3 октября 2016, 23:15

Игорь Егоров: "Через несколько туров будем говорить уже об ошибках в пользу красно-белых"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур. "ЗЕНИТ" – "СПАРТАК" – 4:2

Известный в прошлом российский арбитр ФИФА считает, что Сергей Иванов отработал матч "Зенит" – "Спартак" на хорошем уровне

– Как оцените матч в целом и работу Иванова?

"Зенит""Спартак", ЦСКА"Спартак" – одни из самых интересных встреч в сезоне. В них в любой момент может случиться все что угодно. Любой "спецэффект", если хотите. И смотрят такие игры все. Но и в футболе у нас тоже разбираются все. Поэтому для Иванова поединок на "Петровском" стал большим экзаменом. На какую оценку он с ним справился – вопрос открытый. Возможно, те, кто назначал Иванова – одного из лучших рефери в стране, рассчитывали немного на другое. Но, может быть, их все устроило.

Лично мне работа судьи понравилась. Пусть не обошлось без шероховатостей. В Санкт-Петербурге получился большой футбол, то, что мы называем настоящей игрой. Как в Большом театре или в Театре на Таганке, где не просто прогоняют заученную пьесу, а выдают действо, ради которого люди туда и приходят.

– Генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов заявил, что это худшее судейство, которое он видел.

– Не могу с ним согласиться. Или он мало матчей наблюдал, или подобные слова сказаны, когда все было еще, что называется, "живо". А может, потому что всесторонний анализ сделать не может. Не плохое судейство имело место, а рабочие моменты. Одними недоволен "Спартак", другими – "Зенит". Уровень противостояния этих команд очень высок. Сравнил бы его с дерби "МС" – "МЮ". Отсюда и такие эмоции у руководителей клубов. Понимаю, что вы сейчас будете клонить к эпизоду на 85-й минуте. Пересмотрел его сегодня. Момент, конечно, неоднозначный. Там можно фиксировать фол и показывать вторую желтую карточку Кришито. Но это не означает – все, "Зенит" спасен. Это, конечно же, не так!

Воскресенье. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Спартак" - 4:2. 86-я минута. Футболисты красно-белых оспаривают решение главного арбитра Сергея ИВАНОВА назначить пенальти в их ворота. Фото Владислав ПЕТРОВСКИЙ, "СЭ"
Воскресенье. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Спартак" - 4:2. 86-я минута. Футболисты красно-белых оспаривают решение главного арбитра Сергея ИВАНОВА назначить пенальти в их ворота. Фото Владислав ПЕТРОВСКИЙ

– Но ведь в ответной атаке хозяева заработали пенальти.

– Да, пошла "оборотка", но такое происходит в очень многих встречах. А бывает и по-другому. Идет никакая игра, вдруг назначают небесспорный штрафной метрах в пятидесяти от ворот. К мячу подбегает игрок и первый и последний раз в своей жизни попадает в "девятку", в которую с такого расстояния ну невозможно попасть. Что потом говорят после матча? Судья просто убил одного из соперников, назначив тот штрафной. А про то, что парень больше никогда так не забьет, никто не вспоминает. Я отсудил немало матчей "Зенита" со "Спартаком", "Спартака" с "Локомотивом" и ЦСКА, "Зенита" с ними же. Не уверен, что кто-то отработал на такого рода встречах больше меня. Как человек, который пропустил все это через себя, могу сказать, что у Валентина Иванова имелись все основания назначить однофамильца на игру в Петербурге. Он действительно созрел до этого противостояния. Да, Кришито можно было удалять. Но разговоры "мы подали и забили бы" или "они не забили бы" из серии "если бы да кабы". Что произошло бы в таком случае на самом деле, никто не знает. Мы предполагаем, а Бог располагает.

– Хотите сказать, вся история слишком раздута?

– Знаете, на этот вопрос хочу ответить не как футбольный арбитр, а как руководитель клуба. "Нижний Новгород" – помните такой? Надеюсь, он возродится. Так вот если ты вкладываешь в свое детище всю душу, все силы, эмоции и вообще все, что у тебя есть, то буквально за каждую победу тебе ничего не жалко отдать. Но когда проигрываешь, сразу начинает казаться: "если бы не вот этот судья…" или "если бы он в том эпизоде принял другое решение". Доходишь в итоге до того, что чемпионом мог стать. Но надо помнить не только о том, что судьи – это часть футбола.

Когда-то арбитражем был недоволен "Зенит". Теперь "Спартак". Такое же случалось с ЦСКА. Я, в свою очередь, уверен, что количество судейских ошибок в отношении той или иной команды со знаком "плюс" и "минус" в совокупности – это слово хочу подчеркнуть – дают круглый ноль. Поэтому хочу пожелать "Спартаку" побед в дальнейшем и объективнейшего судейства. Хотим мы этого или нет, сегодня это – команда. Благодаря Каррере ее начинают уважать, и претендовать она может на самые высокие места. И нельзя сейчас говорить о красно-белых как о "страдальцах" или как о клубе, у которого в этом сезоне опять ничего не получилось.

Поверьте мне, пройдет двадцать туров, а может, десять, пять или даже два – и мы обязательно будем обсуждать такие же ошибки, но в пользу "Спартака". В футболе все нивелируется.

Новости