Газета Спорт-Экспресс № 134 (6198) от 22 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 июня 2013

22 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

СОУЗА: "СКУЧАЮ ПО "МЕТАЛЛУРГУ"

Бывший полузащитник "Крыльев Советов" не понаслышке знает о Самаре и Форталезе: в Приволжье он играл в 2003 - 2004 годах, а неподалеку от столицы штата Сеара живет уже 38 лет.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Форталезы

- Готовы ли, по-вашему, Форталеза и Самара принять матчи чемпионатов мира?

- В последние годы в штате Сеара многое сделано для продвижения футбола, в первую очередь - для укрепления его инфраструктуры. Посмотрите, каким красавцем стал стадион "Каштелау" - теперь он полностью соответствует стандартам ФИФА. На нем и прежде было приятно играть, публика здесь всегда доброжелательная, а сейчас он стал еще и современным.

О Самаре же мне трудно говорить, потому что давно там не был, но и о "Металлурге" у меня остались самые лучшие воспоминания, он тоже мне казался уютным. Зная отношение в городе к футболу, не сомневаюсь, что и на новой арене футболисты и болельщики будут себя чувствовать как дома.

- Чем еще запомнился вам "Каштелау"?

- Там поле очень широкое, есть где разбежаться. Я вообще-то бегунком никогда не был, но как разыгрывающему мне помогало то, что у партнеров есть простор, свободное пространство для маневра. Да и газон здесь уже тогда стелили достойного качества.

- В Самаре был похуже?

- Пожалуй, да, но не хочу жаловаться. Я скучаю по Самаре, по "Металлургу". Хорошо помню, как волнительно было выходить на его поле, особенно поначалу, как фанаты на трибунах раздевались в лютый мороз, как они запускали живую волну. В общем, на чемпионате мира в Самаре будет настоящая футбольная атмосфера - зритель там любит и ценит футбол.

Еще не забыть, как на административном здании "Металлурга", прямо за воротами, повесили огромное мое изображение. Гениальная идея: лично меня это на поле очень заводило. А теперь, я смотрю, такая практика давления на соперника стала обычным явлением.

- Раздевалки на обоих стадионах соответствуют международному уровню?

- Вполне. Тем более что на "Каштелау" перед Кубком конфедераций их расширили и заметно обновили, а проход к ним сделали удобным и более коротким.

САМАРСКУЮ ТОРСИДУ НЕ ЗАБУДУ НИКОГДА

- Могли бы сравнить торсиду в двух городах?

- Болеют громко, но неагрессивно, любят пошутить, выкрикнуть какое-нибудь шутливое словечко, типа "Соус, давай!" Это я про Самару. А еще на "Металлурге" мне очень нравился голос диктора, он важно и торжественно делал свои объявления, даже когда зачитывал фамилии участников матча (продолжает по-русски): "Команда "Крылья Советов" - вратарь Алексей Поляков, защитники Александр Анюков..." (Смеется.)

- В каких цветах играли "Крылья", не забыли?

- Нет, конечно. В синих с белым, но мне больше нравилась серебристая форма.

- А какая у "Сеара" и "Форталезы"?

- У первых - черно-белая, у вторых - бело-сине-красная.

- Как думаете, с гостиницами в обоих городах не должно быть проблем?

- Нет. Форталеза - один из крупнейших туристических центров северо-восточного региона Бразилии, здесь каждый год принимают десятки, если не сотни тысяч гостей, есть гостиницы на любой вкус. Да и в Самаре, еще когда я играл, стали появляться роскошные отели. Сейчас вспомню, как назывался самый лучший. "Ренессанс"! Я там однажды скрывался, когда хотел сбежать из команды... (Опять смеется.) Дурачок был!

- Как болельщики могут развлечься во время чемпионата мира в хорошо знакомых вам местах?

- В Форталезе шикарные пляжи, можно купаться, промчаться на чем-нибудь с ветерком по воде. Здесь прекрасный аквапарк. Ну и, естественно, рестораны, торговые центры, ночные клубы. В Самаре на Волге тоже хорошо, но я купался там всего два-три раза. Вкусно поесть тоже есть где.

