Газета Спорт-Экспресс № 232 (7176) от 14 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

14 октября 2016

14 октября 2016 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

В первом матче Евролиги московские армейцы были освистаны и закиданы монетами в Стамбуле, но одержали очень уверенную гостевую победу над “Галатасараем”.

ИЗ АДА - С ДЕНЬГАМИ И С ПОБЕДОЙ

Сергей ФИШ

из Стамбула

ГАЛАТАСАРАЙ - ЦСКА - 84:109 (18:27, 27:30, 26:24, 13:28)

Пледжич

11

Курбанов

8

Дэй

12

Воронцевич

5

Тайс

15

Огастин

8

Гюлер

16

Джексон

16

Дентмон

7

Де Коло

22

Расс

11

Теодосич

20

Коксал

4

Фридзон

15

Мицов

3

Хайнс

13

Шилб

3

Хряпа

2

Томпсон

2

Д.Кулагин

0

Плейс

0

Антонов

0

Диблер

0

Эйрс

0

13 октября. Стамбул. AbdiIpekciArena. 9823 зрителя.

Несмотря на то что “Галатасарай” ни разу не выигрывал Евролигу (как, впрочем, и все турецкие клубы) и лишь однажды, в 2014-м, добирался до “Финала четырех”, в последние годы команда серьезно прибавила. Ни много ни мало в прошлом сезоне подопечные Эргина Атамана впервые выиграли Еврокубок.

Кроме того, нельзя сказать, что для ЦСКА “Галатасарай” соперник удобный. Перед этой игрой в Евролиге команды встречались четыре раза, и, хотя в трех поединках сильнее оказывались армейцы, одерживать победы им было крайне сложно. В 2014-м в последних двух встречах между командами (на стадии ТОП-16) победителя определили несколько очков. В первой игре ЦСКА обошел “Галатасарай” на три очка (71:74), вторая встреча перевалила за основное время - после овертайма армейцы одержали победу, но с разницей всего в одно очко (85:86).

К счастью, от турецкой команды образца 2014 года в нынешнем составе мало что осталось. Кроме того, перед стартом этого сезона “Галатасарай” отметился многочисленными приобретениями, укомплектовавшись как минимум количественно - подписано около десятка игроков. На качество еще нужно будет посмотреть, но владелец “Галатасарая” Эмир Алчинкая посчитал подписную кампанию удачной, отметив, что изменил цель “Галатасарая” на сезон, и теперь всерьез рассчитывает на попадание в “Финал четырех”.

С АТАМАНОМ НЕ ПРИХОДИТСЯ ТУЖИТЬ

Несмотря на пафос владельца турецкого клуба, многие заметили, что к старту нового сезона “Галатасарай” растерял двух самых результативных игроков. MVP Еврокубка-2015 защитник Эрик Макколлум перебрался в китайский “Бейконг Флай Дрэгонс”, а MVP финальной встречи турнира форвард Стефан Ласме из-за употребления допинга был дисквалифицирован на год. На бумаге позицию Макколлума могли отчасти закрыть новички Джастин Дентмон и Джон Диблер. Дентмон в сезоне-2012/13 вошел в пятерку лучших бомбардиров Евролиги, Диблер известен как неплохой снайпер, хотя распасовщик из него неважный.

Что касается передней линии “Галатасарая”, то здесь Атаман также плотно поработал в межсезонье. Позицию выбывшего Ласме укрепили за счет Остина Дэя, центрового с опытом НБА. В 2011 году Дэй засветился недолгим выступлением за подмосковные “Химки”.

