Газета Спорт-Экспресс № 78 (7022) от 14 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

14 апреля 2016

14 апреля 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

“СЭ” подводит итоги регулярного чемпионата НХЛ и называет главных претендентов на индивидуальные награды лиги.

“ХАРТ” - КЕЙНУ, “КОЛДЕР” - ПАНАРИНУ

“ХАРТ ТРОФИ” (ПРИЗ САМОМУ ЦЕННОМУ ИГРОКУ)

Патрик КЕЙН “Чикаго”

Здесь без интриг. Рубеж в сто очков (106, 46+60), девять победных шайб, 27-матчевая результативная серия. Кейн тащил команду, проходящую перестройку, к победе, даже когда она сопротивлялась всеми силами. Провел все 82 игры (первый раз с сезона 2011/12) и только в 18 из них не набрал очков. Ни на йоту не прибавил в игре в обороне, но с таким центром, как Артем Анисимов, это не критично. Великолепное катание Кейна, его ювелирные передачи и голевое чутье наконец трансформировались в очки.

Выигранный “Арт Росс Трофи” - приз лучшему бомбардиру - вовсе не означает, что хоккеиста признают самым ценным игроком. В прошлом году, например, “Харт” получил голкипер “Монреаля” Кэри Прайс, но в случае с Кейном итог очевиден. Полностью доминирующий на чужой половине льда, Патрик превращает очки в победы “Чикаго”. В современной НХЛ 100 очков приравнивается к подвигу, ровно как и 50 шайб. Гроссмейстерский показатель.

Кейн - первый американский хоккеист, выигравший “Арт Росс”, а последним игроком “Чикаго”, бравшим эту награду, был Стэн Микита аж в 1968 году. За 90-летнюю историю “Блэкхокс” хоккеисты этой команды выигрывали приз лучшему бомбардиру девять раз - второй показатель в НХЛ после “Питтсбурга” (15 раз). Патрик поставил свое имя рядом с великими предшественниками - Микита выигрывал приз четыре раза, а Бобби Халл - три. Если 27-летний Кейн избежит травм, то можно не сомневаться - впереди у него еще не один “Арт Росс” и, вполне возможно, и “Харт”.

“ВЕЗИНА ТРОФИ” (ПРИЗ ЛУЧШЕМУ ВРАТАРЮ)

Брэйден ХОЛТБИ “Вашингтон”

Если бы Кори Кроуфорд не получил травму головы и не выбыл на месяц, то у голкипера “Кэпиталз” была бы более сильная конкуренция в борьбе за “Везину”. Вратарь “Вашингтона” провел сезон без травм и практически без спадов. У него не лучшая статистика по пропущенным шайбам за игру - 2,20 - однако всего один лишний гол лишил его “Уильям М. Дженнингс Трофи” (приз вратарю, пропустившему наименьшее число шайб в сезоне). Однако сильнейший аргумент в пользу Холтби - это число его побед в сезоне. 26-летний голкипер повторил рекорд Мартина Бродера, державшийся с 2006 года, - 48 выигранных матчей. “Вашингтон” установил клубный рекорд, одержав 56 побед - больше в одном сезоне не выигрывала ни одна команда с того же 2006 года (правда, тогда 55 побед одержал “Детройт”, а не “Нью-Джерси” Бродера).

“Кэпиталз” выиграли регулярный чемпионат, и в преддверии голосования за лучших игроков в воздухе витает вопрос: это “Вашингтон” хорош благодаря Холтби или Холтби выстрелил из-за того, что его команда показывала исключительный хоккей? Брэйден - важнейшая часть “Вашингтона”, и если он встал не с той ноги, то ни Овечкин, ни Кузнецов уже не спасут. Крайне интересно, как он справится с давлением в плей-офф - вся лига ждет от “Столичных” главного трофея, и только матчи на вылет ответят на вопрос, так ли хорош Холтби. Правда, вне зависимости от исхода “Везину” он себе уже обеспечил.

“КОЛДЕР ТРОФИ” (ПРИЗ ЛУЧШЕМУ НОВИЧКУ СЕЗОНА)

Артемий ПАНАРИН “Чикаго”

Один из членов Ассоциации хоккейных журналистов, который будет принимать участие в голосовании, сказал насчет разговоров о возрасте россиянина: “Если бы какой-то игрок был близок к Панарину по очкам, мы бы отдали приз более молодому хоккеисту. Но таких нет”. В активе Артемия 77 (30+47) очков и девятое место в таблице бомбардиров. При Овечкине, Малкине и Тарасенко именно новичок “Чикаго” стал самым результативным российским игроком, попутно заработав максимально возможные бонусы (и устроив своему клубу еще большие проблемы с потолком зарплат). Вероятно, Патрик Кейн отщипнет небольшую часть от своего “Харта” и отдаст ее Панарину - взаимодействие этой связки поражает. “Слепые” передачи, контратаки два в одного, вторая реализация большинства в лиге - все это Панарин и Кейн.