- Что вы порекомендовали бы нашим болельщикам из кухни штата Сеара?

- Креветки и другие морепродукты, они здесь свежайшие - только что из океана. А еще рыбу и так называемое солнечное (на самом деле вяленое) мясо.

- А что из русской вам по вкусу?

- Икра, картошка с куском хорошо прожаренной свинины, с жирком. Не знаю почему, но мне в Самаре всегда нравилась пицца. Мне кажется, лучше я нигде и не пробовал. Вы удивитесь, но мне нравилась и вобла. Сначала не мог понять, что это такое, но потом Денис Ковба и Антон Бобер меня к ней приучили.

- Типичные напитки на северо-востоке Бразилии?

- Здесь традиционно пьют много пива - жарко. А вот вино - довольно редко, нет традиций, хотя в последнее время и его стали делать. Есть и своя кашаса, лучшая - ypioca . Но я не по этому делу.

- А что пили в России?

- "Балтику-7"! Водку пробовал, конечно, но это очень жестоко для меня... Однажды, помню, взяли с тестем бочонок пива в супермаркете, привезли домой, сидим, а оно что-то не забирает. Звоню переводчику, спрашиваю: в чем дело? Оказалось, по незнанию прикупили безалкогольного - вот смеху-то было!

Еще помню, что в Самаре любят пить пиво прямо на набережной, а у нас чаще всего - в ресторанах и барах.

СОВАТЬСЯ В ФАВЕЛЫ НЕ СТОИТ

- Где спокойнее - в Форталезе или Самаре?

- В Форталезе раньше было безопасно. Но город стремительно растет, население пополняется приезжими, они нередко из бедных районов - вот и "зарабатывают" на жизнь. Не сказал бы, что это большая проблема, просто на улице надо быть аккуратнее. Ну и не соваться в фавелы!

В Самаре же всегда чувствовал себя в безопасности. Никаких инцидентов в этом плане со мной, слава богу, не случалось.

- Будут ли у иностранных гостей проблемы с языком?

- В Форталезе все говорят исключительно по-португальски. С иностранными языками - напряженно. Хотя в последние годы, специально для подготовки к чемпионату мира, открываются курсы, где можно выучить и английский, и испанский, и французский. Русский? Вряд ли! Но в футбольной среде свой язык. Помню, как общался в "Крыльях" с нигерийцем Патриком Овие: слово по-русски, еще одно по-английски, потом по-португальски... И ведь понимали же друг друга! Причем не только на футбольном поле.

- Теперь, если можно, несколько вопросов о вас. За российским футболом следите?

- Да, по телевизору показывают матчи вашего чемпионата, по-прежнему переживаю за "Крылья". Иногда захожу на клубный сайт, чтобы узнать новости. Из тех, с кем играл и тренировался, мало кто остался, хотя вот Гаджиев вернулся. Помню Петю Немова, Ксаныча (тренера Владимира Кухлевского), доктора Кюри (Чачаева).

- Какие команды считаете сильнейшими в Европе?

- Мне нравится, как играют "Барселона" и "Боруссия". Я всегда был поклонником техничного футбола и сам старался действовать с выдумкой, фантазией.

- На футбол ходите?

- Редко.

- Не пытались податься в тренеры?

- Нет, это не мое. А вот агентской деятельностью занимался, но в итоге испытал глубокое разочарование. В этом бизнесе много нечестных людей. Я вложил деньги, а меня обманули. И концов не найти! Решил: с меня хватит!

- Чем живете?

- Семьей. У меня с Фернандой двое детишек - сын Иагу, ходит во второй класс, и дочурка Мария Лавинья, она поменьше. Забочусь о них. В свое время я вложил деньги в недвижимость, поэтому средства к существованию у меня есть, а мне много и не надо.

- С кем-то из "русских" бразильцев поддерживаете контакт?

- Нет.

- А в Россию нет желания вернуться?

- Еще какое! Обязательно съезжу к вам туристом. Навестить друзей, показать своим Москву и Самару, заглянуть на "Металлург" и базу "Крыльев". Вот было бы чудесно!

- Допускаете, что в 2018-м приедете к нам на чемпионат мира?

- Хотелось бы. Если, конечно, Бог даст...