Газета Спорт-Экспресс № 278 (7222) от 9 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

9 декабря 2016

9 декабря 2016 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Групповой этап

32-летний капитан сборной России - об обиднейшем пропуске Олимпиады и своем желании продолжать играть за национальную команду.

Людмила ПОСТНОВА: “ТЕ, КОМУ ЗА 30, В СБОРНОЙ НЕ ДЕЖУРЯТ”

Людмила ПОСТНОВА

Родилась 11 августа 1984 года в Ярославле.

Занимается гандболом с 12 лет. Играет на позиции левого полусреднего, разыгрывающего. Бросковая рука - правая.

Выступала за клубы “Ярославна” (Ярославль), “Лада” (Тольятти), “Звезда” (Звенигород), “Астраханочка” (Астрахань).

Шестикратная чемпионка России (2003 - 2006, 2008, 2016), четырехкратная обладательница Кубка России (2006, 2010, 2011, 2014), серебряный призер Лиги чемпионов (2006).

В составе сборной России: серебряный призер Олимпиады в Пекине (2008), чемпионка мира (2005, 2007, 2009), победительница Кубка мира (2006, 2007), вице-чемпионка Европы (2006).

Заслуженный мастер спорта РФ.

Владимир ИВАНОВ

из Хельсингборга

У Людмилы за плечами потрясающая карьера: три победы на чемпионатах мира (на одном из которых ее признали MVP), серебро Олимпийских игр-2008 и чемпионата Европы-2006. Почти никто не удивился, когда вскоре после неудачной для России Олимпиады-2012 она сообщила о том, что собирается заканчивать со спортом. Два года Постнова отдыхала. А в феврале 2016-го объявила о возобновлении выступлений. Двигала ею мечта о попадании в состав на Олимпиаду в Рио. И все шло на удивление хорошо - Людмила быстро набирала форму, главный тренер Евгений Трефилов привлекал ее к отборочным матчам. Однако за две недели до отъезда в Бразилию Постнова получила травму. Несовместимую с выходом на площадку.

- Переживала очень сильно, - признается спортсменка. - В первый вечер у меня вообще была истерика. Потом постепенно свыклась с мыслью.

- Помните, как получили травму?

- Все случилось на утренней тренировке. Думала, к вечеру отойду. Но вышла на площадку, и оказалось, что вообще ничего не могу сделать правой рукой. Ни паса, ни броска…

- Сразу все поняли?

- Надеялась, что пройдет. Если была бы хоть какая-то возможность - я бы играла. Но вечером того же дня поехала в травмпункт, и рентген показал, что у меня перелом. Причем не поперечный, а продольный. Вообще ничего не могла делать правой - просто без вариантов.

- К Трефилову пришли в тот же вечер?

- Да, показала ему руку - и он сразу все понял. На следующий день улетела домой. Какое-то время старалась вообще не думать о гандболе.

- Долго?

- Где-то недельку. А потом начала понемногу тренироваться. “Грузила”, конечно, только ноги. Вообще тот период не очень хорошо помню. У меня есть такое качество - все плохое быстро уходит из памяти. Удобно (улыбается). Хотя это был, пожалуй, самый обидный момент в карьере. Ведь вернулась после двухлетней паузы как раз из-за Олимпиады. Поверьте, восстанавливаться и набирать кондиции после такого перерыва очень тяжело. Особенно в моем возрасте.

- Тяжело было наблюдать за играми сборной на Играх в Рио, понимая, что вы могли быть по ту сторону экрана?

- К тому моменту я уже отошла. Игр не пропускала, заводила будильник перед каждым нашим матчем, болела за девчонок. Очень хотела, чтобы они выиграли.

- После какого матча в Бразилии поняли, что эта команда способна победить?

- Все стало ясно уже после первых встреч. Девчонки героически вытаскивали, казалось бы, безнадежные игры. С таким характером и жаждой борьбы никто не страшен. Ключевым матчем, конечно, стал полуфинал с Норвегией. А за финалом мы с Эмилией Турей следили в кафе.

МОЖЕТ, СЫГРАЮ НА СЛЕДУЮЩИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

- Если бы вы поехали на Олимпиаду и выиграли золото - вполне возможно, завершили карьеру. А сейчас вы на чемпионате Европы капитан. И ваше чувство нереализованности может еще не раз помочь сборной. Не находите?

- Думаете, я теперь из-за этой мотивации останусь до следующей Олимпиады (смеется)? Мне будет уже слишком много лет. Хотя и однозначного “нет” я сказать не могу. Пока продолжаю получать удовольствие от происходящего. Кто знает, может, доиграю до 40? Тогда у меня впереди вообще две Олимпиады! Примеры, когда девушки прилично играли в 35 - 36 лет, были. Хотя 40 - это уже перебор.

