4 января 2011, 01:11

Разборки без россиян

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В четвертый день "Тур де ски" россияне не смогли вмешаться в борьбу за места на подиуме. Лидеры многодневки Дарио Колонья и Юстина Ковальчик перед днем отдыха упрочили свой отрыв в общем зачете.

Во второй день стартов в Оберстдорфе первыми на трассу выходили мужчины, которым предстояло пробежать 20-километровый дуатлон. Гонщикам сначала нужно было четыре раза преодолеть круг длиною 2,5 км классическим стилем, а после смены лыж еще столько же свободным стилем. При этом чтобы разнообразить ход соревнования, организаторы приготовили участникам по ходу самого большого подъема промежуточный финиш, где спортсмены набирали бонусные секунды - вычитавшиеся из их общего времени в зачете "Тур де ски". За первое место на этой отсечке снималось 15 секунд, за второе - 10, за третье - 5. Всего таких финишей, не считая основного, было пять.

Стартовые километры прошли на достаточно невысоких скоростях. Почти все лидеры находились во главе пелотона, где тон задавали шведы. Исключением стал лишь норвежец Петтер Нортуг, который, как и в гонке преследования двумя днями ранее, на первых километрах затерялся в глубине общей группы, предпочитая не выходить вперед до определенного момента. Как всегда, старался контролировать ситуацию и лидер общего зачета Кубка мира Александр Легков.

Первым взбудоражил толпу чех Мартин Якс, рванувший за бонусными баллами, которые "раздавались" на отметке 4,5 км. Его порыв поддержали шведы Даниэль Рикардссон и Маркус Хелльнер. Втроем они и разыграли призовые секунды, а верх в этой борьбе взял Якс. На этой отметке его отрыв от основной группы составил 11 секунд, но сразу после промежуточного финиша чех сбросил скорость. Таким образом события в итоге развивались до самого окончания гонки. Набиравшие высокие обороты лыжники после розыгрыша бонусных баллов практически останавливались, давая возможность догнать себя группе.

Спустя еще круг в борьбе за бонусные баллы первенствовал француз Морис Манифика, обогнавший чеха Лукаша Бауэра и канадца Девона Кершоу. Еще один промежуточный финиш был предусмотрен за 500 метров до конца первой половины гонки, и здесь уже рванул вперед швейцарец Дарио Колонья, пришедший в итоге первым и на смену лыж, а вместе с ним приехали действующий победитель многодневки Бауэр и канадец Алекс Харви. Легкову же в борьбе за бонусные секунды чуть-чуть не повезло, и он остался четвертым.

Нельзя не отметить, что Колонья со сменой лыж справился не слишком хорошо, и первым после "пит-стопа" оказался как раз Харви. Гонщики вновь постепенно слились в одну группу, но в этот момент рванул вперед еще один швед Андерс Седергрен. Его отрыв от группы достигал семи-восьми секунд, но он не додержался впереди даже до ближайшего промежуточного финиша. Следующая "раздача" бонусных секунд намечалась на отсечке 14,5 км, и тут у лыжников не обошлось без разборок. Неожиданно выскочивший вперед из глубины пелотона Нортуг очень активно перемещался по всей ширине трассы, мешая своим соперникам Бауэру, Колонье и Хелльнеру, которые после окончания гонки возмущались таким поведением. В итоге норвежец выиграл этот промежуточный финиш, опередив Колонью, Хелльнера и Легкова. Однако судьи приняли решение снять с него заработанные секунды, чему по окончании соревнования возмущался уже Нортуг. Впрочем, на последнем промежуточном финише норвежец все же забрал себе несколько бонусов, опередив Бауэра, но оставшись позади Хелльнера.

Судьба мест на пьедестале решалась на заключительном подъеме. Вперед неожиданно вырвался финн Матти Хейккинен, до этого всю гонку отсидевшийся где-то в глубине группы. Его порыв подхватил Колонья и вместе с ним это попытался сделать Легков, но, как это уже с ним не раз случалось в решающих спуртах, россиянин упал, потеряв драгоценное время.

Хейккинен в итоге опередил Колонью в борьбе за победу, а в сражении за третью строчку чех Якс опередил француза Жана-Марка Гайара и своего соотечественника Бауэра. Следом финишировали Рикардссон и Кершоу. Легков же остался восьмым. Другие россияне выступили на этот раз не слишком удачно, в сильнейшей группе закончил гонку еще только Илья Черноусов, удержавшийся в первой десятке генеральной классификации многодневки.

Нельзя не отметить, что после финиша случилось и еще одно словесное выяснение отношение. Свое недовольство за какой-то эпизод на дистанции победителю Хейккинену высказал итальянец Томас Мориггл. В генеральной классификации преимущество Колоньи над идущим вторым Кершоу достигло 46 секунд. Легков утратил третью позицию, пропустив вперед на какие-то доли секунды Хелльнера.

Матти Хейккинен: "Часть гонки классическим стилем сегодня получилась весьма трудной, но свободным стилем все складывалось лучше. Эта победа - хороший знак для меня. На первом этапе Кубка мира в Елливаре я был 82-м. После улучшал свои позиции в гонках. Моя основная цель - февральский чемпионат мира, и мне еще во многом нужно прибавлять. Я мог пропустить "Тур де ски", проехать несколько гонок в нем и оставить его или же добраться до конца многодневки. Подумаю, что мне выбрать во время дня отдыха. Буду двигаться день за днем, так как не хочу чем-либо рисковать перед мировым первенством в Осло. Вчера я сказал моему партнеру по команде Сами Яухоярви, что мог бы проехать весь "Тур де ски" без передышки, но сегодня уже думаю по-другому. С нетерпением жду дня отдыха".

