Газета Спорт-Экспресс № 190 (6841) от 28 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 августа 2015

28 августа 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ

Каждую неделю ожиданиями от самых ярких европейских матчей выходных делятся один из ведущих журналистов “СЭ” и приглашенный аналитик. Сравните свои предчувствия с нашими!

КЛУБ СПОРТПРОГНОЗОВ

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель “СЭ”

СПАРТАК - АНЖИ

Клуб из Дагестана дважды отнимал очки у “Спартака” в Москве, и оба раза это влияло на судьбу главного тренера москвичей Валерия Карпина. На финише сезона-2011/12 красно-белые умудрились проиграть “Анжи” со счетом 0:3. Эффект резко усилился, что именно в этот день в Лужниках устроили празднования по случаю 90-летия “Спартака”. И хотя команда финишировала на очень достойном втором месте, на Леонида Федуна, поговаривают, тот провал произвел решающее впечатление. А спустя два года был гол Сердерова в компенсированное время. “Анжи”, проигрывавший по ходу матча два мяча, сравнял счет - 2:2, и Карпин получил отставку, хотя реакцию запустило в сенсационное поражение в Кубке России от “Тосно”.

Нынче иные времена. “Спартак” в этом сезоне ни разу не сыграл плохо. Даже в тех матчах, в которых терял очки. И нет никаких предпосылок, что он оступится в игре с соперником, который ему априори удобен. “Анжи” стремится играть в атакующий футбол и весьма симпатично смотрится впереди, но вместе с “Рубином” и “Уралом” лидирует по числу пропущенных мячей - их в пассиве 10.

Ввязываться в обмен ударами для “Анжи” бесперспективно. Скорее всего, гости будут рассчитывать на контратаки. Но их потенциал упадет, если не сможет сыграть получивший в прошлом туре травму Боли. А в то, что оборона махачкалинцев устоит против разнообразных атак “Спартака”, вообще не верится.

РОМА - ЮВЕНТУС

В Италии сыгран только один тур. И если “Рома” довольствовалась ничейным результатом на поле “Вероны”, то финалист последнего розыгрыша Лиги чемпионов начал с сенсационного домашнего поражения от “Удинезе”.

Впрочем, далеко идущие выводы из этого делать не стоит. Так бывает: фаворит наступает, создает моменты, но никак не может поразить ворота. Все лезут “спасать родину” - и получают укол. Значит, теперь нужно реабилитироваться. Сие обстоятельство будет дополнительно подхлестывать гостей и дает им небольшое преимущество.

На эффективности действий “Старой синьоры” в атаке, вероятно, сказались изменения в ее составе. В частности, ее ряды покинули такие весомые фигуры, как Пирло, Тевес и Видаль. Но и пополнение у команды существенное. К тому же остался (по крайней мере пока) Погба.

С другой стороны, у “Ромы” тоже много новичков. Против “Вероны”, в частности, сыграли Щенсны, Салах, Джеко. Когда все только начинается, а люди, хотя и знакомые, оказываются в незнакомом окружении, делать прогноз еще труднее, чем тогда, когда турнирный поезд уже в пути. Вот голы, по-моему, точно быть должны.

СЕВИЛЬЯ - АТЛЕТИКО

В стартовом туре примеры “Атлетико” взял верх над скромным “Лас-Пальмасом”, но сделал это неубедительно и по счету (1:0), и по игре. Впрочем, главное - взяты три очка. “Севилья” же сыграла на выезде нулевую ничью с “Малагой”, хотя в середине второго тайма потеряла из-за удаления полузащитника Н’Зонзи.

Со счетом 0:0 завершилась и состоявшаяся в марте встреча соперников на стадионе “Рамон Санчес Писхуан”. Зато в первом круге в Мадриде подопечные Унаи Эмери потерпели разгром - 0:4. Более того, “матрасники” не проигрывали “Севилье” с осени 2010 года. Былые противостояния - это скорее занимательная арифметика, чем метод анализа, но их результаты иногда оказывают психологическое воздействие на непосредственных участников действа.

В межсезонье “Атлетико” понес меньше потерь в составе. Вместо Манджукича приобретен Джексон Мартинес. Из “Монако” пришел быстрый полузащитник Феррейра-Карраско. А “Севилья” осталась без Бакки, Мбиа, Алейша Видаля. В четверг объявлено о приобретении известного 30-летнего форварда Льоренте из “Ювентус”а, но будет ли он играть уже в воскресенье? Зато из-за травмы не сможет принять участие в матче наш старый знакомый Пареха.

Склоняюсь к тому, что прагматичная команда Диего Симеоне не проиграет. Победит ли? Это точно будет непросто. В чемпионате “Севилья” не знает поражений в 26 из 27 последних матчей на своем поле. Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК “Лига Ставок”

СПАРТАК - АНЖИ

В этой встрече фаворит очевиден. С приходом Дмитрия Аленичева “Спартак” преобразился и показывает отличный атакующий футбол. Промес и Мовсисян могут забить любой команде, и, самое главное, есть результат в виде 4-го места в таблице. У Юрия Семина, наоборот, пока в “Анжи” не складывается. Команда на последнем месте и пока не побеждала в этом сезоне. Поэтому, думаю, на “Открытие Арене” зрители должны увидеть победу и хозяев, и я буду играть П1 за коэффициент 1,48.

РОМА - ЮВЕНТУС

Джеко сразу вписался в состав римлян в отличие от Думбья. Но такого блестящего старта у “Ромы”, как в прошлом сезоне, видимо, уже не получится. “Ювентус” также пока далек от своей феноменальной игры образца прошлого года, которая позволила ему дойти до финала Лиги чемпионов и легко выиграть чемпионат Италии. Увидев также, что последние шесть игр в Риме были “низовыми”, предпочту просто тотал меньше 2.5 за 1.61.

СЕВИЛЬЯ - АТЛЕТИКО

Смогут ли вечные преследователи “Барселоны” и “Реала” бросить вызов испанским грандам в этом сезоне? Думаю, да. Интрига в примере в этом году, считаю, будет лихо закручена. В этой связи проходных матчей не ожидается. Тем упорнее будет борьба в каждой встрече, и отсюда видимое падение результативности. В первом туре в 10 матчах было только два “верха”, и в этой игре я ожидаю немного голов и протестирую тотал меньше 2.5 за 1,67. Удачныхвсемфутбольныхвыходных.