3 января 2011, 10:08

Майдич возвращается на вершину

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Победы в спринтерских гонках классическим стилем на третьем этапе "Тур де ски" одержали словенка Петра Майдич и швед Эмиль Йонссон. В общем зачете многодневки продолжают лидировать полячка Юстина Ковальчик и швейцарец Дарио Колонья.

После двух гонок в Оберхофе караван участников "Тур де ски" сделал остановку в другом немецком городе - Оберстдорфе. Там спортсменам предстояло для начала выявить сильнейших в спринте классическим стилем. У женщин уже в квалификации отличную скорость продемонстрировала словенка Петра Майдич, которая постепенно обретает свою лучшую форму после героического выступления на Олимпиаде в Ванкувере. Напомним, что она в аналогичной дисциплине завоевала бронзовую медаль, выйдя на дистанцию со сломанными на тренировке ребрами. Вместе с ней лучшие показатели в квалификации продемонстрировали лидер общего зачета многодневки Юстина Ковальчик из Польши, неуступчивая финка Айно-Кайса Сааринен, словачка Алена Прохазкова и норвежка Астрид Якобсен. Также в 1/4 финала смогли пройти и три россиянки - Юлия Иванова, лидер сборной на "Тур де ски" Юлия Чекалева и Светлана Бочкарева.

Организаторы предложили спортсменам на дистанции 1,2 км два небольших подъема, которые, тем не менее, позволяли практически во всех забегах растягивать группу и выявлять лидеров не в финишном створе, а чуть раньше. Уже в первом четвертьфинале Майдич продемонстрировала свою великолепную готовность, не оставив ни у кого сомнений, за какое место она намерена бороться в этом спринте. Уверенно свой забег провела и Ковальчик. Вообще же все лыжницы, попавшие в первую десятку в квалификации, уверенно прошли и 1/4 финала. В полуфинал отобралась по времени и Иванова, которая до последнего сражалась в своем забеге, где финишировала третьей. Бочкарева и Чекалева, в свою очередь, пробиться далее не смогли.

Первый полуфинал вновь прошел под знаком превосходства Майдич, которая "привезла" приехавшей вслед за ней Прохазковой более четырех секунд. Второе же сражение за выход в решающую стадию получилось более упорным. Ковальчик не позволила себе допустить ошибку и выиграла свой полуфинал, но с небольшим преимуществом. Вслед за ней пересекли финишную черту Якобсен и Сааринен. Что же касается Ивановой, то она сумела обойти таких опытных бойцов, как итальянка Магда Генуин и шведка Шарлотта Калла, и выкладывалась на финише, стараясь попасть в решающий старт по времени с 4-го места. В итоге россиянка эту задачу решила, попутно заработав немало зрительских симпатий.

В финале Майдич начала работать изо всех сил с самого начала дистанции. На первом подъеме она вымотала всех соперниц, а на втором легко ушла вперед, создав огромный для спринта отрыв. Свой успех словенка по завершении дистанции уже традиционно отпраздновала громким криком. На этот раз еще и показав: я вернулась. За второе место схлестнулись в финишном спурте Якобсен и Ковальчик, и в этой борьбе первенство остались за польской спортсменкой, которая не может быть недовольна этим результатом. Наверняка, была рада своему месту и Иванова, которая, хотя и уступила Прохазковой на финише финала четвертую позицию, но обогнала Сааринен. 5-я строчка стала для россиянки лучшим результатом сезона в Кубке мира.

В общем зачете "Тур де ски" Ковальчик продолжает удерживать лидерство, и ее отрыв от ближайшей преследовательницы вырос с 32-х до 44-х секунд. Майдич поднялась на второе место, а третью строчку заняла Сааринен. Иванова после удачного выступления в спринте стала лучшей в общем зачете среди россиянок. Она заняла 11-ю позицию, обогнав опустившуюся на 12-ю строчку Чекалеву.

Петра Майдич: "Я очень рада и буду наслаждаться этой победой. Гонка была великолепной, и по ее ходу я чувствовала себя все лучше и лучше. Мне нравятся такого рода трудные дистанции. Эта победа чрезвычайно важна для моей уверенности в том, что я по-прежнему могу выигрывать".

***

У мужчин фаворитами считались швед Эмиль Йонссон, выигравший в этом сезоне уже два спринта на этапах Кубка мира и россиянин Алексей Петухов, отметившийся вторым местом на прологе "Тур де ски". Впрочем, круг претендентов на победу среди представителей сильного пола куда шире. Чего только стоит норвежец Петтер Нортуг, пока лишь набирающий свою форму.

Йонссон подтвердил предстартовые прогнозы сразу, заняв первое место в квалификации. Вслед за ним расположились также специализирующийся на спринте россиянин Николай Морилов, лидер общего зачета многодневки швейцарец Дарио Колонья, американец Эндрю Ньюэлл и норвежец Симен Остенсен. Шедшие в генеральной классификации "Тур де ски" вторым и третьим канадец Девон Кершоу и россиянин Александр Легков заняли в отборе соответственно 7-е и 8-е места. Что же касается Нортуга и Петухова, то они расположились на 15-й и 19-й строчках. Кроме того, преодолели барьер квалификации и еще двое россиян - Дмитрий Япаров и Илья Черноусов.

В 1/4 финала обошлось без больших неожиданностей - все лидеры прошли дальше, а единственным исключением стал как раз норвежец Нортуг, которому выйти в следующую стадию не позволили соотечественник Остенсен и канадец Алекс Харви. Что же касается россиян, то единственной потерей на этом этапе стал Черноусов. Попавшие в один забег Петухов и Морилов уверенно заняли в нем две первых строчки. Легков, соревновавшийся в одном секстете со своим основным конкурентом в Кубке мира Колоньей, продержался за швейцарцем и добрался до финиша своего четвертьфинала вторым. Наконец, Япаров отобрался в следующую стадию по времени.

