27 апреля 2017, 13:45

Дерби ЦСКА - "Спартак". Чего ждать от судейства Безбородова?

Евгений Белоусов
Корреспондент
Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур.
30 апреля. 17.00. ЦСКА – "СПАРТАК"

Главным арбитром центрального матча 26-го тура станет питерец Владислав Безбородов. "СЭ" собрал мнения специалистов об этом назначении.
Андрей БУДОГОССКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Андрей БУДОГОССКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"БЕЗБОРОДОВ СПРАВИТСЯ С ТАКОЙ ИГРОЙ"

Андрей БУДОГОССКИЙ, глава департамента судейства и инспектирования:

– Безбородов входит в первую группу судей УЕФА, и мы рассчитываем, что он может быть востребован на более высоком уровне. На мой взгляд, у него остаются шансы для того, чтобы попасть в элитную группу. Надо, чтобы и он проводил матчи подобного уровня. И потом, наверное, немного некорректно, если бригада Карасева будет судить две игры подряд одной и той же команды. Безбородов один из наших сильнейших рефери, и он справится с игрой такого высокого уровня. (Сергей ЕГОРОВ)

Сергей ХУСАИНОВ. Фото Александр ВИЛЬФ
Сергей ХУСАИНОВ. Фото Александр ВИЛЬФ

"НА ЦСКА – "СПАРТАК" НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ МОСКОВСКОГО АРБИТРА"

Сергей ХУСАИНОВ, известный в прошлом арбитр:

– Конечно, он справится. Он судить умеет, и лучше у нас нет. Нельзя ставить московского арбитра, потому что любого из них могут обвинить (в клубных пристрастиях. – Прим. "СЭ"). Другой вопрос – какие "тараканы" будут задействованы в этот день. Какие "тараканы"? Внутренние мотивы и посылы. В этом вся сложность. Судить умеют все, важно сохранять нейтральность по отношению ко всем участникам матча. (Евгений БЕЛОУСОВ)

Сергей ШАВЛО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сергей ШАВЛО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"НЕ ДУМАЮ, ЧТО БЕЗБОРОДОВ БУДЕТ СУДИТЬ ДЕРБИ С ВЫГОДОЙ ДЛЯ ПИТЕРА"

Сергей ШАВЛО, бывший генеральный директор "Спартака":

– Безбородов – квалифицированный судья, и все, естественно, надеются, что судейство будет объективным. Но всегда, когда принимается такое решение, которое может быть принято в штыки, все очень внимательно будут наблюдать за его решениями. Он судит международные игры, является судьей ФИФА, и я думаю, что каких-то специальных решений в пользу одной или другой команды, с выгодой, наверное, для Питера, не будет. Но все может произойти. Я знаю его как человека и как судью, считаю его достойным кандидатом на проведение матча. ("Р-Спорт")

Анзор КАВАЗАШВИЛИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Анзор КАВАЗАШВИЛИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"БЕЗБОРОДОВ? БУДОГОССКИЙ ХИТРИТ"

Анзор КАВАЗАШВИЛИ, бывший вратарь "Спартака" и сборной СССР:

– Еще в советском чемпионате на встречу московских команд всегда назначался лучший судья из столицы. Никогда не приглашали арбитров из Ленинграда и других городов, шел ли "Зенит" в лидерах или нет. Здесь видно, что Будогосский в чем-то хитрит. В чем конкретно – не мое дело. Пусть разбирается руководство этих клубов (ЦСКА и "Спартака").

Беспристрастно ли Безбородов отработает предстоящую встречу? Не знаю господина Безбородова. О том, как он судил, я скажу после игры. У нас все судят честно, вопрос в качестве. Ошибки трактуются по-разному. Некоторые из арбитров тормозят развитие игры одной из команд – достаточно посадить "на фол". (Евгений БЕЛОУСОВ)

Максим БОКОВ. Фото Александр ВИЛЬФ
Максим БОКОВ. Фото Александр ВИЛЬФ

"СУДЬИ МАТЧА ЦСКА – "СПАРТАК" НЕ БУДУТ ПРЕДВЗЯТЫМИ"

Максим БОКОВ, бывший защитник ЦСКА:

– Назначение арбитра не повлияет на ход матча. Все должно пройти гладко. Однозначно, судьи не будут предвзятыми. Непонятно, зачем им самих себя топить? В таком матче на них будут направлены пристальные взгляды руководства. Мы можем только предполагать, а все остальное увидим на поле. Футбол непредсказуем, и посмотрим, как поведут себя футболисты и судья. (Евгений БЕЛОУСОВ)

21 апреля. Уфа. "Уфа" – ЦСКА – 0:2. 2-я минута. Игорь АКИНФЕЕВ получает желтую, а не красную карточку за фол против Кехинде ФАТАИ. Фото Валерий ШАХОВ
21 апреля. Уфа. "Уфа" – ЦСКА – 0:2. 2-я минута. Игорь АКИНФЕЕВ от Владислава БЕЗБОРОДОВА получает желтую, а не красную карточку за фол против Кехинде ФАТАИ. Фото Валерий ШАХОВ

Александр БОБРОВ, эксперт "СЭ" по судейству:

– Безбородов – один из лучших. Если не лучший. На сегодня. Но назначать его на ЦСКА – "Спартак"... После "Уфа" – ЦСКА... Странно.

Владислав Безбородов: "Матчи конкурентов "Зенита" сужу с удовольствием"
Откровенное интервью арбитра из архива "СЭ"
Арбитры не знают, как судить?
Эксперт "СЭ" по судейству Александр БОБРОВ – о скандалах в резонансном 24-м туре и чемпионате России в общем, в том числе с участием Безбородова

Новости