9 ноября 2015, 15:45

Акинфеев - в воротах, Смолов - в нападении. Сборная первого круга РФПЛ

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги первого круга

Окончание первого круга – самое время для подведения промежуточных итогов. "СЭ" представляет символическую сборную премьер-лиги стартовой части сезона, основываясь на оценках футболистов

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ПЕРВОГО КРУГА. Версия "СЭ"

ВРАТАРЬ

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА)

Средняя оценка "СЭ" – 6,13. Количество матчей – 15.

Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,
Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Спроси у болельщиков, кто сейчас в России голкипер номер два, – и их мнения почти наверняка разойдутся. Узнай у них же про первого номера – и абсолютное большинство назовет Акинфеева. Вратарь ЦСКА проводит очередной прекрасный сезон – избегает грубых ошибок, помогает партнерам сохранять до финального свистка добытое ранее преимущество, когда приходится терпеть. Классные сэйвы в дерби со "Спартаком", отраженный пенальти в концовке выездной игры с "Кубанью", всего 13 пропущенных мячей (столько же у "Ростова" с "Краснодаром", меньше – ни у кого) – несомненно, в лидерстве ЦСКА есть огромная заслуга голкипера.

ЗАЩИТНИКИ

Олег КУЗЬМИН ("Рубин")

Средняя оценка "СЭ" – 5,88. Количество матчей – 12.

Олег КУЗЬМИН (справа). Фото Виталий ТИМКИВ
Олег КУЗЬМИН (справа). Фото Виталий ТИМКИВ

Для 34-летнего правого защитника "Рубина" осень стала едва ли не лучшим отрезком в его длинной карьере. Да Кузьмин, собственно, этого и не отрицает. В сентябре он провел первый матч за сборную России, в октябре забил за национальную команду дебютный гол в ворота чергогорцев, а потом еще стал одним из героев поединка с "Ливерпулем" на "Энфилде", отдав классную голевую передачу на Девича.

В чемпионате "Рубин" весь первый круг кувыркался – но Кузьмин, несмотря на командные сложности, был хорош почти всегда. Сил опытному капитану стабильно хватает и на оборону, и на постоянные острые подключения к чужой штрафной. Два гола и две результативные передачи – результативный набор для 12 туров неплохой. Вот и в минувшем туре против "Крыльев", вернувшись после травмы, Кузьмин в очередной раз показал себя во всей красе.

Сальваторе БОККЕТТИ ("Спартак")

Средняя оценка "СЭ" – 6,07. Количество матчей – 14.

Сальваторе БОККЕТТИ (справа). Фото Алексей ИВАНОВ,
Сальваторе БОККЕТТИ (справа). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Из его футбольной жизни по причине тяжелой травмы колена выпал целый год. А потом итальянец мучительно набирал форму, но никак не мог это сделать, поскольку столкнулся в "Спартаке" с недоверием тренера. Пришлось уехать в аренду в "Милан", где какое-то игровое время Индзаги ему предоставлял, но в целом все тоже складывалось очень непросто.

Однако летом Боккетти вернулся в "Спартак". И сделал это так, что в одно мгновение вновь превратился в главного лидера команды, без которого красно-белым приходится совсем плохо. Вынужденно покинул на пару минут поле во встрече с "Зенитом" – и команда тут же пропустила гол. Пропускал из-за дисквалификации матч с "Уралом" – и у ворот "Спартака" возникало столько острых моментов, сколько не было ни в одной из предыдущих встреч.

Словом, играй в "Спартаке" все футболисты как Боккетти и Промес – находились бы красно-белые куда выше, чем сейчас.

БАШТУШ ("Ростов")

Средняя оценка "СЭ" – 5,87. Количество матчей – 15.

БАШТУШ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,
БАШТУШ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Команды Курбана Бердыева всегда славились надежной обороной, и "Ростов" исключением здесь не стал. 13 пропущенных мячей, как мы уже заметили выше, – лучший показатель по итогам первого круга. Вот и Баштуш при Бердыеве превратился в непроходимого монстра. Все 15 матчей ангольский защитник провел от звонка до звонка, при этом не только на "отлично" справлялся с прямыми обязанностями, но еще и принес команде две победы, забив решающие голы в ворота "Уфы" и "Динамо".

Сергей ПЕТРОВ ("Краснодар")

Средняя оценка "СЭ" – 5,73. Количество матчей – 13.

Сергей ПЕТРОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Сергей ПЕТРОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

"Вот есть, например, такой защитник Сергей Петров. Я считаю, что это один из самых стабильных крайних защитников в премьер-лиге. Он молодой, техничный, неуступчивый, но на него никто внимания не обращает. Я удивлен, что он почти никаких отзывов не имел в прессе", – делился в июле мнением в интервью "СЭ" Сергей Галицкий.

В нынешнем сезоне Петров действительно хорош, и Олегу Кононову зачастую приходится оставлять на замене прежнего основного крайнего защитника Енджейчика, вернувшегося после травмы. Впрочем, в условиях плотного графика и обильной ротации игрового времени хватает всем. А прогресс Петрова и вправду радует. Цепкие действия в обороне, своевременные и разнообразные подключения в атаке, поставленный удар (в сезоне он забил уже два шикарных гола с дальней дистанции), – возможно, совсем скоро на левого защитника "Краснодара" обратит внимание и Слуцкий. В конце концов, команда Олега Кононова в последний год стабильно поставляет футболистов в сборную.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Понтус ВЕРНБЛУМ (ЦСКА)

Средняя оценка "СЭ" – 6,11. Количество матчей – 14.

