенальти на случай, если основное и дополнительное время закончатся вничью. Удачливее оказались хозяева. Однако в ходе матча большое преимущество было на стороне гостей, и в итоге президент Федерации футбола Грузии Нодар Ахалкаци вручил почетный приз капитану тбилиссцев Ираклию Зоидзе, передает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ.

ГРУЗИЯ НАЧИНАЕТ

Сегодня стартует восьмой чемпионат Грузии. Как сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ, серьезные изменения произошли в составе вице-чемпиона страны "Маргвети" после того, как эта команда выбыла из розыгрыша Кубка УЕФА (в предварительном туре зестафонцы в гостях со счетом 3:1 выиграли у мальтийской "Слимы Уондерерз", а на своем поле неожиданно крупно проиграли - 0:3). Руководство клуба приняло решение освободить от занимаемой должности главного тренера Заура Чубинидзе, а также двух его помощников. Новым главным тренером назначен 35-летний Нодар Кикнадзе. Кроме того, из клуба ушла группа футболистов: Бериашвили и Чомахидзе решили перейти в команду "Самтредиа". Что касается бомбардира "Маргвети" Эвиада Энделадзе, то он, согласно предварительной договоренности, оставался в команде до тех пор, пока она выступала в Кубке УЕФА. Теперь Энделадзе попробует свои силы в чемпионате России - по всей вероятности, в команде "Луч" (Владивосток).

Специалисты считают, что в борьбу за медали чемпионата Грузии активно включатся батумские динамовцы (у них новый главный тренер - Шота Чеишвили), "Самтредиа", руставский "Металлург", команда "Колхети-1913" (Поти), а также зугдидский клуб "Одиши" (прежнее название "Динамо"), который вот уже полтора месяца тренирует бывший капитан тбилисского "Динамо" и сборной СССР Муртаз Хурцилава.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ (до 18 лет)

Финал

ФРАНЦИЯ - ИСПАНИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Анри, 26.

30 июля. Безансон. 7200 зрителей.

Благодаря голу своего капитана сборная Франции обыграла предыдущих чемпионов континента - испанцев, которые на протяжении игры имели заметное преимущество. Лучшим бомбардиром турнира с 5 голами стал француз алжирского происхождения Давид Трезеге. Он, как и Анри, из "Монако". Турнир проходил в ряде городов Франции, а также в Люксембурге.

Матч за 3-е место

АНГЛИЯ - БЕЛЬГИЯ - 3:2

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

15-й тур

МПКЦ - Торпедо Мг - 7:1. Белшина - Шахтер - 3:0. Атака-Аура - Торпедо Мн - 2:1. Днепр - Локомотив-96 - 1:2. Молодечно - Неман - 4:0. Нафтан-Девон - Ведрич - 4:0. Динамо Мн - Обувщик -4:0. Динамо-93 - Динамо Бр - 0:0.

Разгромив в последнем туре первого круга аутсайдеров, тандем МПКЦ - "Динамо" (Минск) продолжил гонку за чемпионские медали, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЩУРКО. Конкуренцию лидерам может составить столичная "Атака-Аура", пропустившая из-за участия в Кубке Интертото три тура.

МПКЦ - 37, "Динамо" Мн - 36, "Белшина" - 29, "Атака-Аура" - 28 (12), "Динамо-93" - 25 (14), "Локомотив-96" - 24, "Нафтан-Девон" - 23 (14), "Молодечно" - 19, "Днепр" - 18, "Неман" - 16, "Динамо" Бр - 16, "Торпедо" Мн - 15, "Шахтер" - 13 (14). "Обувщик" - 10, "Торпедо" Мг - 9, "Ведрич" - 6.

Бомбардиры: В. МАКОВСКИЙ ("Динамо" Мн) - 11, ХЛЕБОСОЛОВ ("Белшина") - 11, Качуро ("Динамо" Мн) - 9, Кирилко ("Динамо" Бр) - 9, Путраш ("Белшина") - 9.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

МОНПЕЛЬЕ Франция - МАРОККО (сборная) - 2:0 (2:0)

Голы: Делайе, 17 (1:0).Делайе, 43 (2:0).

МАРОККО (сборная) - КОТАЙК Армения - 2:1 (0:1)

Голы: Манукян, 13 (0:1). Селлами, 63 (1:1). Лумари, 80 - с пенальти (2:1).

100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ "ЦЮРИХА"

Финал

ЦЮРИХ - ЮВЕНТУС - 2:1 (2:1)

Голы: Нонда, 19 (1:0). Кастилло, 23 (2:0). Бокшич, 38 (2:1). 14 000.

Матч за 3-е место

БАВАРИЯ - ГРАССХОППЕР - 3:2 (2:0)

Голы: Риццителли, 16 (1:0). Циклер, 21 (2:0). Якин, 60 (2:1). Папен, 64 (3:1). Биели, 76 (3:2).