Газета Спорт-Экспресс № 20 (7259) от 31 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

31 января 2017

31 января 2017 | Теннис

ТЕННИС

ST. PETERSBURGLADIESTROPHY

Четвертая ракетка мира и первая “сеянная” St. Petersburg Ladies Trophy рассказала о причинах неудачного выступления на Australian Open, своем самочувствии и желании пригласить на теннисный турнир знаменитых соотечественников.

Симона ХАЛЕП: “ЖАЛЬ, ЧТО “ЗЕНИТ” НА СБОРАХ. ХОТЕЛА ПРИГЛАСИТЬ ЛУЧЕСКУ НА СВОИ МАТЧИ”

Гоша ЧЕРНОВ, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

ФЕДЕРЕР - КУМИР МОЕГО ДЕТСТВА

- Расскажите свою историю появления на турнире в Санкт-Петербурге, - вопрос Халеп на пресс-конференции.

- Хотела сыграть здесь еще в прошлом году, но заявилась слишком поздно. Слышала много хорошего об этом турнире. Игроки хвалят условия, питание, отели.

- И каковы ваши первые впечатления от Петербурга?

- Прекрасный город, я впервые здесь. Уже посмотрела много достопримечательностей и планирую продолжить культурную программу. Что касается непосредственно соревнований - в первую очередь хотела бы играть без боли и побеждать. В последних турнирах я выбывала на ранних стадиях. Сейчас же чувствую себя хорошо и рассчитываю выиграть следующий матч.

- Правда ли, что ваше любимое покрытие - грунт? И какое впечатление оставляют петербургские корты?

- Да, как игрок я выросла на грунте и начинала играть именно на нем. Свой юниорский титул “Большого шлема” тоже выиграла на грунте. Однако нельзя сказать, что к другим покрытиям мне тяжело приспособиться. Что касается петербургского корта, он для меня вполне удобен, не такой жесткий, как на USOpen, и его качеством я вполне довольна.

- Что у вас не получилось в Австралии?

- В Австралии я действительно была не в лучшем состоянии - беспокоили последствия травмы колена.

- Вчера многие теннисистки, собравшиеся в Петербурге, вместе смотрели финал мужского турнира AustralianOpen и радовались победе Федерера. Вы тоже болели за швейцарца?

- Да, я болела за Федерера, ведь это кумир моего детства. Но матч смотрела не со всеми вместе, а у себя в гостиничном номере. Считаю, что Надаль тоже заслуживал победы, но выиграть должен был только один.

ИСТОРИЯ ШАРАПОВОЙ? БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

- Как ваше здоровье? - в первую очередь поинтересовались у Халеп корреспонденты “СЭ”.

- Я в порядке. Уже восемь дней тренируюсь и не чувствую боли. Подлечилась дома, в Румынии. На мой взгляд, я полностью восстановилась, но важно, чтобы и во время игры колено меня не беспокоило.

- Вы не думали сняться с турнира в Санкт-Петербурге из-за повреждения?

- После AustralianOpen не была уверена в том, что смогу играть в России, - не хотела приезжать сюда травмированной. Но у меня было достаточно времени на восстановление, и, когда поняла, что колено меня не беспокоит, подтвердила свое участие.

- Почему вы решили приехать в Россию из Австралии? Длительный перелет, смена климата и часовых поясов...

- Да, но я вылетела из турнира рано. К тому же давно решила, что буду играть в Санкт-Петербурге: в прошлом году не смогла приехать сюда, хотя очень хотела. У меня остались отличные воспоминания от России, когда я участвовала в Кубке Кремля.

- Между тем Винус Уильямс прилетела сюда сразу после финала AustralianOpen…

- Удивительно! Я думала, что она будет отмечать выход в финал и победу сестры. Винус - хороший пример для всех.

- Вы раньше были в Санкт-Петербурге?

- Нет, впервые здесь.

- Что вы знаете об этом городе?

- Мои родители были здесь 30 лет назад и рассказывали мне, что тут очень красиво. Это великолепный город, один из лучших в мире. Знаю, что здесь много известных достопримечательностей, некоторые из которых я уже видела. Но только снаружи. Если время позволит, обязательно постараюсь их посетить. В остальном - отличный корт, замечательный отель, прекрасные люди. Мне нравится даже погода. Меня пугали холодом перед визитом, но я люблю снег.

- В 2013 году вы выиграли Кубок Кремля и с тех пор ни разу не выступали на московском турнире. Почему?

- Потому, что сразу за Кубком Кремля идет турнир в Сингапуре, а на дорогу из Москвы в Сингапур уходит слишком много времени. Если очень нужны очки, можно сыграть на этом турнире, но вообще очень утомительно разрываться между Россией и Юго-Восточной Азией.

- А этой осенью есть шанс увидеть вас в Москве?

- Надеюсь сыграть на Кубке Кремля. Мне нравятся московские корты, атмосфера на них. Но если придется снова выступать в Сингапуре, будет непросто совместить два турнира.

- Что вы думаете о допинговой истории Марии Шараповой?

- Не хотела бы комментировать эту ситуацию. В теннисе достаточно людей, которые знают, что нужно делать в подобных случаях. Они приняли такое решение. Мария скоро вернется, и Россия еще сможет порадоваться за нее.

- 15 месяцев дисквалификации - это не слишком жестоко в данном случае?

- Если было принято такое решение, значит, оно было правильным. Я не могу и не слишком хочу комментировать историю с Шараповой.

- Ваш соотечественник Мирча Луческу сейчас тренирует “Зенит”. Вы с ним знакомы?

- Да, я знаю, что он знаменитый футбольный тренер. Хотя лично встречаться с ним не доводилось. Думала о том, чтобы пригласить Луческу на свои матчи в Петербурге, но оказалось, что он уехал на сборы с “Зенитом”. Может быть, встречу его в Румынии...

- Еще можно пригласить его на ваши матчи в Петербурге в 2018 году...

- Все может быть (улыбается).

- Мы видели вашу фотографию на “Камп Ноу”. Вам нравится футбол?

- Была там, но внутрь не заходила. Я не большая поклонница футбола, хотя знакома с некоторыми игроками. А так я даже правил не знаю. Хотя сама поиграть люблю - просто для удовольствия.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Женскийтурнир St. Petersburg Ladies Trophy

Призовой фонд 710 900 долларов. Закрытые корты, хард. Одиночный разряд. Первый круг. Гаврилова (Австралия) - КАЛИНСКАЯ - 6:4, 7:5. ВИХЛЯНЦЕВА - Шведова (Казахстан) - 6:3, 6:4. Бек (Германия) - Бертенс (Голландия, 7) - 7:5, 3:6, 6:4.