***

Женщинам предстояло преодолеть в дуатлоне дистанцию в два раза меньшую, поэтому и промежуточных финишей, не считая основного, было всего два. С первых метров высокий темп гонке задали триумфатор воскресного спринта словенка Петра Майдич и лидер общего зачета полячка Юстина Ковальчик. Они начали растягивать пелотон и за ними уцепились лишь шведка Анна Хог, норвежка Марта Кристофферсен и итальянка Марианна Лонга. Однако уже после первого круга Майдич сбавила темп и впереди осталась лишь четверка лыжниц, которая и разыграла бонусные секунды на первом промежуточном финише. В этой борьбе предсказуемо верх взяла Ковальчик, обогнавшая Лонгу и Хог. Полячка пришла первой и на смену лыж, только этот элемент выполнила не слишком успешно в сравнении с соперницами.

Основная группа постепенно приблизилась к лидерам, следующий рывок случился уже на втором промежуточном финише, где Ковальчик на доли секунды опередила шведку Шарлотту Каллу, а также итальянку Арианну Фоллис. Как и мужчины, представительницы слабого пола устроили основные разборки на последнем подъеме. К удивлению многих, Ковальчик, которую, возможно, измотала борьба на промежуточных финишах, отстала от двух шведок. А в сражении Каллы и Хог верх взяла последняя. Польская лыжница в спурте на последней прямой не удержала и третью позицию. Лидера "Тур де ски" опередили прорвавшиеся из-за ее спины Кристофферсен и Фоллис, да и Лонге не хватило чуть-чуть, чтобы отодвинуть Ковальчик еще дальше.

Впрочем, поскольку польская лыжница в отличие от своих соперниц, выступает стабильно во всех гонках, ее преимущество над ближайшей преследовательницей в общем зачете выросло до одной минуты и двадцати секунд. Россиянки же в этом дуатлоне никак себя не проявили. Лучшая из них Юлия Чекалева заняла 20-е место, опустившись в генеральной классификации на 14-ю строчку.

Анна Хог: "Очень горжусь тем, что сделала сегодня. Ранее ни одной столь же хорошей гонки на этом "Тур де ски" у меня не было. Я надеюсь отдохнуть завтра, когда не будет соревнований. Не знаю, почему была так сильна, но действительно хотела хорошо выступить и просто настраивала себя на трудную работу. Надеюсь продолжать проводить хорошие гонки, в том числе и на финальном подъеме в Валь-ди-Фиемме. Вторник будет очень приятным выходным, так как думаю, что каждый участник после четырех дней стартов ощущает боль в своем теле и своей голове".

Дмитрий АФОНИН

Оберстдорф (Германия). "Тур де ски". 4-й этап. Мужчины. Дуатлон. 20 км (10 км (К) + 10 км (С)). 1. Хейккинен (Финляндия) - 49.20,1. 2. Колонья (Швейцария) - отставание 1,0. 3. Якс (Чехия) - 4,9. 4. Гайар (Франция) - 5,0. 5. Бауэр (Чехия) - 5,9. 6. Рикардссон (Швеция) - 7,4… 8. ЛЕГКОВ - 9,6… 21. ЧЕРНОУСОВ - 15,2… 34. ТУРЫШЕВ - 45,0… 39. БЕССМЕРТНЫХ - 1.26,0. 40. ЯПАРОВ - 1.30,6… 59. ПЕТУХОВ - 3.36,0. 60 МОРИЛОВ (все - Россия) - 3.39,3…

Общий зачет: 1. Колонья - 1:37.51,0. 2. Кершоу (Канада) - отставание 45,9. 3. Хелльнер (Швеция) - 1.06,1. 4. ЛЕГКОВ - 1.06,7. 5. Харви (Канада) - 1.23,8. 6. Хейккинен - 1.24,2… 10. ЧЕРНОУСОВ - 1.58,9… 27. ЯПАРОВ - 3.03,0… 29. ТУРЫШЕВ - 3.29,0… 32. БЕССМЕРТНЫХ - 3.38,5… 55. МОРИЛОВ - 6.50,1… 57. ПЕТУХОВ - 8.24,9…

Женщины. Дуатлон. 10 км (5 км (К) + 5 км (С)). 1. Хог - 26.59,8. 2. Калла (обе - Швеция) - отставание 0,6. 3. Кристофферсен (Норвегия) - 7,2. 4. Фоллис (Италия) - 7,8. 5. Ковальчик (Польша) - 8,7. 6. Лонга (Италия) - 8,9… 20 ЧЕКАЛЕВА - 55,0… 28. МИХАЙЛОВА - 1.10,4. 29. ИВАНОВА - 1.11,6… 40. ШАЙДУРОВА - 1.48,4… 43. ИЛЬИНА - 1.59,1. 44. БОЧКАРЕВА - 2.03,7… 51. ТИХОНОВА (все - Россия) - 3.17,7.

Общий зачет: 1. Ковальчик - 1:01.52,3. 2. Калла - 1.19,8. 3. Лонга - 1.22,1. 4. Майдич (Словения) - 1.35,1. 5. Лахтенмяки (Финляндия) - 1. 46,8. 6. Фоллис - 1.59,3… 14. ЧЕКАЛЕВА - 3.03,7… 16. ИВАНОВА - 3.19,4… 28. МИХАЙЛОВА - 4.33,4… 35. БОЧКАРЕВА - 5.26.1… 37. ИЛЬИНА - 5.37,6… 43. ШАЙДУРОВА - 6.24,9… 48. ТИХОНОВА - 7.09,1…

Новости