- Насколько вам с таким опытом интересно участвовать в чемпионате Европы?

- На Олимпийские игры я не попала, а выигрывать со сборной хочется. Поэтому для меня этот турнир - шанс. Плюс Россия никогда не выигрывала чемпионатов Европы. Хочется помочь команде исправить это. Это одна из причин, по которой я поехала.

- Просто Трефилов говорил о том, что существует такая проблема: не все с охотой едут в сборную, поскольку боятся получить травму - и остаться без хорошего контракта в клубе.

- Я так давно не играла в сборной на официальных турнирах, что о таком ходе мыслей даже речи не было. Я вернулась в спорт не для того, чтобы довольствоваться играми за клуб.

КАК ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ С ТРЕНИРОВОЧНОГО РЕЖИМА НА ДОМАШНИЙ

- Когда вы завершали карьеру, то наверняка чувствовали пресыщение гандболом. Что изменилось с тех пор?

- Просто я хорошенько отдохнула. Оказалось, что требовалось только это.

- Насколько для девушек реально отдавать себя спорту на сто процентов на протяжении десятка лет? Трефилов ведь требует именно этого, часто ставя в пример Виктора Санеева.

- Это очень сложный момент. Мне кажется, мужчинам в этом плане проще.

- Согласен. Поэтому и спрашиваю.

- Мы все-таки девочки. Должны следить за собой. На нас уборка, готовка, комфорт - без этого никуда. И мы умеем переключаться. Пришли с тренировки - все, другой режим.

- То есть для вас приготовить ужин после тяжелой тренировки - обычное дело?

- Разумеется. Конечно, иногда бывает совсем лень - могу что-то заказать. Но это крайне редко.

- Какое у вас коронное блюдо?

- Стараюсь каждый раз придумать что-то новое. Ищу рецепты в интернете, сейчас с этим вообще никаких проблем.

НА “ВЫ” ОБРАЩАТЬСЯ НЕ РАЗРЕШАЮ!

- В команде сейчас очень много молодых девчонок.

- Зато каких! Посмотрите, какого уровня игроки Анна Вяхирева и Дарья Дмитриева. А ведь им всего по 21 год! Есть еще совсем молоденькие.

- Они обращаются к вам на “ты”?

- Конечно! Кто-то сначала хотел на “вы”, но я быстро это пресекла. Еще не такая старая!

- Но хотя бы мячи после тренировок собирают молодые?

- У нас есть график дежурных. Никаких разделений. Единственное правило: те, кому за 30, не дежурят. А в нынешней команде я такая одна.

- Трефилов возлагает на вас, как на капитана, большие надежды. Справляетесь?

- Не могу сказать, что у меня огромный капитанский опыт. Но я стараюсь. Хотя Евгений Васильевич считает, что я - слишком добрая.

В ТРЕТЬЕМ ТУРЕ РОССИЯНАМ НУЖНО БОЛЕТЬ ЕЩЕ И ЗА ХОРВАТИЮ

По итогам двух туров предварительного раунда чемпионата Европы в группе D сложилась необычная ситуация. Попадание в основной раунд гарантировали себе команды Норвегии и России, располагающиеся на первом и третьем местах. В то время как румынки, огорчившие в среду подопечных Евгения Трефилова (22:17), в случае поражения во встрече третьего тура с разницей в шесть и более мячей точно покинут чемпионат из-за худшей разности.

Однако останавливаться на достигнутом сборной России точно нельзя. Поражение от Норвегии, конечно, отправит олимпийских чемпионок в группу основного этапа, но с нулем очков, а значит, и минимальными шансами на продолжение борьбы - в полуфинал пробиваются всего две команды из шести. Зато победа над Норвегией вкупе с поражением румынок от Хорватии станет идеальным для нас вариантом. Тогда результат матча с Румынией перестанет иметь значение, и сборная России начнет второй групповой этап с максимальными четырьмя очками в активе.

Кирилл БУРДАКОВ

Группа D

 

И

В

Н

П

М

О

1. НОРВЕГИЯ

2

2

0

0

57-37

4

2. Румыния

2

1

0

1

43-40

2

3. РОССИЯ

2

1

0

1

49-48

2

4. Хорватия

2

0

0

2

42-66

0

В 3-м туре встречаются:

Сегодня: Румыния - Хорватия (20.30), Норвегия - РОССИЯ (22.45).