US Open: пять фаворитов у мужчин

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

Перед стартом Открытого чемпионата США, который намечен на 26 августа, "СЭ" представляет пять главных фаворитов в мужской части соревнований.

Рафаэль НАДАЛЬ (Испания)

В сезоне-2013, начавшемся для него в феврале, Рафаэль Надаль не проиграл ни одного матча на харде, одержав победы на всех трех турнирах на этом покрытии, в которых он принял участие. Он стал первым за 10 лет теннисистом, кому удалось выиграть подряд "Мастерсы" в Канаде и Цинциннати, и, пожалуй, впервые в карьере едет на US Open в статусе главного фаворита. Испанцу, правда, не очень-то повезло с жеребьевкой, которая предполагает для него встречу с американцем Райаном Харрисоном в первом круге, возможные матчи с экс-третьей ракеткой мира Николаем Давыденко в третьем и Джоном Иснером в четвертом раундах, а также с Роджером Федерером в четвертьфинале. Но если Надаль покажет тот же теннис, что демонстрировал на подготовительных американских турнирах, все у него будет в порядке.

Новак ДЖОКОВИЧ (Сербия)

Новак Джокович – первая ракетка мира и является фаворитом любого турнира, в котором принимает участие. Он играл в финалах трех последних Открытых чемпионатов США и имеет в своем активе титул, завоеванный там в 2011 году. Путь серба к US Open-2013 не был гладким: он проиграл Надалю в полуфинале в Монреале и Джону Иснеру в четвертьфинале в Цинциннати. Турнирная сетка готовит ему непростые испытания и в Нью-Йорке – Хуан Мартин Дель Потро стал возможным соперником Джоковича по четвертьфиналу, а Энди Маррэй – по полуфиналу. Но в том, что сербский теннисист сделает все возможное и даже чуть больше, чтобы выиграть на US Open свой второй чемпионский кубок, можно не сомневаться.

Энди МАРРЭЙ (Великобритания)

В прошлом году Энди Маррэй завоевал свой первый титул на турнирах "Большого шлема" и официально вступил в элитный клуб чемпионов под названием "Большая четверка". Его причисляли к фаворитам любого мэйджора на протяжении нескольких лет, и в последние 12 месяцев он, накнец, начал оправдывать ожидания. Маррэй сделал главное – стал первым представителем Великобритании с 1936 года, выигравшим сначала US Open, а потом и самый престижный теннисный турнир – Уимблдон. По мнению некоторых экспертов, в своей уимблдонской славе Маррэй (может быть, и невольно) купается до сих пор. Об этом могут свидетельствовать его результаты в Монреале (где было поражение в третьем круге от Эрнеста Гулбиса) и Цинциннати (неудача в четвертьфинале с Томашем Бердыхом). Но как бы то ни было, 26-летний шотландец готовится впервые защищать титул на турнире "Большого шлема", и это должно быть интересно.

Роджер ФЕДЕРЕР (Швейцария)

Да, Роджер Федерер сегодня занимает лишь седьмое место в рейтинге ATP, на самом успешном для себя турнире – Уимблдоне – он проиграл во втором круге теннисисту, входившему в Top-100, а когда отправился искать уверенность на грунтовые состязания в Гамбурге и Гштааде, вновь провалился. Его беспокоит травмированная спина (по этой причине швейцарец снялся с "Мастерса" в Монреале). Но его, тем не менее, рано сбрасывать со счетов. Во-первых, потому, что ему уже не раз удавались чудесные возвращения – например, когда осенью не самого удачного для себя 2008 года он выиграл US Open. Или когда в 2011-м, оставшись без побед на мэйджорах, завершил сезон 17-ю победами подряд и титулом на итоговом турнире года. Во-вторых, потому, что история уже знает подобный пример: экс-первая ракетка мира Пит Сампрас проводил сезон-2002 еще хуже, чем Федерер 2013-й, но в Нью-Йорке, на своем последнем профессиональном турнире, сотворил чудо, сумев взять главный приз.

Джон ИСНЕР (США)

Прошло уже десять лет с тех пор, как американец (по имени Энди Роддик) в последний раз выиграл Открытый чемпионат США в одиночном разряде у мужчин. И хозяева турнира, разумеется, были бы не против ситуацию исправить. Лучший на данный момент теннисист США Джон Иснер выдал суперсерию, победив на турнире в Атланте и сыграв в финалах в Вашингтоне и Цинциннати. На него возлагались большие надежды и в отношении US Open, но жребий отправил его в одну часть сетки с Рафаэлем Надалем – великан из Северной Каролины может встретиться с лидером сезона уже в четвертом круге. Иснер уверенно выглядел в финале (пусть и проигранном) против Надаля на "Мастерсе" в Цинциннати, и если сможет справиться с испанцем на этот раз, откроет себе путь к финалу, а там кто знает.