22 февраля 2019, 19:00

Елена Вяльбе: "Устюгов же не девочку палкой по голове ударил. Он слегка толкнул мужика в плечо"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе специально для "СЭ" подвела итоги спринтерских гонок на чемпионате мира.

Медаль не дает Ретивых гарантий по участию в командном спринте

– Глеб Ретивых сказал, что вряд вчера кто-то ждал медали от него.

– А я бы так не сказала. Мы наоборот ждем от него медалей давно. Что он себя так недооценивает? Честно скажу: вчера рассчитывала, что в медалях могут быть Сергей Устюгов и Глеб Ретивых. Так что для меня его призовое место абсолютно ожидаемое. Не кривлю душой, говоря это. Понятно, что и звезды сошлись в этот день, но тактически вчера он был самым грамотным из наших ребят.

– Сам он не торопит событий относительно своего участия в командном спринте. Дает ли ему личная медаль какие-то гарантии на этот счет?

– Гарантий, безусловно, не дает. Он был запасным, запасным и остается.

– Решение будете принимать в субботу?

– Конечно. В воскресенье уже бежать, когда еще?

– Может, сегодня. Чтобы было время собраться с мыслями, настроиться.

– Нет-нет. Он должен быть настроен всегда и на все. Спортсмен – это же солдат. Скажут идти в атаку 24 февраля – он пойдет в атаку.

Мы знали, что у Большунова в спринте будет так

– Не насторожило состояние Александр Большунова?

– Нисколько. Мы знали, что будет так. И Саня со своей задачей справился.

- Почему вы знали, что будет так? От него ведь ждали медали.

– Разве я до этого говорила, что жду от него медаль в спринте в Зефельде?

- Нет, мы все ждали.

– Просто коньковый спринт – это не "конек" Большунова. Как ни крути, больше он тяготеет к классике. Это первое. Во-вторых, подготовка к чемпионату мира у группы Юрия Бородавко шла на достаточно большой высоте, километров они намотали много и развить скорость к спринту было невозможно. В какой-то степени вчерашняя гонка стала для Саши прогоном перед чемпионатом. Он все сделал хорошо и никаких вопросов к нему у меня нет.

– У него к себе вопросы точно были. Из всех наших спортсменов он выглядел самым расстроенным.

– Большунов – максималист и это супер. Я рада, что в моей команде такие спортсмены.

21 февраля. Зефельд. Йоханнес Клебо и Сергей Устюгов. Фото REUTERS
21 февраля. Зефельд. Йоханнес Клебо и Сергей Устюгов. Фото REUTERS

У Клебо новая фишка – он специально резко останавливается, чтобы позади идущий сбился с темпа

Устюгов. Очень интересно услышать ваше мнение по случившемуся именно на трассе.

– К сожалению, правила читаются одинаково не для всех. В аналогичной ситуации в прошлом или позапрошлом сезоне Наталью Матвееву перенесли на последнее место. Потому что она якобы "блокировала проход другой спортсменки". Это запрещено правилами.

В нынешнем полуфинале была ситуация один в один. Йоханнес блокировал Сергея, но теперь расценили все это совсем другим способом. У Клебо сейчас вообще новая фишка – он специально резко останавливается, чтобы позади идущий сбился с темпа. А сам норвежец в это время начинает свою атаку. При этом подобное правилами не ограничивается, поэтому наказать Клебо за это нельзя. Но для меня такие приемы совсем непонятны. Это неспортивно. Думаю, мы будем писать в Международную федерацию лыжных видов спорта (FIS) о рассмотрении неких правил для спринта и этих резких остановках в частности.

– Вы подали протест, но судьи его отклонили. Как они это объяснили?

– Они считают, что, наоборот, это Сергей мешал бедному Клебо проехать. А Йоханнес действовал в рамках борьбы и ничего умышленного с его стороны не было. Сегодня мы еще подадим апелляцию на решение жюри.

