Газета Спорт-Экспресс № 47 (6698) от 7 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

7 марта 2015

7 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. Завтра "РОСТОВ" - "ЛОКОМОТИВ"

Вратарь "Ростова" - о Курбане Бердыеве, Валерии Карпине, Юрии Лодыгине и Артеме Дзюбе .

Стипе ПЛЕТИКОСА: "БУХАРОВ В ПОРЯДКЕ, ДЗЮБА ГОЛОДЕН"

С судьбой Плетикоса борется по-вратарски: то кулаком в сердцах шуганет, то руками цепко поймает. И так уже почти два десятка лет. Правда, за это время звездой мирового масштаба обаятельный хорват, обладатель голливудской внешности, так и ни стал. Но репутацию надежного голкипера и мужика с характером заработал. А еще, где он ни играл бы, всегда был любимцем болельщиков, которых, как мог, старался не подводить. Что при его-то профессии - дело непростое. Но рук 36-летний Стипе не опускает. В чем я лишний раз убедился, поговорив с капитаном ростовчан перед наступлением очередной футбольной весны.

- Случалось ли в вашей карьере попадать в столь бедственное положение, в котором сейчас оказался в турнирной таблице "Ростов"?

- Всякое в футбольной жизни было. Но чтобы смотреть в спины всем остальным соперникам - такого не было.

- Столь неприятная ситуация, в которой любой пропущенный мяч может стать роковым, не рождает у вас боязни ошибиться?

- Напротив, меня это только мобилизует, заставляет быть еще собраннее. Боязнь возникла лишь раз - прошлой осенью, когда мы попали в игровую яму. Вот тогда я начал опасаться, что ребята психологически надломятся, не смогут взять себя в руки, и мы просто "поплывем".

- Это ощущение вас по-прежнему не покидает?

- Слава богу, нет. Сегодня "Ростов" совсем другой.

- За почти четыре года, что вы в команде, у "Ростова" сменилось полдесятка тренеров. С кем-то из них у вас возникали разногласия?

- Поверьте, со всеми у меня были добрые рабочие отношения. Просто, придя в большой футбол, я раз и навсегда вбил себе в голову, что тренер всегда прав. А мое дело - вкалывать на тренировках и как можно меньше пропускать голов. Вот почему я привык обижаться только на самого себя.

- А на Валерия Карпина обида еще жива?

- Нет - время лечит. Вот ощущение несправедливости осталось. Когда ты знаешь, что в полном порядке, а тебе показывают на дверь, это очень горько. Тогда, в "Спартаке", я проиграл не только Карпину, но и лимиту на легионеров. И кто здесь выиграл?

- Эту зиму "Ростов" провел с новым тренером. Что вы знали о Курбане Бердыеве раньше?

- У меня всегда складывалось впечатление, что он похож на тот "Рубин", который создал - собранный, предельно мобилизованный, с твердым характером. Все это мы и почувствовали с первых дней нашей совместной работы. Думаю, что, если когда-то сам стану тренировать, уроки Бердыева мне очень пригодятся.

- Команда уже успела привыкнуть к его требованиям?

- Да. Мне очень нравится, что Бердыев большое внимание уделяет тактике. Мы сами чувствуем, что, выполняя его требования, стали на поле меньше двигаться вхолостую, действовать рациональней и в атаке, и в обороне. И еще один очень важный момент - Бердыев принес с собой внутреннее спокойствие и уверенность, которых нам так не хватало прошлой осенью.

- Бердыев известен умением выстраивать организованную, надежную оборону. Как вратарь вы это уже почувствовали?

- Сдвиги очевидны. Одно то, что за все контрольные матчи нам забили только один мяч, лучшее тому подтверждение.

- А как же 0:4 от корейского "Ульсана"?

- Это случилось в самом начале сборов. На тот момент ребята еще не успели понять всех требований главного тренера. К тому же мы играли смешанным составом, в котором меня не было. Но в каждом следующем матче чувствовалось, что оборона набирает силу и уверенность. А приход Новосельцева из "Торпедо" и динамовца Граната наверняка сделает ее более мощной. Ведь теперь за место в составе защитникам придется побороться.

- Как, впрочем, и вашим нападающим. Сейчас их пятеро - Дзюба, Бухаров, Азмун, Полоз, Ю Бен Су. А ведь Бердыев обычно играет с одним центрфорвардом.

- Уверен, каждому из них тренер найдет применение. Соперники-то разные и по игровой манере, и по подбору исполнителей. Отсюда и выбор состава. Кстати, Бухаров отлично выглядел на сборах и сейчас находится в прекрасной форме. И прав был Миодраг Божович, когда как-то заметил, что много форвардов в команде никогда не бывает.

- Дзюба способен выступить так же ярко, как в свой предыдущий приход в "Ростов"?

