2 октября 2016, 19:30

Как убивали "Спартак"-3

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур. "ЗЕНИТ" – "СПАРТАК" – 4:2

Обозреватель "СЭ" – о скандальном матче в Санкт-Петербурге.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Жаль, когда матчи такого уровня портят необъяснимые ошибки. Ошибки, которые не нужны никому, даже победителю.

Российские арбитры любят говорить: все не без греха – команды, футболисты, тренеры. Вот только за эти промахи команды, футболисты и тренеры несут ответственность. В виде результата и последующих кадровых решений. А какую ответственность несут рефери? "Двойка" от начальника? Отстранение от судейства? Но что-то не похоже, чтобы у нас эта практика была распространена. Матчи премьер-лиги обслуживают одни и те же люди.

В этом матче ошибки арбитра Иванова запомнятся не меньше, чем ляп Лодыгина или два привезенных пенальти от Ещенко. Но опять же – Лодыгин и Ещенко рискуют результатом и местом в составе, а чем рискует Иванов?

Господин со свистком вызывал вопросы на протяжении всей игры, и долгое время казалось, что ему просто не хватает квалификации. Но то, что случилось перед четвертым голом "Зенита", перешло все границы.

Последние десять минут матча. "Зенит" ведет 3:2 и ведет в общем-то по делу, но в какой-то момент "Спартак" ловит кураж и наседает. У ворот Лодыгина возникает один момент, второй. Голкипер исправляется за ошибку, затем с ленточки выносит мяч Нету, напряжение возрастает. Еще одна атака красно-белых, на правом фланге Промес прокидывает мяч мимо Кришито, у которого уже было предупреждение, и итальянец хватает голландца за корпус руками. Не нужно быть экспертом в вопросах судейства, чтобы понять: это 100-процентный фол и 90-процентная желтая карточка. Которая автоматически превратилась бы в красную. Однако свисток Иванова молчит, "Зенит" проводит ответную атаку, и Кокорин зарабатывает пенальти. Вопросов по 11-метровому никаких, здесь Иванов сработал четко. Но дьявол – в деталях. Для "Спартака" дьяволом в эту минуту оказался человек в черном.

Вплоть до этого эпизода я был готов сказать, что "Спартак" потерпел в Петербурге заслуженное поражение. Что команда в целом выглядела неплохо, но вот индивидуально на разных участках поля красно-белые были слабее. Что традиционно выделялся Промес (больше активностью, чем полезностью), что на хорошем уровне провел матч Зе Луиш, что отважно играл Боккетти, но всего этого – мало. Я бы утверждал, что лидеры "Зенита" оказались сильнее и многочисленнее, что великолепную форму набрал Дзюба и что ярче всех в чемпионате сейчас выглядит Жулиану. В общем, так и есть.

Но вопиющее решение человека со свистком заставляет говорить о другом. К черту стыдливый этикет и правила хорошего тона – почему, когда судейство плохое, мы, как и тренеры, должны молчать? Уверен, "Зениту" такая благосклонность не нужна – он вполне способен справиться своими силами. Но тень-то падает и на клуб, и на чемпионат в целом. Неслучайно Валерий Карпин в телеэфире сразу после финального свистка сказал, что в Европе судят совсем по-другому.

Как бы там ни было, "Спартак" потерпел третье поражение подряд и второе в чемпионате. Преимущество потеряно – с "Зенитом" теперь равное количество очков, и вот-вот через красно-белых перешагнет ЦСКА.

Болельщиков "Спартака" в данной ситуации может утешать разве только то, что Каррера, в отличие от многих, старается не перекладывать ответственность на других. Ему предстоит много работы над ошибками – в конце концов, их допускала не только бригада Иванова, но и футболисты "Спартака". Хорошо бы и в судейском корпусе занялись работой. Иначе коллеге Рабинеру придется писать третью часть книги "Как убивали "Спартак".

Придумай мем

Новости