6 января 2011, 05:00

Осечка Ковальчик

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

По итогам спринта свободным стилем на "Тур де ски" преследователи лидеров генеральной классификации многодневки Юстины Ковальчик и Дарио Колоньи сократили отставание в общем зачете. Россияне вновь не смогли вмешаться в борьбу за пьедестал.

Первым стартом на "Тур де ски" после переезда каравана лыжников из Германии в Италию был спринт свободным стилем. Впрочем, до Тоблаха, где проводились соревнования, добрались далеко не все спортсмены. Сразу четверо россиян из-за высокой температуры отказались от старта в гонке, чтобы не рисковать своим здоровьем. У мужчин это были спринтер Алексей Петухов, который мог побороться за высокое место в этот день, и Илья Черноусов, занимавший 10-е место в общем зачете многодневки. У женщин - лидер национальной команды на "Тур де ски" Юлия Чекалева, а также Юлия Тихонова. Таким образом, общее число представителей России в турнире сократилось до десяти человек - по пять у мужчин и женщин. Впрочем, подобные проблемы случились и у ряда других гонщиков. В частности, из-за болезни не вышел на старт швед Эмиль Юнссон, выигравший спринт классическим стилем на третьем этапе многодневки, а также финн Сами Яухоярви, который отказался продолжать борьбу из-за накопившейся усталости.

Квалификация у женщин прошла без серьезных неожиданностей. Выигравшая несколько дней назад спринт в Оберстдорфе Петра Майдич и на этот раз заняла верхнюю позицию в протоколе. Отличились и хозяйки соревнований, итальянки Магда Генуин, Арианна Фоллис и Марианна Лонга, расположившиеся вслед за словенкой. Ниже остались занимавшая второе место в общем зачете многодневки шведка Шарлотта Калла, норвежка Астрид Якобсен и финка Криста Лахтенмяки. Лидер "Тур де ски" полячка Юстина Ковальчик ограничилась 11-й позицией. Также преодолели начальный барьер и две россиянки, Наталья Ильина и Ольга Михайлова.

Из-за скромного места в квалификации Ковальчик пришлось бежать в одном четвертьфинале с Майдич. Словенская лыжница с самого начала дистанции в 1,3 км вышла в лидеры и уверенно добралась до финиша первой. Ковальчик же не хватило скорости на финише, и она к удивлению болельщиков осталась в забеге лишь пятой, что автоматически оставило ее за пределами полуфинала. Таким образом, этот старт стал для полячки самым неудачным на текущем "Тур де ски". Впрочем, эта неожиданность была не последней. Уже в следующем забеге к разочарованию итальянской публики Марианна Лонга не смогла пробиться дальше, как и финишировавшая перед ней Лахтенмяки. Кроме того, не вышли в полуфинал Калла и Якобсен, пропустившие в своем секстете вперед американку Киккан Рэндалл и француженку Лор Бартелеми. Что же касается двух россиянок, стартовавших в последнем забеге этой стадии, то по ходу дистанции они держались в группе лидеров, но на финише провалились и пропустили вперед всех четырех соперниц.

В первом полуфинале, где бежала Майдич, борьбы за первую строчку вновь не получилось. Словенка по ходу дистанции обеспечила себе преимущество, которое не упустила на финише. Вторую же позицию, а вместе с ней и место в финале довольно неожиданно заняла Бартелеми, выигравшая в решающем спурте у шведки Бритты Юханссон-Норгрен. Последняя, впрочем, тоже прошла в следующую стадию по времени. Во втором полуфинале лидерство, порадовав зрителей, сразу захватили две итальянки, Генуин и Фоллис, однако на последнем подъеме серьезную конкуренцию им составила представительница США Рэндалл. Рывок, позволивший ей отобраться в финал со второго места, в итоге чуть не заставил лыжниц из страны-хозяйки соревнований столкнуться друг с другом. Впрочем, для итальянок все завершилось благополучно. Фоллис выиграла забег, а Генуин прошла дальше по времени.