- Не сомневаюсь. Артем голоден до игры, после всех этих передряг он как никогда рвется в бой. И сейчас "Ростов" для него - глоток свежего воздуха.

- А то, что у Дзюбы не было времени наладить взаимодействие с новыми партнерами, может сказаться?

- Не думаю. С Калачевым, Гацканом, Торбинским Артем хорошо знаком. Да и они его манеру знают. К тому же Бердыев что-то нужное подскажет.

- Из десяти контрольных матчей "Ростов" победил в семи и лишь однажды проиграл. Можно ли это считать показателем готовности команды?

- А почему нет? Я не из тех, кто не придает значения результатам встреч на сборах. Для нас каждая победа в межсезонье была шагом к игре, за счет которой мы должны вылезти из болота.

- Не находите, что с нынешним составом "Ростов" способен и на большее?

- Честно говоря, подумываю об этом. Причем не я один. И здесь очень важно, как сыграем с "Локомотивом". Ведь это для нас своего рода премьера. Победим - получим необходимый заряд уверенности на будущее.

- Как вам показались железнодорожники в кубковой встрече с "Рубином"?

- Это был равный футбол, было много эмоций. Грамотно сыграла оборона во главе с моим давним другом Чорлукой и колючим Дюрицей. В средней линии были заметны Самедов и Фернандеш. Хотя "Локомотив" больше атаковал, моментов у ворот Рыжикова практически не создал. Ну а в серии пенальти сработал "фактор Божовича", за которым закрепилась репутация кубкового тренера.

- То, что Божович работал с "Ростовом", станет козырем для вашего соперника?

- Только в какой-то мере. Конечно, Миодраг знает наши сильные и слабые стороны, о чем обязательно расскажет на установке. Но и Бердыев наверняка постарается подготовить сопернику сюрприз.

- То, что с "Локомотивом" не смогут сыграть Дьяков, Григорьев и дисквалифицированный Канга, для "Ростова" большой минус?

- Конечно. Дьяков - один из ключевых защитников, и его будет не хватать. А Григорьев с Кангой острые, с хорошим чутьем хавбеки, способные усилить атаку. У нас не такая длинная скамейка, как у "Локомотива". А потому каждая потеря в составе очень болезненна.

- Как вам новое приобретение железнодорожников Шкулетич?

- Я не очень хорошо знаком с ним. Раз-другой видел его в составе "Партизана". Мощный, рослый, хорошо умеет закрывать мяч корпусом. В дебютном матче с "Рубином" ничем не удивил. Но если за него выложили четыре миллиона, значит, верят, что он того стоит. Хотя на фоне ушедшего Ндоя парень смотрится пока очень скромно.

- О вратарях частенько говорят как о людях с непростым характером. Себя к таковым причисляете?

- Наверное, таким я выгляжу только на футбольном поле. Действительно, по ходу встречи я могу вспылить, даже на кого-то накричать. Но в игровой горячке чего не бывает. Поверьте, это просто стремление встряхнуть ребят, попытка их завести.

- А собственные ошибки сильно переживаете?

- Очень. Случается, ночами не сплю. Все думаю - мог ли выручить команду или нет. И, поверьте, самый строгий судья вратаря Плетикосы - он сам. Но как бывает тяжело после неудач, на людях никогда не показываю - никто не должен видеть слез вратаря.

- Кого из коллег в России вы считаете самым перспективным?

- Лодыгина. В своем первом сезоне он сумел высоко поднять планку. И, что очень важно, не опустил ее в следующем, выиграв конкуренцию у такого мастера, как Малафеев.

- Критику Акинфеева после чемпионата мира считаете справедливой?

- По возвращении из Бразилии меня в Хорватии тоже критиковали. Таков крест любого вратаря - вчера ты герой, а сегодня виновник всех бед.

- Кто для вас идеал современного голкипера?

- Пожалуй, Нойер. Но, на мой взгляд, в его игре чересчур много риска. Но в "Баварии", которая столько забивает, подобные вольности можно себе позволить.

- То, что в споре за "Золотой мяч" Нойер уступил Криштиану Роналду и Месси, удивило?

- Нет. Обычно вратарям такие трофеи не достаются.

- А как же Лев Яшин?

- Это гений. Потому и стал исключением из правил.

- Вопрос, который многих интересует: почему после чемпионата мира в Бразилии вы решили больше не выступать за сборную Хорватии?

- Это связано с семьей. У меня двое детей, и сейчас мы ждем третьего. Уже тяжело каждый месяц летать в Хорватию, потом возвращаться в Россию и ждать новой паузы. Жить на два дома становится все труднее.

- Надеюсь, на финише этого чемпионата вратарь Плетикоса не огорчит болельщиков заявлением, что заканчивает игровую карьеру?

- Думаю, нет. Хотя на три-четыре месяца вперед я никогда не загадываю.

Александр ЛЬВОВ