При этом у “Галатасарая” и так серьезных проблем в передней линии в межсезонье не возникало: в команде остались форварды Блейк Шлиб и Владимир Мицов, который в сезоне-2012/13 выступал за ЦСКА. Кстати, Мицов совсем недавно набил себе новое тату - храм Василия Блаженного. Для пущей мощи был подписан также форвард из “Даруссафаки” Эмир Прелджич, который умеет не только поработать “в краске”, но и бросить издали, а также неплохо создает моменты.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД

Да, ЦСКА являлся безоговорочным фаворитом на фоне “Галатасарая”. Но будь на площадке Фрилэнд, Коробков и в полной боевой готовности Хайнс, был бы шанс заранее вежливо нивелировать перспективы на победу турецкого клуба. Кроме того, только что восстановился Милош Теодосич, который пропустил две последние игры из-за небольших проблем со здоровьем. Тем не менее сравнивать класс игроков ЦСКА и “Галатасарая” бессмысленно. Единственная существенная причина, по которой армейцы могли потерпеть поражение в этой игре, - нереальная поддержка трибун.

После свистка площадка “Галатасарая” по недоброй традиции превратилась в ад. Как будто переместили известную вывеску с бывшей домашней арены “Галатасарая” “Али Сами Ен” - “Добро пожаловать в ад”. Заполненные под завязку трибуны запели и гнали турок вперед, но первыми распечатали кольцо армейцы - со штрафного броска счет открыл Никита Курбанов.

Помимо него в стартовой пятерке ЦСКА на площадку вышли Нандо де Коло, Аарон Джексон, Джеймс Огастин и Андрей Воронцевич. Атаман выпустил на старте двух новичков - Дэя и Прелджича. В первые минуты ЦСКА активно проникал в трехсекундную зону и вынуждал турецких баскетболистов фолить. Тем не менее “Галатасарай” неплохо бросал, раскачивая оборону силами Синана Гюлера.

МЕЛОЧНЫЕ ТУРКИ

К середине первой четверти при счете 14:16 в пользу ЦСКА Итудис сделал аж тройную замену - вместо Джексона, Огастина и Воронцевича на площадке появились Теодосич, Хряпа и Хайнс. У ЦСКА пошли подборы и “трешки”, особенно силами Теодосича. Чуть позже к нему в компанию вернулся Аарон Джексон, который нервировал проходами оборону “Галатасарая”.

В конце первой половины болельщики “Галатасарая” решили напомнить о себе всерьез. Проигрывая 12 очков, Джастин Дэнтмон, уже имея технический фол за симуляцию, получил второй - за удар ногой Курбанова - и был отправлен в раздевалку. Разъ-яренные фанаты стали метать на площадку мелочь, из-за чего игру пришлось остановить.

Так или иначе вторую половину турки начали на кураже, гонимые разгоряченными трибунами. В итоге они сократили отставание в счете до 5 очков, и Итудис был вынужден взять тайм-аут. Очень выручали броски из-за дуги Теодосича и Де Коло. В итоге ЦСКА хоть и проиграл третью четверть, но лишь на 2 очка. В концовке встречи армейцы все-таки смогли понизить градус игры и спокойно довели матч до победы. Итог: прекрасное начало для ЦСКА в новом сезоне сильнейшей лиги Старого Света.

Евролига. Мужчины. Регулярный чемпионат. Реал (Испания) - Олимпиакос (Греция) - 83:65 (24:17, 18:23, 20:13, 21:12). Р: Льюлл (22), Дончич (11), Кэрролл (10). О: Лойески (14), Спанулис (12), Принтезис (11).

Еврокубок. Мужчины. Групповой турнир. 1-й тур. Еврокубок. Группа А. “Гран-Канария” (Испания) - “Цедевита” (Хорватия) - 101:76 (22:16, 32:18, 23:27, 24:15). Группа В. “Альба” (Германия) - “Фуэнлабрада” (Испания) - 88:81 (29:28, 16:17, 22:17, 21:19). Группа С. “Мурсия” (Испания) - “Будучность” (Черногория) - 86:77 (19:16, 19:20, 22:16, 26:25). Группа D. Олимпия (Словения) - ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ - 64:72 (12:12, 12:19, 19:21, 21:20). О: Янкович (16), Хроват (10). Л: Гэбриэл (17), Бабурин (10), Брокхофф (10).