В первом полуфинале верх вновь взял один из основных фаворитов этого спринта Йонссон, которому до самого финиша острую конкуренцию составлял канадец Кершоу, оставшийся вторым, но опередивший своего соотечественника Харви. Стоит отметить и неудачу американца Ньюэлла, умудрившегося дважды упасть в ходе данного забега. Волею жребия все четверо россиян, добравшихся до этой стадии, оказались сведены во втором полуфинале вместе с Колоньей и Остенсеном. Болельщики нашей сборной наверняка рассчитывали, что такое массовое представительство поможет российским лыжникам взять верх над конкурентами, но этого не произошло. Колонья и Остенсен выглядели куда более свежими на финише и в итоге без проблем заняли в забеге два первых места, вынудив россиян бороться за остальные строчки между собой. Благо, что второй полуфинал оказался быстрее первого и Петухов с Мориловым получили право стартовать в финале по времени. Однако и тут не обошлось без неприятностей. Морилов на финише подрезал своего соотечественника Япарова, за что решением судей был лишен места в решающем забеге. Эту позицию в итоге занял Легков.

К сожалению, наличие двух россиян в финале не помогло им вмешаться в борьбу за награды. Уже на первом подъеме Легков, который и так показал отличный для себя результат в спринте классическим стилем, выпал из общей группы, а на втором от лидеров окончательно отстал и Петухов. Поскольку перед финишной прямой не выдержал темпа еще и Остенсен, борьба за победу развернулась между трио, состоявшим из Колоньи, Йонссона и Кершоу. Кершоу шел лидером до последних метров, но Йонссон совершил великолепный рывок из глубины и в итоге для выявления победителя потребовался фотофиниш. Он отдал победу шведскому лыжнику, которая стала для него третьей в сезоне. Колонья в итоге остался третьим, отстав на финише на 0,3 секунды, но продолжает лидировать в общем зачете. Правда, теперь отрыв швейцарца от Кершоу составляет лишь 3,7 секунды. Третью строчку в генеральной классификации продолжает удерживать за собой Легков. Кроме того, остаются в десятке лучших Япаров и Черноусов.

Эмиль Йонссон: "Финиш был чрезвычайно плотным, возможно, самым плотным в моей жизни. На последней прямой я поменял лыжню, закрыл глаза и пошел вперед изо всех сил. Был очень рад, когда диктор объявил, что победа осталась за мной. Мое тело было очень усталым, так как предыдущая гонка получилась трудной. "Тур де ски" становится все сложнее и усталость накапливается. Но когда гонка начинается, я целиком концентрируюсь на победе. Сегодня мне повезло. Посмотрим, как долго я смогу оставаться впереди и продолжать многодневку. Буду выступать на этом "Тур де ски" до тех пор, пока буду чувствовать себя нормально".

Дмитрий АФОНИН

Оберстдорф (Германия). "Тур де ски". 3-й этап. Мужчины. Спринт, 1,2 км (К). 1. Йонссон (Швеция) - 2.34,1. 2. Кершоу (Канада) - отставание 0,0. 3. Колонья (Швейцария) - 0,3. 4. Остенсен (Норвегия) - 6,2. 5. ПЕТУХОВ - 6,5. 6. ЛЕГКОВ - 10,3… 10. ЯПАРОВ… 11. МОРИЛОВ… 20. ЧЕРНОУСОВ… 35. БЕССМЕРТНЫХ… 42. ТУРЫШЕВ (все - Россия)...

Общий зачет: 1. Колонья - 49.09,9. 2. Кершоу - отставание 3,7. 3. ЛЕГКОВ (Россия) - 23,1. 4. Харви (Канада) - 36,9. 5. Хелльнер (Швеция) - 51,0. 6. ЯПАРОВ - 53,4... 9. ЧЕРНОУСОВ - 1.04,7... 24. БЕССМЕРТНЫХ - 1.33,5... 35. ТУРЫШЕВ - 2.05,0... 41. МОРИЛОВ - 2.31,8... 62. ПЕТУХОВ (все - Россия) - 4.09,9...

Женщины. Спринт, 1,2 км (К). 1. Майдич (Словения) - 2.50,8. 2. Ковальчик (Польша) - отставание 4,3. 3. Якобсен (Норвегия) - 4,8. 4. Прохазкова (Словакия) - 9,2. 5. ИВАНОВА (Россия) - 10,1. 6. Сааринен (Финляндия) - 12,8… 20. БОЧКАРЕВА… 23. ЧЕКАЛЕВА… 38. ИЛЬИНА… 40. МИХАЙЛОВА… 45. ТИХОНОВА… 49. ШАЙДУРОВА (все - Россия)...

Общий зачет: 1. Ковальчик - 35.13,8. 2. Майдич - отставание 44,4. 3. Сааринен - 1.00,3. 4. Лонга (Италия) - 1.01,9. 5. Якобсен - 1.09,2. 6. Лахтенмяки (Финляндия) - 1.14,6... 11. ИВАНОВА - 1.46,5. 12. ЧЕКАЛЕВА - 1.47,4... 27. БОЧКАРЕВА - 3.01,1. 28. МИХАЙЛОВА - 3.01,7... 33. ИЛЬИНА - 3.17,2... 36. ТИХОНОВА - 3.30,1... 45. ШАЙДУРОВА (все - Россия) - 4.15,2...

Придумай мем

Новости