Голы: Волгин, 20 (0:1). Зубчук, 29 (0:2). Семин, 66 (0:3).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Кузьмин, Свиргун, Момотов, Тузиков, Куга, Кукалевич (Новик, 71), Чесноков (Кошко, 62), Белохонов (Симонов, 62), Бакшеев, Алексеев.

"Факел" (Воронеж): Городов, А.Морозов, Бескровный, Щеголев, Прохоров, О. Морозов, Волгин, Юдин, Степин, Семин (Жеваченко, 77), Зубчук (Неучев, 77).

Наказания: Кузьмин, 48. Зубчук, 50. Алексеев, 55. Куга, 58 (предупреждения).

Судья: Стипиди (Краснодар).

31 июля. Красноярск. Центральный стадион. 4000 зрителей (вмещает 32 500). 28 градусов.

Константин СТЕПАНОВ

из Красноярска

Когда в стартовом составе "Металлурга" на поле появились новобранцы - полузащитник Свиргун из Одессы и нападающий Чесноков из реутовского "Титана", показалось, что хозяева настроены дать решительный бой одному из лидеров. Однако этого не произошло. Дебютанты, правда, играли старательно, много перемещались, желая понравиться зрителям, а вот старожилы красноярской команды выглядели скованными, тяжеловатыми, словно заранее обрекли себя на неудачный исход.

Ну а гости вели себя по-хозяйски. С первых минут они резво ринулись к воротам соперников, как бы давая понять, что в Красноярск они приехали только за победой. Раз за разом воронежцы Щеголев и Семин длинными передачами выводили своих на ударные позиции партнеров, а те постоянно оказывались расторопнее защитников "Металлурга". Прессинг "Факела" был настолько плотным, что красноярцы редко переходили на чужую половину поля. Достаточно сказать, что вратарь "Факела" Городов впервые коснулся мяча руками только на 30-й минуте, а вот его коллеге из "Металлурга" Шпакову пришлось трудиться в поте лица. Однако дважды в первом тайме - не по его вине - мяч оказывался в сетке ворот. На 20-й минуте оставленный без присмотра у ворот красноярцев Волгин хладнокровно метров с 8 головой направил мяч под перекладину. А девять минут спустя трое нападающих "Факела" непринужденно расправились с защитниками, дав возможность Зубчуку поставить точку. Вскоре мог отличиться и Степин, но его мощный удар каким-то чудом парировал Шпаков. Еще два голевых момента не реализовал Зубчук, пробивший мимо цели.

После перерыва вначале показалось, что хозяевам наконец удалось сбросить гири с ног - они провели несколько атак, но вот до ударов по воротам дело не дошло. После перерыва красноярцы потревожили Городова только на 64-й минуте, а до этого один на один со Шлаковым выходил Степин, но вратарь сумел выиграть дуэль.

Третий гол заслуживает особого внимания. Воронежцы закрутили карусель на левом фланге, откуда последовала передача в центр штрафной площади, и набежавший Семин с ходу без обработки вонзил мяч в левый от вратаря верхний угол ворот.

ЧКАЛОВЕЦ - УРАЛАН - 1:2 (0:0)

Голы: Ястребинский, 47 (0:1). Грачев, 58 (0:2). Пименов, 68 (1:2).

ДИНАМО-ГАЗОВИК - ТОРПЕДО Вж - 3:0 (0:0)

Голы: Призетко, 47 (1:0). Татаркин, 64 (2:0). Ковардаев, 65 (3:0).

3АРЯ - СОКОЛ-ПЖД - 3:0 (3:0)

Голы: Смертин, 27 (1:0). Смертин, 28 (2:0). Яркин, 33 - с пенальти (3:0).

ЗВЕЗДА - КУБАНЬ - 1:1 (1:0)

Голы: Фатин, 2 (1:0). Зыков, 67 - в свои ворота (1:1).

ЛОКОМОТИВ - ДРУЖБА - 3:0 (1:0)

Голы: Недорезов, 19 (1:0). Истомин, 62 (2:0). Недорезов, 85 (3:0).

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - СПАРТАК - 1:0 (0:0)

Гол: Захаров, 88.

ЛУЧ - САТУРН - 1:0 (0:0)

Гол: Перминов, 59.

ОКЕАН - ТОРПЕДО Ар - 4:0 (3:0)

Голы: Сафонов, 9 (1:0). Порчхидзе, 26 (2:0). Куркин, 36 (3:0). Порчхидзе, 82 (4:0).

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО - 1:1 (0:0)

Голы: Хундадзе, 66 (0:1). Киклиашвили, 74 (1:1).

ШИННИК - ЛОКОМОТИВ-САТУРН - 2:1 (2:1)

Голы: Голиков, 18 (1:0). Кривощеков, 37 - с пенальти (1:1). Иляскин, 43 (2:1).