– Тоже в FIS?

– Да, у них есть орган, который рассматривает решения жюри. Тут дело не только в том, умышленно один соперник помешал другому или нет. Вспомните скиатлон в Сочи-2014, когда Сундбю помешал Вылегжанину на финише. Вполне допускаю, что там Мартин действовал не специально. Но если в правилах написано, что так нельзя – значит, нельзя. Ни России, ни Норвегии, ни Америке, ни Австрии. Никому. Если это нельзя всем, но отдельным людям можно – пропишите. Мы хотя бы прочитаем эти сноски и будем знать. А то чего ходим и платим деньги за эти протесты?

– Ваша позиция по случившемуся между Устюговым и Клебо после финиша?

– С поведением Сергея после финиша я, конечно, не согласна. Но как человека и спортсмена понимаю. Окажись в такой ситуации я, тоже могла треснуть кого угодно. Сейчас, в спокойной обстановке, прекрасно понимаю, что так делать нельзя. И Сергей это понимает. Но после финиша чемпионата мира эмоции зашкаливают. Это же не этап Кубка мира. Человек готовится к этому не один год. И тут такое... Клебо ведь – спортсмен высочайшего класса. Зачем ему делать такие подлые шаги? Какой в этом кайф? Может, спонсоры новые появляются? Не знаю. Побеждать в честной спортивной борьбе куда приятнее. И уважения со стороны всех, а не только коллег по команде, получаешь гораздо больше. Но подобные выходки едва ли добавляют ему вистов.

Для Устюгова нет разницы между восьмым и никаким местом

– Нужен ли разговор с Сергеем по поводу того, что даже при такой несправедливости на трассе после финиша нужно быть сдержаннее?

– Он взрослый человек. Уже придя в жюри и мы, и он говорили, что понимаем: так делать было нельзя. И никто не отрицает, что желтая карточка за поведение после финиша заслуженная. Но ведь ему дали еще одну желтую карточку за то, что Сергей якобы мешал Клебо на подъеме. Вот это уже ни в какие рамки не лезет.

- Аннулирование результатов на что-то вообще влияет?

– Да ни на что не влияет. Для Сергея нет разницы между восьмым и никаким местом.

- Завести еще больше вся эта ситуация его может?

– С этими эмоциями нужно сладить, чтобы не наломать дров. Все-таки впереди у Сергея много гонок. И почти все они пройдут в контакте с главным соперником.

– Все теперь будут писать о супердуэли, нагонять спортивной вражды между Россией и Норвегией.

– Вот здесь как раз не спортивная вражда. Мы раздосадованы от несправедливости. А чем недовольны норвежцы?

– Что с их звездой так поступили.

– Устюгов же не девочку палкой по голове ударил. Он мужика слегка толкнул в плечо. Все, трагедия, убили бедного царя! Скажи бы Клебо: "Серега, извини, в порыве страсти не понял, что делаю". И все бы сразу разрешилось. А он стоял с ошарашенными глазами.

Наталья Непряева. Фото REUTERS
Наталья Непряева. Фото REUTERS

В командном спринте девушки могут бороться за медаль, но и на скиатлон надеемся

– От девушек в спринте ждали большего?

– Почему-то я вчера не ставила на то, что девчонки будут в призах. Единственное, надеялась, что Наташка Непряева дойдет до финала. Но, опять же, они были вместе с Саней в горах. И пока скорости не хватает. Но она проработалась точно так же, как и Большунов. Уверена, уже завтра будет совсем другая история и другие движения. Часто бывает так, что после большой работы нужна одна скоростная тренировка, которая меняет многое. Понятно, что, если была бы классика – была бы другая история. И Юля (Белорукова. – Прим. "СЭ"), и Наташка боролись бы иначе.

– Зато командный спринт будет классикой.

– Там они могут бороться за медали. Но и на завтрашний день надеемся, чего уж греха таить.

Придумай мем

Новости