23 мая 2013, 16:55

Валентина Гунина и Михаил Панарин - победители чемпионата России по быстрым шахматам

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

21 и 22 мая в Санкт-Петербурге проходил чемпионат России среди мужчин и женщин. За победу в турнирах боролись 70 спортсменов, в том числе 40 гроссмейстеров.

Убедительную победу в женском турнире одержала действующая чемпионка Европы, чемпионка мира по блицу москвичка Валентина Гунина. В девяти турах она набрала 7,5 очка. "Валентина всегда стремится к победе и, как правило, ее достигает. И это по праву делает ее лидером российской сборной", - отметил президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата.

Серебряным призером женского чемпионата стала еще одна московская шахматистка - Дарья Пустовойтова. Бронзовую медаль выиграла петербурженка Анастасия Боднарук.

Мужской чемпионат завершился довольно неожиданно: титулованных участников сумел обойти молодой гроссмейстер из Новороссийска Михаил Панарин. Второе место занял трехкратный олимпийский чемпион в составе сборной России Алексей Дреев, бронзовым призером стал Владимир Федосеев из Санкт-Петербурга. Все трое призеров набрали по 6,5 очка из девяти, и для распределения мест были применены дополнительные показатели.