22 февраля 2019, 12:00

"Ужасный русский толкнул Клебо". Норвежские СМИ – о скандале на чемпионате мира

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Скандинавы считают, что Сергей Устюгов был неправ.

Dagbladet: "Мы не только побеждаем, но и говорим остальным, что нужно побеждать честно"

Норвежские СМИ – о скандале на чемпионате мира.
Норвежские СМИ – о скандале на чемпионате мира.

После полуфинального забега в спринте на чемпионате мира финишном городке стало очень жарко – Сергей Устюгов был сильно зол на Йоханнеса Клебо.На трассе они почти врезались друг в друга. А когда гонщики финишировали, русский немедленно подошел к норвежцу и оттолкнул его. Раздраженный Клебо стоял прямо и не совсем понимал, что это происходит, прежде чем что-то сказал Устюгову. Он показал на что-то, но Устюгов толкнул его в плечо рукой, а потом потрепал по щеке. Но Клебо ни на шаг не отступил от русского лося. Стадион в Зефельде в ответ освистал русского, когда оба уходили.

Во время забега Клебо был первым в повороте, но русский лось Устюгов попытался пробраться вперед по внутренний траектории, где действительно не было места. И это было ужасно неправильно. Клебо шел впереди русского, при этом оба потеряли скорость. Даже удивительно, как норвежец не сломал палку. Клебо все же ускорился и вышел в финал, а Устюгов стал пятым. И тогда он разозлился.

Чемпионат мира начался с двух золотых медалей из двух возможных для Норвегии, и это в спорте, где мы являемся супердержавой. Но вы не должны упускать из виду тот факт, что это было слишком хорошо для остальных. Сильная Норвегия не очень популярна ни в Международной федерации лыжного спорта (FIS), ни в странах-конкурентах. Соответственно, мы должны быть осторожны с этим.

Клебо в данной ситуации был на правильной стороне. Но как ведущая страна в лыжном спорте мы должны быть более последовательны и щедры, чем соперники. Благодаря четкому отношению к допингу норвежских лидеров легко считать моралистами. Мы не только побеждаем, но и говорим всем остальным, что им тоже нужно честно побеждать. Это требование плохо подходит для культуры некоторых стран.

Vg: "Русские протестуют против дисквалификации Устюгова"

Норвежские СМИ – о скандале на чемпионате мира.
Норвежские СМИ – о скандале на чемпионате мира.

Тренер сборной России Маркус Крамер был возмущен решением жюри наказать Сергея Устюгова. "Здесь ошибся не Сергей. Это Клебо виноват", – сказал Крамер и добавил, что Клебо в итоге положил свои лыжи поверх лыж Устюгова, и оба могли упасть. "Я не понимаю, почему Клебо не наказан и почему Устюгов получает желтую карточку", – сказал Крамер, протестовавший против решения наказать русского лыжника.

Русские протестовали, когда Устюгов сначала получил желтую карточку, а затем был дисквалифицирован после столкновения с Клебо в полуфинале. Российский тренер считает, что присяжные должны были иначе оценить действия норвежца на лыжне.

Крамер считает, что у жюри есть проблема с объяснением правил спортсменам, и что многие лыжники считают, что они могут делать то, что хотят, когда они впереди. Он говорит, что они не хотели дисквалификации Клебо, они протестовали против наказания для Устюгова. Он указал на то, что Устюгов получил желтую карточку на чемпионате мира в Лахти два года назад за то же самое, что сейчас сделал Клебо".

NRK: "Устюгов уже несколько раз уходил от ответственности"

Норвежские СМИ – о скандале на чемпионате мира.
Норвежские СМИ – о скандале на чемпионате мира.

Президент русской федерации Елена Вяльбе выступила с критикой решения жри дисквалифицировать Устюгова, заявив, что Международная федерация боится наказывать норвежцев.

"Я думаю, что большинство людей считают Йоханнеса честным и справедливым во всех ситуациях. Можно пообщаться с другими лыжниками и услышать, что они думают об Устюгове. Совсем недавно на "Тур де Ски" я был в комнате, где заседало жюри, и сказал об этом Устюгову. У него было несколько инцидентов, но он ушел от разбирательств. Было бы уместно, если бы однажды это случилось", – заявил NRK менеджер лыжной сборной Норвегии Видар Лефшус.

Лефшус перечисляет, что Устюгов на "Тур де Ски" в этом году сломал лыжу Дидрику Тонсету в гонке на 15 километрах в Валь-ди-Фьемме, сломал палку немецкому гонщику на старте спринта в Оберстдорфе за несколько дней до этого. Лефшус также вспомнил инцидент на "Тур де Ски" два года назад, когда россиянин ударил шведа Маркуса Хеллнера в спину.

"У нас были норвежцы, которые могли вызывать раздражение, но последний, на кого стоит нападать – это Клебо. Редко можно увидеть лыжников, которые побеждают более справедливо, чем он", – заключил Лефшус.

Все о лыжных гонках - здеськалендарь чемпионата мира - здесь

Придумай мем

Новости