9 ноября 2015, 11:30

Суперсвязка Дзюба - Халк? Скажите спасибо лимиту, Виллаш-Боаш!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур.
"ЛОКОМОТИВ" – "ЗЕНИТ" – 2:0

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР – об Андре Виллаш-Боаше и "чемпионате имени Мутко".

"Чемпионат имени Мутко" – безусловно, новый хит от Андре Виллаш-Боаша, или, выражаясь языком соцсетей, хэштег. Эту фразу будут обсуждать, ломать вокруг нее копья. И до адресата в такой яркой обертке она, несомненно, уже дошла. Учитывая, что Виталий Леонтьевич за словом в карман не лезет, ждем симметричного комментария. Редакторы СМИ, причем не только спортивных, могут смело потирать руки: первополосные заголовки обеспечены.

Обидно другое: эпатажной формой своих высказываний Виллаш-Боаш начисто убивает их во многом справедливую суть – о том, что нельзя менять правила за три дня до начала турнира. И вместо того, чтобы говорить об этом, все начнут охотно обсуждать пикировку, а заодно личности тренера и министра-президента РФС. Чем больше слушаю Боаша, тем лучше понимаю, какой же умнейший человек Алекс Фергюсон. У которого любое публичное высказывание – почитайте его "Автобиографию" – было просчитано на несколько ходов вперед и делалось с четко поставленной целью.

Алекс ФЕРГЮСОН и Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото REUTERS
Алекс ФЕРГЮСОН и Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото REUTERS

Как-то раз уверенно лидировал, например, в чемпионате Англии "Блэкберн" – так на пресс-конференции тогда еще не сэр Алекс как бы невзначай бросил фразу: "Ну, теперь мы надеемся лишь на падение Девона Лоха". Тем самым он воскресил в памяти англичан известную им всем историю о том, как лошадь королевы-матери, лидируя на знаменитых скачках, упала на шпагат в самом финишном створе. Фраза имела сумасшедший резонанс, "сделала" заголовки. "Блэкберн" запаниковал, проиграл несколько матчей – и лишь колоссальным усилием воли сохранил лидерство.

Какую цель преследует Боаш очередной фразой о лимите – понять невозможно. Прежнего лимита в этом сезоне все равно уже не будет, а жаловаться на уже случившееся – значит, заставлять в том числе и собственных игроков вместо того, чтобы смотреть вперед и искать выход, смотреть на вещи негативно. Один раз, конечно, сказать об этом можно и нужно было – но не десяток же, как у Боаша.

Я бы даже понял, если бы он таким образом хотел "отмазаться" за неудачи в глазах работодателей – так ведь нет же! В отношениях с ними все уже ясно: контракт действует до конца сезона, и ни сам португалец, ни клуб продлевать его не собираются. Пускать пыль в глаза при таких раскладах – занятие бессмысленное, тем более что за Боашем нынче четыре победы в четырех матчах Лиги чемпионов, и с такой дымовой завесой в чемпионате можно проваливаться хоть в преисподнюю.

Так, может, он просто искренний правдоруб? И в очередной раз издал крик души, который мы должны "понять и простить"? Мы-то поймем и простим, тем более в благодарность за такую Лигу чемпионов. А вот работодатели – не действующие у Боаша, а вообще – таких фокусов не любят. В том числе публичных "наездов" на футбольные власти страны, которые оборачиваются потом головной болью для клуба в целом. Не случайно его быстро убирали и из "Челси", и из "Тоттенхэма". В этом тоже, видимо, был виноват российский лимит на легионеров.

***

На мой взгляд, умный тренер будет говорить о лимите и его скороспелом изменении после ПОБЕДЫ, а не поражения. Потому что в первом случае это выглядит как непредвзятый разговор о проблеме, а во втором – как оправдание. В случае с командой уровня "Зенита" и его состава – жалкое. Как будто в домашних ничьих с "Амкаром" и "Мордовией", в домашних же поражениях от "Краснодара" и "Крыльев" тоже виноват "чемпионат имени Мутко".