Против Панарина говорят его возраст - 24 года - и опыт выступления в КХЛ. В НХЛ ему повезло попасть в сильную команду к одному из самых одаренных игроков поколения, но правила есть правила. Может быть, после победы Артемия кто-то задумается о том, чтобы понизить верхнюю возрастную планку для номинантов на “Колдер”, как это было в случае с Сергеем Макаровым.

Помимо гения Коннора Макдэвида, которому предрекали победу и который, вероятно, ее одержал бы, не пропусти он 37 матчей из-за перелома ключицы, в НХЛ есть еще один герой, который достоин приза ничуть не меньше. “Филадельфия” не смогла бы даже побороться за плей-офф, не будь у нее в составе 22-летнего Шейна Гостисбеера. Из его 17 шайб пять оказались победными, а в феврале защитник выдал серию из 15 результативных матчей. Теперь в “Филадельфии” помимо Жиру и Ворачека есть еще один игрок, вокруг которого можно строить команду.

“ДЖЕЙМС НОРРИС ТРОФИ” (ПРИЗ ЛУЧШЕМУ ЗАЩИТНИКУ)

Дрю ДАУТИ “Лос-Анджелес”

В случае с “Норрисом” большинство разговоров будут начинаться с фразы “почему не Карлссон”, что не совсем верно. Важнее, почему Даути, почему он так хорош, почему он в 26 лет не первый год заслуживает награду. В этом сезоне на счету канадца 51 (14+37) очко, но это как раз тот случай, когда игрок жертвует личной статистикой в пользу команды. В нем сочетаются все качества, без которых не стать топ-игроком обороны. Скорость, хоккейное мышление, быстрота принятия решений, выбор позиции, предугадывание действий соперника, жесткость, игра у бортов - перечислять можно бесконечно. Даути, вероятно, был рожден, чтобы стать защитником. Он закончил этот сезон с показателем полезности “+24”, и это сверхпоказатель для парня, играющего в среднем более 28 минут за матч.

Лига не любит делать исключения из правил. “Норрис” вручается с 1954 года, и ни разу его не получал защитник, чья команда не попала в плей-офф. Ни разу за 61 год. Достаточно ли хорош Эрик Карлссон, чтобы поступиться этой традицией? Он набрал 82 очка (16+66), и это на семь больше, чем у его ближайшего преследователя - Брента Бернса. У Карлссона первый айстайм в лиге (28:58 за игру). Его показатель полезности - “-2”, и да, Эрик выходит против топ-звеньев в лиге, и партнеры его вовсе не Анже Копитары. Но игра в меньшинстве? У “Оттавы” второй с конца процент нейтрализации при игре 4 на 5, и, возможно, именно эти пропущенные шайбы при ужасающей игре спецбригады, ведомой Карлссоном, не позволили “Сенаторам” зацепиться за плей-офф. Шведский защитник провел феноменальную по результативности регулярку, обойдя своего великого соотечественника Никласа Лидстрема по очкам за один сезон, но большинство менеджеров и тренеров клубов НХЛ все равно предпочли бы себе в состав именно Даути.

“ДЖЕК АДАМС ЭВОРД” (ПРИЗ ЛУЧШЕМУ ТРЕНЕРУ)

Барри ТРОТЦ “Вашингтон”

За те два года, что Тротц возглавляет “Вашингтон”, несколько игроков “Столичных” уже могут назвать его хоккейным крестным. Он доверяет - и в этом один из его главных плюсов. Когда многие уже поставили крест на Евгении Кузнецове, на которого буквально молились сразу после драфта, Тротц спокойно и методично давал ему развиваться, набираться опыта. Постепенно Кузнецов улучшил игру без шайбы, завоевал доверие не только тренера, но и партнеров, которые теперь не могут нарадоваться на его филигранные фирменные передами. Поверил Тротц и в молодого Андре Бураковски, и в Дмитрия Орлова, пропустившего предыдущий сезон из-за травмы. А еще коуч “Вашингтона” сделал то, что не удавалось почти никому из экс-наставников команды, - достиг абсолютного взаимопонимания с Овечкиным, развязал ему руки, позволив играть в свое удовольствие. И “Кэпиталз” отплатили рулевому, в блестящем стиле выиграв регулярный чемпионат. Дальновидность и человеческий подход Тротца уже принесли первые плоды, однако главные задачи все-таки впереди.

Анастасия ЖДАНОВА

Полную версию материала читайте на www.sport-express.ru