Финал складывался по знакомому сценарию. Майдич сразу вышла вперед и начала набирать скорость, стараясь обеспечить себе отрыв. Однако Фоллис и Генуин этого словенке не позволили. Далее на одном из подъемов Рэндалл и Юханссон-Норгрен угодили в завал, а после от трио лидеров отстала и Бартелеми. На финишной прямой итальянки при огромной поддержке публики рванули вперед и заставили словенку работать вовсю. Фоллис и Майдич в итоге показали одинаковый результат, но фотофиниш все-таки оставил преимущество за последней. Победа Майдич и неудача Ковальчик значительно обострили борьбу в общем зачете. Разница между полячкой и ее преследовательницей из Словении сократилась до 39 секунд. Теперь лучшая из россиянок, Юлия Иванова, находится на 16-м месте.

Петра Майдич: "Думаю, все знают, что я являюсь достаточно сильным спринтером в течение нескольких последних лет. Хочу поблагодарить своего тренера Ивана Гудача, который верил в меня, как никто другой. Посвящаю победу своей команде. Я понимала, как будет складываться борьба, и знала, что могу выиграть, хотя все время лидировала. Мне было страшно за результат в один момент, когда услышала слова диктора, что Фоллис делает рывок. Когда мы финишировали рядом, я знала, что моя нога на черте была впереди. Теперь предстоит сложная гонка преследования, так как придется стартовать позади Ковальчик, но впереди всех остальных. Понимаю, что предстоит расплачиваться за потраченные сегодня силы. Но когда выигрываешь, осознаешь - это того стоило".

***

Квалификация у мужчин получилась гораздо менее предсказуемой. Ее выиграл не слишком известный австриец Бернхард Тритчер, обогнавший итальянца Лориса Фраснелли и шведа Йеспера Модина. Норвежец Петтер Нортуг остался четвертым, оставив позади спринтеров итальянца Давида Хофера, американца Эндрю Ньюэлла и россиянина Николая Морилова. Лидеры общего зачета швейцарец Дарио Колонья, швед Маркус Хелльнер и канадец Девон Кершоу расположились на 9-й, 10-й и 14-й строчках. Прошел квалификацию и Александр Легков, ставший 27-м.

Четвертьфиналы прошли без особых неожиданностей. Одним из наиболее любопытных оказался второй забег на этой стадии, где в числе прочих выступали Нортуг, Кершоу, Морилов и Легков. Последние двое вышли вперед уже в самом начале дистанции. Легков, не являющийся сильным спринтером, решил рискнуть и попробовал создать себе задел, но на финише все же уступил и Кершоу, и Нортугу, и Морилову. Последний, впрочем, в следующий раунд также не отобрался. Не смогли выйти в полуфинал также Фраснелли и канадец Алекс Харви, который уступил одну десятую секунды Модину и чеху Мартину Яксу. Возмутитель же спокойствия в квалификации Бернхард Тритчер вышел в следующий этап соревнований по времени.

Первый полуфинал получился крайне упорным. Большую часть дистанции лидировал норвежец Симен Остенсен, которого перед самым финишным спуртом обошел соотечественник Нортуг. Два скандинава в итоге не дали себя никому опередить. Однако Кершоу и Хелльнер, обошедшие в этом забеге Хофера и Тритчера, все равно вышли в финал благодаря хорошему времени. Отметим, что весь секстет расположился друг от друга в пределах девяти десятых секунды. Во втором полуфинале роль лидера взял на себя швейцарец Курдин Перл, которому, учитывая силу соперников, было, по большому счету, нечего терять. Он, как и ожидалось, не справился с этим бременем, зато помог разогнаться своему соотечественнику Колонье, который и выиграл забег. Вторую путевку в решающий этап завоевал швед Модин, обошедший на финише Якса, Ньюэлла и своего соотечественника Даниэля Рикардссона.