В двух турнирах мы в форме "Зенита" давно уже видим две команды, не знакомые друг с другом. Кстати, и в прошлом сезоне было то же самое, только наоборот. Настроить и/или подготовить игроков и на чемпионат страны, и на Лигу чемпионов одновременно у Виллаш-Боаша еще не получалось ни разу. При чем тут лимит?

ХАЛК и Артем ДЗЮБА. Фото REUTERS
ХАЛК и Артем ДЗЮБА. Фото REUTERS

В матче с "Гентом" в стартовом составе "Зенита" на поле было пятеро россиян – вообще под лимит! В трех остальных – по четыре. Все это не помешало сине-бело-голубым четырежды выиграть, а одному из этих россиян, Дзюбе, забить четыре мяча.

Ротация в виде одной замены легионера на россиянина в чемпионате – бог ты мой, какая катастрофа! Два очка в трех домашних матчах с "Крыльями", "Амкаром" и "Мордовией" приключились, безусловно, поэтому. При том что во всех трех из них полный матч сыграли Гарай и Витсель, а в двух – уже двукратный MVP тура в Лиге чемпионов Халк. Три этих игрока стоят больше, чем все три команды-соперницы, вместе взятые. И вы, уважаемый Боаш, после этого будете пудрить нам мозги о лимите?

Вообще-то, если бы не лимит, то мы могли бы запросто и не узнать о супертандеме Халк – Дзюба со всеми вытекающими его лигочемпионскими (и не только) последствиями. Потому что тогда не продали бы Саломона Рондона, и Артем изрядную часть времени сидел бы на скамейке. Что, как показывает практика как в "Спартаке", так и в "Ростове", ему на пользу никогда не идет: этот форвард из тех, кто гораздо лучше играет, когда знает, что у него твердое место в составе.

А как взаимодействуют Халк и Рондон, мы в предыдущих сезонах уже насмотрелись, и в Лигах чемпионов в том числе. Так что, как это ни странно, в случае с Дзюбой лимит пошел на пользу самому Боашу, который сейчас может целиться в оппонентов из своих текущих успехов в Лиге как из наградного пистолета. К слову, и на сборную эта незаменимость Дзюбы в "Зените" уже здорово сработала.

***

Я и сам не люблю лимит на легионеров, считаю его искусственным тормозом на пути свободной конкуренции, а значит – прогресса футболистов. Именно лимит взвинтил зарплаты российским игрокам с юных лет, лишив их стимулов к развитию в том возрасте, когда адекватного отношения к деньгам еще быть не может.

И еще больше не люблю, как уже сказал, переигрывание правил, регламентов, календарей по ходу пьесы.

Но не меньше я не люблю, когда лимитом прикрываются для того, чтобы скрыть собственное бессилие.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК
Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Если "Зенит" проигрывает "Локомотиву" (сгоревшему три предыдущих матча внутреннего календаря, с учетом Кубка, с общим счетом 2:9), создав единственный голевой момент в конце при счете 0:2, по мнению главного тренера, из-за того, что вне стартового состава ввиду лимита остается Витсель – грош цена такому тренеру. Ведь "Зенит" и без Витселя, в итоге около получаса сыгравшего, – самая дорогая команда страны с отрывом.

Да, Рязанцев с Юсуповым свой шанс не использовали. Но что, допустим, легионер Данни играл лучше их? Или Хави Гарсия – если вспомнить, что весь центр "Локомотив" выиграл, Ндинга был в полном порядке и не только все выгрызал, но и раз за разом закидывал на Ньясса, а Самедов перед голевым ударом из центральной зоны из-за штрафной мог пару сигар выкурить?

А самого Хави Гарсию вполне можно было выгонять после отмашки Майкону, да Москалев пожалел. И вообще, по-моему, более всего "Зенит" потерял от отсутствия творчества в полузащите в лице Шатова, который получил травму на тренировке за день до игры. Данни там было не с кем обыграться. Но это к лимиту никакого отношения не имеет. Как и травма задней поверхности бедра у Гарая, из-за которой аргентинец пропустит еще три недели.

