Газета Спорт-Экспресс № 115 (7059) от 30 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 мая 2016

30 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера “Цюрих”, команда российского форварда Александра Кержакова, выиграл Кубок Швейцарии. А сам Кержаков, взявший трофей уже в третьей стране, ответил на вопросы “СЭ”.

Александр КЕРЖАКОВ: “ХОЧУ ИГРАТЬ. И ЗАКОНЧИТЬ КАРЬЕРУ В “ЗЕНИТЕ”

Дмитрий СИМОНОВ

из Бад Рагаца

Для “Цюриха” это был странный и грустный сезон. Радость от победы в Кубке Швейцарии получилась со слезами на глазах. Клуб выиграл трофей и путевку в Лигу Европы, уже вылетев во вторую лигу. Перед игрой многие болельщики излучали агрессию, внутри чаши гремели взрывы петард, у стен носился ОМОН в ожидании таких же погромов, как после заключительного тура чемпионата. Весь асфальт был залит пивом и завален пустыми банками и бутылками, так что даже специальная машина со щетками не успевала весь этот мусор собирать. После финального свистка зажглись файеры. Если кто-то вам скажет, что в России - дикий и маргинальный футбол, не верьте. Предложите этому человеку съездить в Цюрих.

Для Кержакова сезон тоже вышел странным и не менее грустным, чем для “Цюриха”. Его надежды не сбылись. “Зениту” он оказался не нужен. После полугода без футбола Александру так и не удалось пробиться в сборную, хотя форвард очень старался и делал для этого многое. Увы, не срослось.

Когда Кержаков общался с журналистами, за его спиной один из партнеров ковылял на костылях. Другой бродил как мумия, с горой пластыря вместо, видимо, сломанного носа. Но героизм не был оценен толпой. Когда игроки потащили кубок к фанатской трибуне, та вызывающе молчала, а после того как футболисты нехотя развернулись, в их сторону отправился неопознанный летающий предмет. Во время церемонии награждения через аплодисменты периодически пробивался раздраженный свист. На стыке “фанатки” и центрального сектора состоялась мелкая стычка. Настроение болельщиков отражал баннер примерно такого содержания: “Вышли в финал - выиграйте его и стыдитесь дальше”.

Футболисты, конечно, все понимали и не особенно ликовали. Показалось, что не светился радостью и Кержаков.

- У меня еще месяц (до 30 июня - Прим. “СЭ”) действует контракт с “Зенитом”, - сообщил он. - В ближайшее время, думаю, определенность настанет. Отдохну какое-то время. В течение двух недель буду иметь представление, где продолжу карьеру и когда у меня начнется сезон.

- А был кто-то из “Зенита” хоть раз здесь на игре?

- Нет.

- Вы не считаете, что решение перейти в “Цюрих” оказалось ошибочными?

- Нет, это то, что мне было нужно в тот период. Я много пропустил - и в игровом плане, и в тренировочном. В “Цюрихе” мне удалось подготовиться, пройти предсезонку, получить достаточно игрового времени. Мы встречались в том числе с соперниками, которые показывали неплохой уровень в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Здесь были неплохие тренировки, по уровню физподготовке вообще все серьезно.

- Почему же “Цюрих” вылетел?

- Сложно сказать. В какой-то момент что-то упустили, от нас отвернулась удача... Нужно было наверстывать за счет морально-волевых качеств, но не вышло.

- Правильно понимаем, что это был ваш последний матч за “Цюрих”?

- Пока что да.

- Предложение вам какое-то делали?

- Пока нет. Они знают мое желание - завершить карьеру в “Зените”.

- Как восприняли назначение Луческу?

- Давайте так. У меня были другие задачи, я не могу распыляться. Сейчас у меня заканчивается аренда. наверное, возьму паузу. В понедельник улечу в Санкт-Петербург. Нужно обсуждать мое будущее с “Зенитом”.

- Гендиректор питерского клуба Максим Митрофанов сказал, что ваша мечта - стать спортивным директором “Зенита”. Это так?

- Моя мечта - играть в футбол. Я не хочу заканчивать. Хочу играть в “Зените” и там завершить свою карьеру.

- А как долго вы планируете еще играть?

- Пока есть силы.

- Вы ставите перед собой цель сыграть на чемпионате мира-2018?

- Дай бог.

- Но цель-то есть?

- Это не от меня зависит. Я буду играть и делать все, что от меня зависит.

- Как восприняли ваш приезд в расположении сборной?

- Нормально. Мы враги что ли?

- Матчи чемпионата Европы где собираетесь смотреть?

- Смотря где я в этот момент буду находиться.

“Кержаков - очень хороший, опытный футболист. В финале Кубка сыграл здорово, мог забить, но иногда удача не сопутствует нападающим. Я оставил его на поле до самого конца, рассчитывая, что Алекс убежит в контратаку.

Его будущее в “Цюрихе” зависит от решения самого игрока. Должен состояться разговор. Будем откровенны: далеко не каждый захочет выступать во второй швейцарской лиге”.

Ули ФОРТЕ, главный тренер “Цюриха”