Газета Спорт-Экспресс № 276 (6340) от 6 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

6 декабря 2013

6 декабря 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Максим МИТРОФАНОВ: "ЗЕНИТ" ПОДДЕРЖИВАЕТ ФИНАНСОВЫЙ FAIR PLAY "

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов опроверг информацию о том, что петербургский клуб не соответствует требованиям к экономической деятельности и финансовому состоянию, с которыми УЕФА ознакомил команды в течение двух прошедших сезонов.

- Мы считаем саму систему финансового fair play абсолютно правильной и своевременной, - заявил Митрофанов "СЭ". - Она позволит разобраться в делах каждого клуба, привести всю отрасль к определенным стандартам. По нашему мнению, со временем fair play должен распространиться на те команды, кто не участвует в еврокубках. Это будет стимулировать их развитие.

В 2011-2012 годах мы с ЦСКА действительно участвовали в так называемой "мягкой" фазе применения комплекса новых требований УЕФА к экономической деятельности и финансовому состоянию футбольных клубов. Целью являлись ознакомление с новыми требованиями, организация позитивного и открытого обмена информацией и внедрение специализированного программного обеспечения, которое позволит предоставлять данные непосредственно в контролирующий орган УЕФА. Клуб тогда показал соответствие большинству критериев контроля. Для нас это был очень полезный и своевременный опыт, указавший нам на ряд проблемных моментов. Мы абсолютно открыты для УЕФА и проверяющих организаций, находимся с ними в постоянном контакте, а работа по приведению финансовых параметров клуба в соответствие с требованиями fair play ведется постоянно и уже давно.

Сергей ЦИММЕРМАН