У "Локомотива" тоже не было командира защиты – Чорлуки. У Игоря Черевченко играл центр обороны Дюрица – Шишкин. Если бы перед началом чемпионата (когда Дюрица еще лечился после серьезной травмы) главному тренеру "Локо" сказали бы, что на "Зенит" в первом круге выйдет такая пара центральных защитников, и вообще Шишкина придется использовать в такой роли, наверное, он сошел бы с ума. А тут "Зенит" им даже проблем создать не смог, потому что мяч туда если и долетал, то спущенный.

Вместо того, чтобы объяснять, как "Локомотиву" с таким форс-мажорным центром обороны, да еще и без Тарасова в середине удалось вчистую нейтрализовать пару Халк – Дзюба и не открыть для "Зенита" за 90 минут, по сути, ни одной свободной зоны (при этом не ставя никакой автобус), Боаш кряхтит о "чемпионате имени Мутко".

***

Конечно, так легче, когда есть на что свалить. В частности, то, что в последних 11 турах "Зенит" набрал меньше половины очков, одержав по три победы и поражения и пять раз сыграв вничью. 14 очков из 33 возможных! "Рубин" (!) за это же время, например, набрал больше – 16. "Урал" – 18. "Краснодар" – 19. "Локомотив" и "Терек" – по 20. "Ростов" – 22. Наконец, ЦСКА – 24. Иными словами, на серьезном отрезке в почти три месяца, с 14 августа по 8 ноября, "Зенит" – на восьмом месте, и видимость относительного приличия в таблице ему позволяет сохранять лишь бурный четырехпобедный старт. Хотя и "Динамо" не было переиграно, и в Уфе три очка были взяты на 86-й минуте с диким скрипом...

В том, что на протяжении почти трех месяцев "Ростов", "Терек", "Урал" и "Рубин" (две из этих команд за время этого периода сменили тренеров) набирают очки стабильнее "Зенита", виноват, конечно, лимит. Ах, да, еще судьи, которые-де не назначают питерцам такие пенальти, какие дают ЦСКА. Браво, мистер.

Воскресенье. Москва.
Воскресенье. Москва. "Локомотив" - "Зенит" - 2:0. Андре ВИЛЛАШ-БОАШ наблюдает за борьбой Виталия ДЕНИСОВА и ХАЛКА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Заметьте, в этом тексте нет ни буквы патриотической риторики: мол, как этот иностранец смел приехать в самый богатый клуб нашей страны, получить в распоряжение лучших игроков за огромные зарплаты – и при этом систематически открывать рот по поводу российских футбольных законов. Дескать, получай свои не маленькие деньги, играй по тем правилам, которые здесь приняты и молчи в тряпочку.

Такой "квасной" подход – убежден, неправильный. Во-первых, свобода слова у футбольных (и, разумеется, не только футбольных) людей действительно должна быть – правда, и у нас, журналистов, такая же свобода это слово обсуждать и подвергать сомнению, а порой и осмеянию.

А во-вторых, отметивший на днях юбилей грандиозный актер и, кстати, болельщик ЦСКА Олег Меньшиков хорошо сказал в телепередаче на Первом канале, где его поздравил, в частности, Леонид Слуцкий: "Надо уметь играть не только с козырями на руках, но и с любыми картами, которые приходят".

Пришло ужесточение лимита на одного человека. Штука, если разобраться, нисколько для "Зенита" не убийственная – лишь чуть-чуть осложняющая выбор. Необходимость выпускать на одного россиянина больше никак не делает "Зенит" слабее "Крыльев", "Амкара" и "Мордовии". Она просто заставляет тренера немного напряженнее шевелить мозгами.

И вот "Локомотив", играя со второго дня на третий после тяжелейшего и действительно решающего выезда в Стамбул, объективно переигрывает более мощный клуб, имевший на день отдыха больше. Про это на пресс-конференции нам не говорят. А говорят о "чемпионате имени Мутко".

И когда мы слышим это именно в такой момент – не можем не ухмыляться. Хотя, если абстрагироваться от контекста, разумное в его словах есть. Но это тот самый случай, когда, увидев нелепую обертку, никто не дойдет до самой конфеты.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости