7 апреля 2017, 13:00

Мирча Луческу: "Матч со "Спартаком" может судить даже арбитр из Москвы"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур. Суббота ЗЕНИТ – АНЖИ

Главный тренер "Зенита" перед игрой с "Анжи" говорил о "Спартаке", Кутепове, агенте Селюке и Тимощуке?

Сергей ЦИММЕРМАН, Гоша ЧЕРНОВ из Санкт-Петербурга

Дзюба, Кокорин, Нету и Кришито перед игрой с "Анжи" имеют по три желтые карточки. А следующий матч – со "Спартаком". Будете ли в связи с этим корректировать состав на ближайшую встречу?

– Не заставляйте меня выдавать информацию, которая может кому-то понадобиться (улыбается). Окончательное решение по составу на "Анжи" приму завтра утром. Хотя, по большому счету, оно принято, а завтра его только объявлю.

– В каком состоянии Жирков и Смольников?

Жирков не готовится к завтрашней игре. Продолжает лечение травмы после сборной. Возможно, на следующей неделе приступит к работе в общей группе. Смольников трудился в ней всю неделю. Чувствует себя лучше. Есть шанс, что он сыграет с "Анжи". Новосельцев как всегда продолжает лечение. Кержакова сегодня нет, но вы знаете почему (на этой неделе ушел из жизни тесть нападающего сенатор Вадим Тюльпанов. – Прим. "СЭ").

Лунев теперь все время будет основным вратарем?

– Тем как он провел две игры, он заслужил играть и дальше.

Андрей ЛУНЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Андрей ЛУНЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– В чем главная опасность от "Анжи"?

– Во-первых, их настрой. Им в Питере нечего терять, поэтому они сделают все, чтобы добиться положительного для себя результата. Читал интервью Юрченко, других игроков "Анжи". Само собой, многие из них на стороне "Спартака". И будут делать все возможное, чтобы отнять у "Зенита" очки. Но это их проблема. Знаю, что нас ждет непростая игра. Соперник будет обороняться всеми способами, что существуют. Я анализировал последние игры "Анжи". В какой-то мере ему не повезло, хотя играла команда достаточно хорошо. Вообще – это атакующего плана команда. Но завтра она сделает все, чтобы больше обороняться и быстро контратаковать. "Анжи" поменял много игроков, привез профессионалов с большим опытом. Они знают, как жестикулировать и защищать результат. Хороший матч в Москве со "Спартаком" провели. Если бы на 84-й минуте боковой не поднял "вне игры", которого не было, Прудников вышел бы один на один, и кто знает, каким оказался бы окончательный результат.

В общем, "Анжи" своей игрой заслуживает больше очков, чем имеет на сегодня. Сегодня перед тренировкой напомнил нашим игрокам матч прошлого года, когда мы после серии побед поехали в Махачкалу. Но подошли к игре непрофессионально. Вели 2:0 без шансов для соперника, а в итоге отдали очки. Такое может произойти и завтра, если не будем собранными максимально. Должна быть ответственность каждого без исключения. Если ее не существует, футбол сразу тебя за это наказывает.

– Вы верите в то, что "Спартак" может стимулировать "Анжи"?

– Нет. Не верю. Не могу сказать. Но если это и возможно, то меня это не интересует. Меня больше волнуют другие вещи. Например, Кутепов в последней игре просто взял и завалил соперника в штрафной. Вернее, с большой любовью обнял и положил на траву. Никто не обсуждал этот эпизод. Если бы что-то подобное произошло с нашим игроком – муссировали бы целую неделю. А тут – все хорошо, все продолжается дальше. Только те, кто здесь находится, кто приходит на открытые тренировки, дает информацию. Остальные, кто находятся в своих офисах, ищут какую-то смуту. Каждый, понятно, защищает какие-то свои интересы. Возможно, руководители изданий, какие-то другие моменты.

Взять хотя бы атаки в мой адрес. Дошло до того, что Селюк, который сбежал, комментирует. Он, по-моему, не имеет даже права заезжать на Украину и в Россию. Но он комментирует. Мы как-то играли с "Челси" в Лондоне. Он приехал к нам в отель разговаривать с молодыми бразильцами, чтобы взять их под свою опеку. А я его из отеля выгнал. Он до сих пор живет только на Яя Туре, по сути, имея только одного хорошего игрока.

Благо, мой возраст помогает реагировать на такие вещи спокойно. Было бы мне 40 лет – наверное, реагировал бы по-другому. Понятно, что на следующей неделе перед "Спартаком" кто-то будет пытаться дестабилизировать обстановку в "Зените". Вывести меня из равновесия. Не получится. Не нас тащат за уши – могу это сказать. Я думаю об игре. Без тех футболистов, что были в прошлом году, мы забиваем больше, пропускаем меньше, показываем зрелищный футбол, контролируем практически всю игру от начала до конца. Кому-то это не нравится.

Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Глушаков сказал, что не против, чтобы матч "Спартак" – "Зенит" обслуживал иностранный арбитр. Ваше мнение по этому поводу?

– Не согласен. Пусть этот матч даже московский арбитр судит. Не верю, что кто-то в такой игре допустит ошибку, кто бы ее ни обслуживал.

– Для "Зенита" матч с "Анжи" – последний на "Петровском".

– Насколько я знаю – это будет не последняя игра.

– Каковы функции у вашего нового помощника Анатолия Тимощука?

– Это ученик, который начал постигать тренерское ремесло. У меня в "Бешикташе" играл Загу, потом стал ассистентом в "Шахтере". Потом вернулся в Бразилию, где сейчас возглавляет "Интернасионал" из Порту-Аллегри. И выглядит очень хорошо. Это нормально, когда молодой тренер попадает в руки к коллеге с опытом, у которого есть что взять.

ДАННИ и Бранислав ИВАНОВИЧ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ДАННИ и Бранислав ИВАНОВИЧ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Бранислав ИВАНОВИЧ: "ЖЕЛАЕМ, ЧТОБЫ "СПАРТАК" ТЕРЯЛ ОЧКИ"

– Конечно, матч со "Спартаком" имеет большое значение для нас, но и игра с "Анжи" тоже важна. Нельзя расслабляться. Надеюсь, попрощаемся с "Петровским" победой, – заявил сербский защитник.

– Через тур вам встречаться со "Спартаком". Как вам игра москвичей?

– Мы смотрим, но ничего сделать не можем – сами должны выигрывать и не думать больше ни о чем. Но мы, конечно, желаем, чтобы "Спартак" терял очки.

– Чем опасен "Анжи"?

– Эта команда будет действовать на контратаках и постарается забить, но мы должны сыграть на таком уровне, чтобы не пропустить.

– В "Анжи" раньше было много звезд. Сейчас хоть кого-нибудь знаете?

– Самое важное, как выглядит команда. Там есть много классных игроков, которые могут создать нам проблемы.

– Вам комфортно было играть в паре с Ломбертсом?

– Да. Он очень опытный футболист. Знаю его давно – когда я впервые приезжал в Россию девять лет назад, Николас уже был здесь.

– Недавно "Зенит" спустился в метро...

– Это очень сложный момент для города и для людей. Мы сделали самое меньшее, что могли – спустились в метро и оказали поддержку жителям. Когда мы были в метро, то почувствовали, что мы вместе.

Придумай мем

Новости