Газета Спорт-Экспресс № 84 (6443) от 18 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

18 апреля 2014

18 апреля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2013/14. 1/2 финала

Скандальная работа арбитра на кубковом матче ЦСКА - "Краснодар" (0:1) не повлияет на его назначение на ближайшую игру премьер-лиги .

ОЦЕНКА ВИЛКОВУ НЕ ВЫСТАВЛЕНА. НО ОН ПРОДОЛЖИТ СУДИТЬ

Вчера днем в футбольных кулуарах пошли слухи, что с игры 26-го тура "Рубин" - "Спартак", которая состоится в ближайшее воскресенье, снят нижегородец Михаил Вилков. Причина - ошибка или ошибки, допущенные в среду в кубковом полуфинальном матче между ЦСКА и "Краснодаром". А поскольку судей в распоряжении главы департамента судейства и инспектирования РФС Валентина Иванова осталось совсем мало, то, мол, логично, что на поединок в Казани, обещающий стать непростым, на смену Вилкову рассматривается Александр Егоров (Саранск).

Однако несколько позже сам Иванов эти слухи опроверг.

- Вилков назначен на эту игру и готовится к ней, - сказал Иванов. - Чтобы снять судью, я должен сам понимать, что человек что-то сделал не так, ошибся. Это должно быть очевидным.

- Можно ли в таком случае говорить, что Вилков не получил от инспектора Станислава Сухины неудовлетворительной оценки?

- Он пока не получал оценок. Инспектор просто поставил нас в известность о тех ситуациях, которые вызывают вопросы.

- Значит ли это, что в итоге оценка может оказаться низкой, но судья останется в списке назначений?

- Теоретически такую ситуацию исключать нельзя. Только тур-то уже сейчас. Но если появятся разногласия в оценке, будем разбираться.

- А как на происходящее посмотрят другие арбитры - те, кто получал низкие оценки и оставался без назначений?

- Повторю - Вилков не получал низкую оценку.

- Позвольте уточнить, чтобы было понятнее нашим читателям. Вы лично не находите оснований предъявлять серьезные претензии судье в двух эпизодах, связанных с неназначением 11-метровых на последних минутах игры. Так?

- Да. Но прекрасно понимаю, что относительно этих моментов могут существовать разные мнения. А напряжение создается от того, что все произошло в самом конце матча.

Два футболиста шли на мяч. Изначально краснодарский защитник Гранквист не делал ничего неправильного. Нормальный игровой эпизод. Гранквист чуть опередил Миланова из ЦСКА и выбил мяч. Чисто выбил. И тут же произошел контакт, потому что Миланов двигался навстречу - и тоже на скорости. Получилось единоборство. А куда еще могла пойти та нога? Так произошло - ну бывает такое.

- А разве на 90-й минуте игрок "Краснодара" Калешин не попал в опорную левую ногу В. Березуцкого?

- Касание было, безусловно. Но не каждое касание - нарушение правил. А падение через паузу, через такт наталкивает судью на мысль, что не в касании причина падения.

* * *

Одна из ключевых фраз - что "тур-то уже сейчас". При назначении арбитров на кубковые матчи и игры 26-го тура изначально закладывалась "мина", которая могла рвануть посредине недели. Она и рванула, но, получается, вхолостую.

Нередко за или против судьи играет конъюнктурная ситуация. Не нужен Вилков или иной его коллега - скажут, что ошибся. Понадобится он - поддержат. С другим рефери так на днях и поступили. В итоге он продолжает судить, а футболист пропустит несколько матчей.

Проблема в том, что судить некому. А до конца чемпионата России еще несколько туров. Николаев, Безбородов, А.Егоров, Арсланбеков, Карасев, Мешков, Лапочкин, С.Иванов, Казарцев - это те, кто сейчас в обойме. Плюс Вилков. В "минусе" на разные сроки (а некоторые и навсегда) Еськов, И.Федотов, Матюнин, Левников, Низовцев, Куликов, С.Кузнецов, Лаюшкин, В.Харламов, Казьменко. Каждый из оставшихся идет как по минному полю, а в кулуарах все чаще говорят о возможности (или невозможности) приглашения иностранных судей. Просто для количества.

Кто-то вспоминает про Костевича, Турбина, Сельдякова и Белова, отправленных на понижение, а также задумывается об использовании других арбитров, которые в этом сезоне трудятся в первом дивизионе. Но их Иванов, даже если хотел бы, сейчас задействовать не вправе - исходя из регламентирующих документов.

Возможно, в списке отсутствующих оказался бы и Лапочкин, оцени иначе его работу инспекторы матчей "Ротор" - "Спартак" Нч (14 апреля) и "Арсенал" - "Газовик" (10 ноября прошлого года). Будет возможность, посмотрите три назначенных им пенальти. Сравните с теми, что не назначил Вилков.

* * *

К первому дивизиону внимания меньше. Что уж говорить о втором, живущем своей жизнью. Между тем там происходит немало интересного. Взять, к примеру, зону "Запад", где "Тосно" соперничает с "Химками", "Текстильщиком" и владимирским "Торпедо". Ленинградская область в судейском мире негласно рассматривается как одно целое с Санкт-Петербургом. Поэтому в премьер-лиге на "Зенит" никогда не назначают не только тех, кто живет в самой Северной столице, но и представляющих областную коллегию.

Зная такой порядок вещей, невольно задаешься вопросом, случайно ли назначение арбитров на 25-й и 26-й туры в зоне "Запад", где игры "Химок", "Торпедо" и "Текстильщика" судят исключительно петербуржцы Любимов, Мирошниченко, Сараев, Аношин, Парфентьев, Мамойко (все - Санкт-Петербург) и странным образом попавший в их компанию Ксенафонтов из Ступина. Даже одну из игр "Тосно" обслуживает питерец Абросимов.

Видимо, это просто совпадение. Либо в других городах и поселках западного региона не осталось судей.

* * *

Комментируя в газетном номере от 17 апреля решения арбитров в заключительные минуты матча Кубка России ЦСКА - "Краснодар", корреспондент "СЭ" допустил ошибку: написал, что первый ассистент Андрей Глот совершил промах, зафиксировав положение "вне игры" у Думбья. Нападающий красно-синих действительно не находился за линией офсайда. Только вот судья-помощник, принимая решение, реагировал не на Думбья, а на другого игрока ЦСКА, отдавшего передачу ивуарийцу. Он-то как раз и оказался в офсайде. Приношу извинения бригаде судей.

Александр БОБРОВ