Газета Спорт-Экспресс № 190 (6841) от 28 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

28 августа 2015

28 августа 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

БОЙД: ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК СЕЗОНА

БАРЫС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

Голы: Бойд - 1 (Даллмэн, Ландин), 0:50 - 1:0. Прохоркин - 1 (бол., Кольцов), 2:59 - 1:1. Савченко - 1 (бол., Кайгородов, Жайлауов), 25:27 - 2:1. Бойд - 2 (буллит), 26:44 - 3:1. Соин - 1 (Кольцов), 35:10 - 3:2. Бойд - 3 (Даллмэн, Ландин), 42:31 - 4:2. Семенов - 1 (Старченко, Сан-Пьер), 44:49 - 5:2. Умарк - 1 (Макаров, Хартикайнен), 50:07 - 5:3.

“Барыс” (Астана): Лацо; Лундин - Даллмэн, Эллерби - Семенов, Савченко - Литвиненко; Доус - Бойд - Боченски, Руденко - Сен-Пьер - Старченко, Рымарев - Кайгородов - Жайлауов, Пушкарев - Романов - Краснослободцев, Михайлис, Гренц.

“Салават Юлаев” (Уфа): Сведберг (Сохатский, 44:49 - 58:02, п.в. - 58:17 - 58:23); Вишневский - Кольцов, Леписте - Бодров, Арзамасцев - Лекомцев, Цулыгин; Григоренко - Энгквист - Прохоркин, Хартикайнен - Макаров - Умарк, Лазарев - Соин - Чернов, Нестеров - Хлыстов - Лисин, Разумняк.

Штраф: 22 - 12.

Броски: 26 (9+7+10) - 24 (10+7+7).

Судьи: Бутурлин-мл., Раводин.

27 августа. Астана. ДС “Казахстан”.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

СУПЕРАТАКУЮЩИЙ ХОККЕЙ. Если матч московского “Динамо” с “Сибирью” был пока лучшим в сезоне с точки зрения интенсивности и накала, то встреча “Барыса” с “Салаватом” выделялась по качеству и рисунку игры. Это давление с обеих сторон, активнейшие действия в атаке с постоянными подключениями защитников, грозное позиционное нападение, где любой игрок в любой момент может оказаться где угодно. Причем это множество моментов - не в упрек обороне, просто обе команды ориентированы в первую очередь на атаку.

УФИМЦЕВ СГУБИЛИ УДАЛЕНИЯ. Если “Барыс” к такому стилю просто вернулся - с приходом Сагымбаева и возвращением Хелминена, - то сильно обновленный “Салават” к нему пока не готов. Отсюда множество недоработанных эпизодов, провалы и частые удаления, сгубившие уфимцев. С 18-й по 28-ю минуту они отправлялись на скамейку штрафников 5 раз, а Вишневский еще и сбил убегавшего один на один со Сведбергом Бойда, что вылилось в реализованный им буллит и - чуть ранее - гол Савченко в большинстве.

Помимо преимущества в счете в 2 шайбы серия штрафов, как это всегда и бывает, порядком вымотала “Салават”, и отыграться в такой ситуации у поймавшего игру соперника уже было невероятно сложно.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Дастин БОЙД. В активе центрфорварда первого звена “Барыса” Дастина Бойда первый хет-трик нового сезона КХЛ: он открыл счет, по всей видимости, при помощи конька Кольцова, забросил 3-ю шайбу своей команды, точным кистевым броском реализовав заработанный буллит, и добил уфимцев 4-м голом в ворота Сведберга с добивания.

ЦИФРА

9 - столько шайб пропустил Никлас Сведберг в 2 первых матчах в КХЛ. В некоторое оправдание шведского вратаря стоит сказать, что в большинстве случаев претензии нужно предъявлять обороне “Салавата”.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер “Салавата Юлаева”:

- С такой дисциплиной, какая у нас на данный момент в команде, добиться какого-либо положительного результата невозможно. Это все.

Ерлан САГЫМБАЕВ, главный тренер “Барыса”:

- Доволен, что перед сложным выездом мы смогли взять три очка. Понравилась сегодня самоотдача ребят. Думаю, наши болельщики довольны и самой игрой, и обилием голевых моментов. Хотелось бы вновь отметить игру нашего вратаря Яна Лацо.

Игорь ЕРОНКО