22 мая 2013, 15:00

Фелпс, который не обещал вернуться

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

В конце прошлой недели в США неожиданно ожили разделы СМИ, посвященные олимпийским видам спорта. Все обсуждали "бомбу" – вероятное возвращение в большой спорт 18-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса, завязавшего с ним после Игр-2012 в Лондоне. По данным инсайдера – некоего Питера Буша, сына директора национальной сборной США, – 27-летний пловец передумал и намерен выступить еще на одной Олимпиаде.

В первоисточнике новость была подана без сослагательного наклонения. Но по Штатам она разлетелась уже со знаком вопроса: неужели великая карьера Майкла вопреки его собственным словам действительно не окончена?

Резонанс был такой, что в конце концов пришлось высказаться и Фелпсу с его тренером Бобом Боуманом. Пловец в твиттере информацию вроде бы опроверг ("Неужели люди действительно верят всему, что они читают или слышат? В мире так много тех, кто убежден, что у них есть настоящая "история"). Боуман и вовсе ограничился цитатой из Лао-цзы: "Тот, кто знает, не строит предположений. Тот, кто предполагает, не имеет знания". Но Буш продолжил настаивать на надежности своих данных.

Чуть позже в интервью известному журналисту и соавтору его книги Алану Абрахамсону Фелпс выразился с большей ясностью. "Моя плавательная карьера закончена, но есть еще много вещей, которые я хочу сделать. В плавании я достиг всего, что планировал. Я удовлетворен. И счастлив".

Нет оснований ему не верить. Фелпс действительно ушел на пике карьеры, в Лондоне напоследок разобравшись с единственым человеком, который рискнул бросить ему вызов, – Райаном Лохте. Жизнь Майкла сейчас выглядит не просто как идеальная спортивная пенсия, а вообще идеально. Гольф, путешествия, частные самолеты, самые престижные рекламные контракты, красивые девушки, благотворительность… Фелпса признали спортсменом года в США, включили в список самых влиятельных атлетов 2013-го по версии Forbes (там он значится высоко – под № 3 после двух представителей американского футбола). Успешно работает его фонд Michael Phelps Foundation, основанный еще в 2008 году на полученный за 8 золотых медалей призовой миллион и занимающийся пропагандой плавания и здорового образа жизни.

Он и так идеальный американский герой – супермен, богач, плейбой и благотворитель. Хоть комикс делай! Так зачем ему снова лезть в эту реку – вернее, простите, в бассейн?

Точно известно, что сейчас Майкл по-прежнему плавает раз в неделю для поддержания формы. И что тренер Боуман, вроде бы собиравшийся начать карьеру консультанта, снова набрал тренировочную группу из пловцов топ-класса. Естественно, любая их встреча тут же провоцирует "теории заговора".

Так может ли Фелпс действительно вернуться? Прецедент есть. При подготовке к Играм в Лондоне аналогичную попытку предпринял другой великий пловец – многократный олимпийский чемпион Иен Торп. Хотя за пять лет до этого австралиец тоже уходил с формулировкой: я добился всего, чего хотел, и мне стало неинтересно плавать. "У Торпа совсем другие задачи, – зимой 2012 года сказал по этому поводу россиянин Станислав Донец. – Человек уже все заработал и выиграл в жизни, чтоб куда-то рваться. Он делает шоу, и у людей возникает больший интерес к плаванию. Может быть, родители посмотрят на это и отведут ребенка в секцию. Так что спасибо огромное Торпу за то, что привлекает внимание к нашему виду. Ну а в то, что ему нужны какие-то медали, я, честно говоря, не очень верю".

В Лондон-2012 Торп, напомню, не попал. И даже не был к этому близок. Но Донец оказался абсолютно прав: мир больше года увлеченно следил, что же выйдет из этой затеи. Сам Торп на этом ничего не потерял. Для всех своих поклонников он все равно – великий чемпион.

Не исключено, что однажды – с теми же самыми целями – вернется и Фелпс. Его, в конце концов, тоже могут уговорить. Ведь это была бы действительно грандиозная история с бесконечным рекламным потенциалом. Американское, да и мировое плавание уже привыкло иметь широко узнаваемое лицо, а новых кандидатов на эту позицию пока что-то не видно.

Очевидно, что мир рано или поздно должен был соскучиться по Фелпсу. Но пока людям его возвращения хочется явно больше, чем ему самому. Или это только кажется?

Придумай мем

Новости