Брызгалову – 3,5, Еременко – 8,0

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур. "СПАРТАК" – ЦСКА – 0:4

"СЭ" оценил действия футболистов в главном дерби страны.

СПАРТАК

РЕБРОВ – 4,5. На первых минутах дважды выручил свою команду после ударов Еременко и Тошича, но вскоре капитулировал после выпада того же Еременко и рикошета от Таски, оказавшись пойманным на противоходе. При втором голе слишком сместился в центр и в результате пропустил в ближний угол, хотя Еременко и очень здорово попал прямо под штангу. При третьем голе остановил в подкате первую попытку забить Тошича, но ногами выбил мяч на чужого. Не смог помочь партнерам и после удара Мусы во втором тайме.

ПАРШИВЛЮК – 5,0. Позволял обыгрывать себя на фланге быстроногому Мусе, не всегда успевал и за Дзагоевым. В атаках участвовал часто, но ни разу так и не смог после своих забегов вложить мяч в ногу патнеру.

ТАСКИ – 4,0. Грубо ошибся уже на 2-й минуте, оставив за спиной Мусу и позволив ему выйти один на один. Следом проиграл после углового верховую дуэль Игнашевичу – тот в ворота не попал. Подставившись под удар Еременко, стал виновником первого гола армейцев. Не был образцом надежности и далее.

БРЫЗГАЛОВ – 3,5. Заменил в стартовом составе провалившего матч в Грозном Макеева, а в результате сыграл еще хуже своего партнера. Не справлялся с быстрыми перемещениями Мусы, плохо взаимодействовал с Таски на предпоследнем рубеже. Совершил грубейший и глупейший обрез вблизи своих ворот перед вторым голом Еременко. При счете 0:2 с метра (арбитры не углядели офсайд) умудрился пробить в штангу после навеса Эберта, не позволив команде вернуться в игру. Часто совершал позиционные ошибки, нарушал правила и едва не наработал на красную карточку. К тому же в четвертом голе Муса его убрал на замахе словно школьника.

КОМБАРОВ – 4,5. Пару раз зевнул рывки по флангу Мариу Фернандеса и Тошича, при третьем голе в панике несильно выбил мяч из штрафной на чужого, хотя мог сыграть куда спокойнее. В концовке первого тайма легко дал себя обыграть Тошичу и прострелить в штрафную. Не смог предложить в атаке ничего интересного, все его прострелы не доходили до адресатов. Не дал состояться голу престижа на последних секундах, отбив удар Кротова с близкого расстояния.

ЧЕЛЬСТРЕМ – 4,5. Стал одним из родоначальников паники в спартаковских рядах – в дебюте поединка завозился в центре поля и потерял мяч, в результате чего Еременко впервые вышел на ударную позицию. Следом не добежал за тем же Еременко и позволил ему открыть счет. В первом тайме допустил еще одну потерю в центральном круге, после которой Муса вырывался один на один.

РОМУЛУ – 4,5. Вчистую проиграл оппонентам борьбу на важнейшем участке поля. Катастрофическими передачами позволял армейцам начинать быстрые контратаки – как это случилось в самом начале матча перед двумя опаснейшими атаками красно-синих. Обрезал команду перед четвертым голом, совсем ничего не предложил в атаке.

ПРОМЕС – 5,0. Двигался, старался открываться и обыгрывать один в один, но обострить игру у темнокожего хавбека ни разу не получилось.

ГЛУШАКОВ – 4,5. Как и партнеры по центральной зоне, сыграл плохо. Даже не навязал борьбу Еременко при его сольном проходе перед первым голом. Раз за разом губил атаки красно-белых отвратительным по точности передачами.

ЭБЕРТ – 4,5. Провалил игру. Двигался много, но КПД стремился к нулю. Постоянно терял мяч и ни разу не смог обыграть один в один ни одного из соперников. Единственное полезное действие – навесил мяч на голову Брызгалова со штрафного, когда тот с метра пробил в штангу.

КРОТОВ – 4,5. Потери, потери и еще раз потери. Нередко получал мяч, но постоянно принимал неверные решения и не доводил атаки до ума. Старался разыгрывать накоротке комбинации с Промесом и Давыдовым, но все усилия были тщетны. Дважды бил в ближний угол в конце матча – сначала вытащил Акинфеев, а затем мяч разминулся со штангой. На 90-й минуте головой выбил мяч с ленточки ворот после удара Вернблума.

ДАВЫДОВ – 5,0. Слегка добавил движения атаке "Спартака", пробовал придумать опасные моменты за счет индивидуальной техники, однако ни к чему интересному это так и не привело.

МЕЛКАДЗЕ – 5,0. Юный спартаковский дебютант смело вошел в игру, сразу же попытался пробить по воротам издали, разыгрывал комбинации низом в чужой штрафной, однако спасать такую игру надлежало явно не ему.

МАКЕЕВ – 5,0. Сыграл чуть более 15 минут, но под стать партнерам успел отметиться ляпом в обороне, подарив мяч сопернику, после чего Панченко попал в перекладину.

АКИНФЕЕВ – 6,0. В первом тайме ни разу по-настоящему не вступал в игру, а единственный опасный удар спартаковцев в створ пришелся в штангу. После перерыва отразил выстрел Кротова в ближнюю "девятку".

МАРИУ ФЕРНАНДЕС – 6,0. Легко справлялся на своем фланге с забегами Комбарова, Эберта и Промеса, останавливал их в подкатах. Не так часто, но вполне опасно подключался к атакам.

В. БЕРЕЗУЦКИЙ – 7,0. Ни на секунду не дал усомниться в своем мастерстве, надежно и хладнокровно пресекал немногочисленные попытки красно-белых забить. Проявил себя и в атаке, выполнив роскошный голевой заброс на Мусу перед четвертым голом.

ИГНАШЕВИЧ – 6,5. Дважды прерывал прострелы Паршивлюка и Промеса, не позволял обыгрывать себя один в один. Мог забить сам, выиграв верх после углового у Таски, но чуть-чуть не попал по воротам.

НАБАБКИН – 6,0. Не дал особо разгуляться на своем фланге Промесу, раз за разом отнимая у него мяч. Однажды пустил за спину Паршивлюка, но и там красно-белые ничего в итоге не добились. Уверенно выглядел и во втором тайме при позиционных атаках красно-белых.

ВЕРНБЛУМ – 6,5. Великолепно выжигал центр поля (когда ЦСКА еще осознанно почти не бросил играть), выполнил большой объем работы. В блестящем подкате остановил проход Кротова на 26-й минуте, когда тот уже готовился нанести удар.

НАТХО – 6,0. В несколько раз превосходил соперников по центру поля в активности. Успевал и разрушать, и созидать. Трижды перехватывал неудачные пасы Ромулу, после чего стартовали опасные контратаки армейцев.

ТОШИЧ – 6,5. Вновь, как и в дерби с "Локомотивом" был на высоте. Уже на первых секундах отличной закидушечкой вывел один на один Мусу – тот не попал в угол. Отрабатывал сзади, успешно помогая крайним защитником. Забил третий в матче гол, с близкого расстояния переиграв Реброва. В компенсированное к первому тайму время должен был отправлять четвертый мяч в сетку, но с пары метров не попал в полупустые ворота.

ЕРЕМЕНКО – 8,0. Выглядел на три головы выше соперников в центральной зоне, предстал тем самым прежним великолепным Еременко. На первых минутах сам же отнял мяч у Чельстрема, развил атаку и метил в нижний угол со средней дистанции – вытащил Ребров. Как от стоячих ушел от трио спартаковских опекунов перед первым голом армейцев, сам же замкнул с помощью рикошета пас Мусы. Зрячим ударом под ближнюю штангу удвоил преимущество красно-синих.

ДЗАГОЕВ – 7,0. Как и Еременко, был одним из главных генераторов остроты в армейской атаке. В начале матча вывел на ударную позицию Мусу (пусть и хотел пробить в том эпизоде сам), который опасно выстрелил в ближний угол. Классно откатил мяч Еременко под второй гол. На 45-й минуте с фланга вывел на пустые ворота Тошича, но тот умудрился промазать с пары метров.

МУСА – 7,0. В дебюте дерби получил прекрасный пас от Тошича, вышел на ворота под углом и неловко покатил мяч вдоль ворот вместо удара в угол. Следом не смог забить еще и с близкого расстояния после того, как отнял мяч у Дзагоева. Впрочем, совсем скоро проявил себя как ассистент – при первом и третьем голах снабжал передачами Еременко и Тошича. А перед вторым взятием ворот перехватил у чужой штрафной кошмарный пас Брызгалова. Во втором тайме элементарно разобрался один в один с Брызгаловым и отправил четвертый мяч в сетку спартаковских ворот.

МИЛАНОВ – 6,0. Неплохо вошел в игру, помог партнерам в обороне, в одном эпизоде здорово снял мяч с ноги Промеса, готовящегося нанести удар.

ПАНЧЕНКО – 6,0. Мог забить пятый гол в матче, однако его нацеленный удар в верхний угол приняла на себя перекладина.

ГОЛОВИН – 6,0. Провел на поле заключительные 10 минут.