Финал же соревнований сложился не по обычному сценарию. В лидерах поначалу шел Маркус Хелльнер, для которого спринт является далеко не самым сильным видом. В середине же дистанции на одном из подъемов решился рискнуть канадец Девон Кершоу. Он совершил мощный рывок и чуть-чуть оторвался от своих преследователей, в числе которых остались лишь Нортуг и следовавший за ним Колонья. Норвежец как мог старался сократить отрыв от канадца, но перед финишем сдал. Зато разогнался Колонья. Швейцарец почти настиг Кершоу, но ему все же не хватило одной десятой секунды. В борьбе за четвертую строчку Хелльнер вышел победителем в сражении с Остенсеном и Модином. Таким образом, Кершоу на три секунды сократил свое отставание от Колоньи в общем зачете. Легков же откатился на пятое место, пропустив вперед Нортуга. Отрыв россиянина от лидера в генеральной классификации теперь составляет почти две минуты.

Девон Кершоу: "Я более чем рад победе. Если честно, удивлен ею. Чувствовал себя великолепно, у меня отлично "работали" лыжи, и многие в Европе видели мой успех. Я сделал самоубийственный рывок, как и в Оберстдорфе, но на этот раз мои ноги работали так долго, что я не мог поверить в это. Рад, что справился с этим. Для меня эта победа - первая на таком уровне. Осталось еще три трудных этапа. Колонья же попадает на подиум почти каждый день, так что обойти его тяжело. Я просто буду пытаться сосредоточиться и хорошо восстановиться. Переживаю из-за трудной следующей гонки, но надеюсь, что смогу хорошо выспаться".

Дмитрий АФОНИН

Тоблах (Италия). "Тур де ски". 5-й этап. Мужчины. Спринт. 1,3 км (С). 1. Кершоу (Канада) - 2.58,0. 2. Колонья (Швейцария) - отставание 0,1. 3. Нортуг (Норвегия) - 1,2. 4. Хелльнер (Швеция) - 2,8. 5. Остенсен (Норвегия) - 3,4. 6. Модин (Швеция) - 4,8… 13. МОРИЛОВ… 20. ЛЕГКОВ… 37. ТУРЫШЕВ… 39. ЯПАРОВ… 51. БЕССМЕРТНЫХ (все - Россия)…

Общий зачет: 1. Колонья - 1:39.53,0. 2. Кершоу - отставание 42,8. 3. Хелльнер - 1.14,1. 4. Нортуг - 1.45,4. 5. ЛЕГКОВ - 1.55,3. 6. Харви (Канада) - 2.02,7… 25. ЯПАРОВ - 4.04,6… 28. ТУРЫШЕВ - 4.30,5… 30. БЕССМЕРТНЫХ - 4.43,8… 45. МОРИЛОВ - 7.27,6…

Женщины. Спринт. 1,3 км (С). 1. Майдич (Словения) - 3.17,5. 2. Фоллис (Италия) - отставание 0,0. 3. Генуин (Италия) - 0,4. 4. Бартелеми (Франция) - 8,0. 5. Рэндалл (США) - 16,6. 6. Юханссон-Норгрен (Швеция) - 17,7… 24. МИХАЙЛОВА… 28. ИЛЬИНА… 40. ИВАНОВА. 41 БОЧКАРЕВА… 43. ШАЙДУРОВА (все - Россия)…

Общий зачет: 1. Ковальчик (Польша) - 1:05.08,0. 2. Майдич - отставание 39,1. 3. Калла (Швеция) - 1.08,8. 4. Фоллис - 1.09,5. 5. Лонга (Италия) - 1.13,8. 6. Лахтенмяки (Финляндия) - 1.37,9… 16. ИВАНОВА - 3.43,0… 26. МИХАЙЛОВА - 4.40,8… 33. ИЛЬИНА - 5.47,9. 34. БОЧКАРЕВА - 5.49,9… 40. ШАЙДУРОВА - 6.52,0…

Придумай мем

Новости