Понтус ВЕРНБЛУМ. Фото Алексей ИВАНОВ,
Понтус ВЕРНБЛУМ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Пока Натхо никак не может набрать былую форму, Еременко залечивает болячки, а Дзагоев чередует шикарные отрезки с менее яркими, лишь один футболист центральной зоны армейцев всегда бьется как лев. Вернблум стабильно выигрывает как минимум две трети единоборств в матче, обеспечивает быстрое начало атак, не допускает разрывов между линиями, отбирает, перехватывает и блокирует. На его счету в среднем по 3,9 отбора за игру, по 3,6 – перехвата и 85-процентная точность в передачах. А еще – два победных гола в ворота "Динамо" и "Урала", когда шведский опорник сминал в чужой штрафной всех на "втором этаже". Однажды, в игре с "Ростовом", Слуцкий в трудной ситуации бросил Вернблума аж в центр нападения – и скандинавский футболист едва ли не первым же касанием отдал голевую передачу на Мусу.

ХАЛК ("Зенит")

Средняя оценка "СЭ" – 6,25. Количество матчей – 14.

ХАЛК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,
ХАЛК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Дифирамб в адрес бразильской звезды сине-бело-голубых было пропето уже немало. Повторяться лишний раз не будем. Просто напомним, что Халк на сегодняшний день с огромным отрывом лидирует в таблице "гол+пас", набрав 20 очков (7+13). Пожалуй, в нынешнем сезоне он окончательно расцвел и играет ярче, чем когда-либо прежде в нашей стране. А их связка с Дзюбой и вовсе стала одним из главных откровений первой половины чемпионата.

Павел МАМАЕВ ("Краснодар")

Средняя оценка "СЭ" – 6,14. Количество матчей – 14.

Павел МАМАЕВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Павел МАМАЕВ. Фото Виталий ТИМКИВ

В символическую сборную первого круга премьер-лиги полузащитника "Краснодара" можно включить хотя бы за воскресный матч против армейцев, в котором Мамаев принял участие в обоих голах. Да что уж там просто принял участие – он стал их главным родителем! Как умудрился скинуть головой передачу сразу из-под троих защитников перед первым ударом Смолова? Как вырезал фантастический перевод с фланга в центр штрафной перед вторым забитым мячом?

Конечно, у "Краснодара" не сразу все пошло гладко в чемпионате. Долгое время хватало проблем – что у команды в целом, что у всех ее футболистов. Но сейчас, похоже, дела налаживаются. В том числе и благодаря Мамаеву, набравшему отличную форму. Пять голов и шесть результативных передач – отличный вклад в общекомандные успехи. Остается надеяться, что в таком же порядке Павел будет и следующим летом, когда сборная России поедет во Францию.

Олег ШАТОВ ("Зенит")

Средняя оценка "СЭ" – 6,27. Количество матчей – 13.

Олег ШАТОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК
Олег ШАТОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

И для сборной, и для "Зенита" он уже давно успел стать незаменимым. Не было Шатова из-за травмы в игре с "Локомотивом" в минувшем туре – не было и атакующей игры у сине-бело-голубых, мобильности, резвости, непрекращающегося азарта. Шатов умеет пахать на поле за троих и в нападении, и в обороне, а в трудные минуты матча у него всегда найдутся силы для рывка и решающего действия. Победные голы в ворота "Динамо" и "Терека", дубль во встрече с "Рубином", ничейный удар в гостевом поединке с "Кубанью", шесть голевых передач, – статистика более чем достойная. Жаль только, что в сентябре-начале октября Шатов играл через боль и выходил на поле на уколах. Иначе, глядишь, его успехи по итогам первого круга были бы еще более значимыми.

НАПАДАЮЩИЕ

Сейду ДУМБЬЯ (ЦСКА)

Средняя оценка "СЭ" – 6,32. Количество матчей – 11.

Сейду ДУМБЬЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ,
Сейду ДУМБЬЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Возвращение Думбья – гениальный трансферный ход со стороны руководства ЦСКА. Вернулся в Россию он, как и положено настоящему армейцу, в канун битвы со "Спартаком". Отличиться сразу же не смог, зато потом его прорвало. Сейду быстро доказал, что в "Роме" попросту не поняли, как его нужно использовать. Опустим подвиги в Лиге чемпионов, поскольку ведем речь все-таки о первом круге премьер-лиги. Во внутреннем первенстве у Думбья в достижениях значатся пять голов и пять результативных передач – и это лучший результат в команде. Не факт, что без ивуарийца армейцы так уверенно прошагали бы первый круг.

Федор СМОЛОВ ("Краснодар")

Средняя оценка "СЭ" – 6,20. Количество матчей – 15.

Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

Каких-то полтора-два года назад большая часть болельщиков в России дружно посмеивалась над его низкой результативностью, считала месяцы, которые прошли от одного гола до другого. Сейчас же приходится задаваться вопросом "Что случилось?" и считать результативные удары Смолова, которых во всех турнирах набралось 10. С приобретением Федора "Краснодар" угадал на 100 процентов, о чем можно говорить уже сегодня. По статистике 25-летний форвард входит в тройку самых бьющих футболистов в премьер-лиге с показателем 3,5 удара за игру и в пятерку лидеров по количеству успешных обводок. Как вишенка на торте отлично проведенной первой части чемпионата - великолепный воскресный дубль Смолова в матче с ЦСКА.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости