13 сентября 2015, 18:00

Репортаж с трибуны: в поисках Виллаш-Боаша

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур. ЦСКА – "ЗЕНИТ" – 2:2

Обозреватель "СЭ" - о том, что не попало в объективы камер на центральном матче 8-го тура РФПЛ - ЦСКА - "Зенит".

Юрий ГОЛЫШАК
из Химок

Я сидел на пресс-конференции в первом ряду и гадал: сколько раз сорвался бы от всех этих вопросов Виллаш-Боаш, хмурый и безо всяких подначек?

Питерские корреспонденты сошлись в формулировке: "отыгрались на ровном месте". Предложения их начинались по-разному – а завершались одним, вот этим самым: "На ровном месте"…

Но Боаша в зале не было – а без него фирменная невская издевка теряла смысл. Добрейший Сергей Богданович Семак не раздражался вовсе. Улыбался каждому, завладевшему микрофоном. С врачебной снисходительностью сводил наскоки к темам отвлеченным – начинал вдруг говорить про собственную большую семью, которую надо кормить. Тут же снова выруливал на футбол: вовсе не на ровном месте "Зенит" отыгрался, а по-хорошему должен был выигрывать. Если б случился пенальти на Смольникове. И вообще, судейство оставляло желать…

Семаку верили как Вольфу Мессингу. Все кивали головами: да, семью надо кормить. А Смольников – это голова.

Вот только Леонид Слуцкий, появившийся десятью минутами позднее, понятия не имел, что ЦСКА, оказывается, в этом матче "отскочил".

***

Питерские корреспонденты Боаша не одобряют.

– И ведь не скажешь, что не прав! Но как-то это все…

– Как-то это все хмуро, – продолжаю мысленно я. Глядя на подмосковное небо.

– Вот-вот, – соглашаются коллеги.

…Фанаты "Зенита" и ЦСКА устроили дуэль взглядов – через железные поручни, через полицейские дубины, через лошадиные хвосты. Большой неприязни не чувствовалось – как, впрочем, и любви.

Первыми не выдержали приезжие. Выкрикнули что-то. С противоположной стороны отвечать не стали. Но взгляды стали строже. Больше "Зенит" обстановку не накалял.

Я и сам не понял, как оказался в толпе с сине-бело-голубыми флагами. Как закружил, понес меня этот людской ручей к подъезду номер десять. Казалось, из таких тисков не вырваться. И буду я смотреть футбол из зенитовского сектора. Задание под угрозой. Кое-как выбрался на обочину – и бочком, бочком к другим дверям.

Отметив про себя: пока я размышляю, не стоит ли на следующий матч приходить в ватнике, питерские фанаты продолжают разъезжать по выездам в маечках с коротким рукавом. Прекрасные люди.

***

Когда-то я, вооружившись фотокамерой, отправился смотреть футбол с бровки. Не столько смотреть, сколько слушать. Но вот неожиданность – игра не началась, а фотографов погнали за ворота. Там смотрите, там слушайте. С того матча осталась у меня россыпь фотографий Акинфеева со спины. Сквозь сетку ворот. Вот Акинфеев в прыжке. Вот поправляет одну гетру, вот другую. Вот выбрасывает с руки туда, куда другой с ноги не добьет. Если кому надо – обращайтесь.

…Толпы, большие толпы стекались к "Арене Химки" – вот растерянно силится вырваться из пробки свадебный лимузин. Вот чумазый подмосковный кот выпучил глаза, не зная, куда бежать. Здесь люди, там – собаки лагерных пород.

Я на всякий случай отыскиваю для чахлого своего автомобиля дворик подальше от стадиона. Чуть ближе к городу над вольной Невой. Помню, как рассказывал мне Рашид Рахимов – оставил машину у самых стен австрийского стадиона. На лобовом стекле вымпел: "Рахимов – легенда "Аустрии". Кто обидит такого человека?

Вернулся – а фанаты то ли "Рапида", то ли еще кого расписали автомобиль авторскими пожеланиями. Гвоздями по металлу, чтоб дольше помнились.

***

Встречаю одного из самых известных болельщиков ЦСКА – Андрея Малосолова. По прозвищу Батумский. Такой матч – чудесный повод рассказать о делах фанатских.

– Откуда прозвище?

– Связано с поездкой в город Батуми в 89-м. Доехал я, правда, только до Тулы, там меня высадили. Потому что никакого билета не было. Это был своеобразный кодекс чести – даже если есть деньги, билет не покупать. Я коллекционировал программки, из Батуми мне их привезли. Менял их, продавал. Люди спрашивали: "Тебя же не было в Батуми?" – "Не было" – "А программки есть?" – "Есть" – "Вот и будешь Батумский…"

Суббота. Химки. ЦСКА - "Зенит" - 2:2. Болельщики "Зенита". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Самый живописный выезд в вашей жизни?

– У меня выездов больше ста. Треть – с каким-то экстримом. Случались страшные вещи, немыслимые по современным меркам. Например, выезд в Воронеж в 89-м. С этим городом к тому моменту было года четыре жесткого противостояния. В 84-м году у них возникло движение, которое побило всех москвичей, там особенно здорово получили киевляне. Единственные, кто воронежским "накидал" – это фанаты ЦСКА в Москве, на кубковом матче. В 86-м случился героический выезд – 28 наших ребят отбились в Воронеже от огромной толпы местных. Мы их прозвали "28 панфиловцев". Но выезд 89-го года помнить будут все, кто в нем участвовал.

– Что случилось?

– Нас было 150 человек, это очень много для первой лиги. После матча нас провожали на вокзал тысяч пять местных болельщиков. Нас вела милиция – и каждые сто метров происходила попытка прорыва. То с их стороны, то с нашей. Летели камни, палки, трехлитровые банки… Для обывателя это выглядело страшно – но для нас было прикольно.

На вокзале милиция решила: даже если у кого-то есть билет на поезд – считайте, потеряли.

Суббота. Химки. ЦСКА - "Зенит" - 2:2. Алан ДЗАГОЕВ не смог забить пенальти в ворота Юрия ЛОДЫГИНА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Что делать?

– Говорят: "Единственная возможность вам отсюда уехать – электричкой до Мичуринска. Мы с вами доедем, а дальше уж как-нибудь сами". Уместились в два последних вагона, а вся эта воронежская гопота растеклась по остальным. На каждой остановке происходил штурм с двух сторон. Стекла были выбиты все, двери перекошены. Тот редкий случай, когда мы дрались в связке с милицией. Но очень хотелось жить. Выдержали атаки на пяти станциях. Полностью разбитая электричка как в фильмах ужасов на тихом ходу подчалила к Мичуринску, на следующей доехали до Рязани, а там в 6 утра все 150 человек сели в поезд Куйбышев – Москва. Представляете сцену – как мы вваливались в спящий поезд? Без билетов!

Рассказы Малосолова можно было слушать до утра, забыв про футбол. Вернулся в день сегодняшний усилием воли. Есть и во мне что-то героическое.

***

– Состав не вызывает недоумения, – отчитывался перед питерскими радиослушателями коллега. Я взглянул в протокол. Ломбертс, Анюков… Пожал плечами. Не вызывает так не вызывает.

Вижу столик с надписью – "делегат матча". Рядышком – "инспектор матча". Ищу глазами самый главный, где выведено "Виллаш-Боаш матча", но нет. Не нахожу.

Быть может, Боаш на другой стороне. Укрылся от сочувствующих взглядов. Ломбертс, забив гол в собственные ворота, отчаянно жестикулировал, обращаясь именно туда. Прося милости то ли у тайной ложи химкинской арены, то ли у Богородицы.

– Шесть матчей дисквалификации… – задумался я.

А не до прощального лета сидеть Боашу по тайным ложам? Занимательная арифметика!

***

Халк всматривался в лицо арбитра: где-то мы уже встречались? Не Матюнин ли? Лучше уж пусть судит Краловец…

Вячеслав Малафеев, забывшись, побрел на разминке с мячиком в руках к армейцам. Чуть не столкнулся с удивленным Игнашевичем. Улыбнулись, поздоровались. Поговорили о чем-то – быть может, о ситуации на рынке недвижимости. Если так, то диверсия Малафеева удалась – направил мысли соперника в сторону от футбола.

