2 октября 2016, 20:20

Сергей Родионов: "Если судейство опять признают квалифицированным, я ничего не понимаю в футболе"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур. "ЗЕНИТ" – "СПАРТАК" – 4:2

Генеральный директор "Спартака" выразил крайнее недовольство действиями арбитра Сергея Иванова во время матча красно-белых с "Зенитом".

– Ошибаются все, – сказал Родионов. – Наши футболисты тоже сегодня ошибались. Но судья не имеет права вмешиваться в ход игры. Не надо помогать "Зениту". Он и так достаточно силен. Такая помощь унижает. Да, петербуржцам приятно, что они выиграли, но такая цена победы омрачает успех.

– Вы имеете в виду какие-то конкретные ошибки или говорите об общем впечатлении от работы арбитров?

– Плохо, когда арбитр влияет на ход матча. Встреча была достаточно зрелищная. И зенитовцы и спартаковцы делали для этого все. Игра могла завершиться любым исходом. Мы могли проиграть, но у нас было время, чтобы сравнять счет. Считаю, судьи должны более тщательно подходить к таким моментам.

– Вы сидели рядом с Валентином Ивановым. Общались с ним?

- Да, мы сидели рядом, буквально через два кресла. Но я с ним не общался. Никогда не говорю про судейство, но сегодня просто обязан сказать. Если такой беспредел будет продолжаться, пострадают зрители. Да, нам обидно, мы потерпели третье поражение подряд, но выглядели достаточно достойно. Я не заметил, чтобы команда сникла при счете 2:3. Даже при счете 2:4 команда продолжала играть. Мы старались создавать моменты у ворот "Зенита".

– При этом все спорные решения арбитров впоследствии признаются верными. Такое впечатление, что ошибок нет в принципе.

- Да, по отношению к "Спартаку" в последнее время такое есть. Если опять судейство признают квалифицированным, значит, я ничего не понимаю в футболе.

– В первом тайме "Спартак" смотрелся интереснее "Зенита". Что случилось после перерыва?

- Во-первых, петербуржцы сыграли более активно. Думаю, в первом тайме мы превзошли хозяев по владению мячом, может быть, оно было равным. Играли достойно. После перерыва "Зенит" пошел вперед, им надо было догонять нас по очкам. Петербуржцы были активно. И здесь я опять акцентирую внимание на том, что помощь "Зениту" не нужна – он достаточно хорошо укомплектован. Возможно, мы могли бы проиграть в любом случае. Тогда бы я не говорил того, что говорю сейчас. Просто не понимаю, что у нас происходит с судейством. Это больная тема. Вопрос, который нужно задать Валентину Иванову.

– По назначенным пенальти у вас есть вопросы?

- Наши претензии не по пенальти. Не хочу разбирать сейчас детально. Все прекрасно видели матч. Пусть его посмотрит коллегия судей. Болельщики видят, их не обманешь. Более неквалифицированного судейства я не видел.

Придумай мем

Новости