– 5:0, – прогнозировал кто-то рядом.

Я и сам парень отчаянный – но на такое не решился бы. Осмотрел предполагавшего с почтением.

***

– Главный матч Восточной Европы! – ликует диктор. – Его покажут в 16 странах, но мы-то с вами увидим все вживую!

Акинфеев со значением пожал руку августовской "мисс ЦСКА", доставившей к полю приз. Секунду спустя приобнял зенитовского капитана Данни. Лично я поступил бы с точностью наоборот.

Суббота. Химки. ЦСКА - "Зенит" - 2:2. Игорь АКИНФЕЕВ и Сергей СЕМАК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Дед в ложе прессы долго рассматривал в программке фотографии игроков "Зенита". Протирал очки, силился запомнить. Кажется, не вышло – и досадливо пролистнул программку на пару страниц дальше. Остановившись на портретах конкурсанток "мисс ЦСКА". Воодушевился, загнул уголок. Дома рассмотрит внимательнее с помощью лупы – и определит мисс ЦСКА по собственной версии.

Приезжие фанаты вяло освистывали фамилии армейцев – пропустив лишь Леонида Слуцкого. Леонида Викторовича уважают. А в свете последних риторических подвигов Виллаш-Боаша махнулись бы тренерами с радостью. Еще и доплатили бы.

Я наблюдал за Дзюбой – и спешу вам доложить: Артем вполне освоился. Жестикулирует бурно, чертит в воздухе векторы клубного развития. Виллаш-Боаш может быть спокоен – пока главный тренер на трибуне, команда в надежных руках.

"Играй красиво" – написано на бортике. Должно быть, Ломбертс с той фразой внутренне справился без переводчика. Ибо сыграл красиво – отправляя мяч в собственные ворота мимо озадаченного Лодыгина.

– Ломбертс? Пусть! – рассудили болельщики ЦСКА. Похлопали и Ломбертсу. Хотя бы за то, что напомнил фанатам старшего поколения майора Фокина. Поражавшего свет автоголами дивной красоты еще во времена, когда на месте "Арены Химки" пустырь расцветал борщевиками.

***

На бровке мелькнула знакомая загорелая плешь. Глаза мои расширились. Не померещилось ли? Не объявят ли вот прямо сейчас по стадиону: "В команде "Зенит" замена – вместо выбывшего Виллаш-Боаша к работе приступает Лучано Спаллетти"?

Эх, обознался. Лысина оказалась отечественного производства – и принадлежала резервному арбитру Карасеву. Драма не состоялась.

Суббота. Химки. ЦСКА - "Зенит" - 2:2. Виктор ГОНЧАРЕНКО (справа) наблюдает за матчем. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Впрочем, с какой стороны посмотреть – вот, например, исчезающий гель, наносимый арбитром Мешковым, исчезал практически моментально. Таял еще в воздухе. То ли уцененный, то ли так задумано. Это ли не драма? Это ли не сюжет?

Кто-то смотрел футбол из самых туч – с крыши соседнего небоскреба. Почувствуй себя богом. Всякий потянется к такому футболу, главному мачту Восточной Европы – вертолеты сновали над ареной словно стрекозы в летнем лесу, один за одним. Пока не показался совсем наваристый, военный.

Кто-то ответил авиацией камерной – запустил дрон над полем. Выше, выше, выше! Стадион на секунду отвлекся от футбола, наблюдал за прибором, растворяющимся в хмурых небесах. Вот, кажется, исчез. Распался в плотных слоях атмосферы. Ан нет, вынырнул вдруг из тучи – как товарищ Чкалов над Ванкувером.

Фанаты ЦСКА достали самые злые плакаты. Например, такой – "Вперед, гусары". Зенитовский сектор не остался в стороне – ответил чем-то зловонным, пиротехническим. Сами бросили, сами же затоптали. Очень уж едко вышло. Халк отблагодарил фанатов за поддержку, зарядив мячом в знаменосца.

…На этот матч стоило идти хотя бы ради такой сцены – Лодыгин на коленях перед самой верной "Зениту" трибуной. Трясет сжатыми кулаками, кричит: "Мы первые!"

Пусть не первые, пусть приврал. Но как же это было красиво!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости