Газета Спорт-Экспресс № 134 (6198) от 22 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 июня 2013

22 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"ВЕРНИТЕ СВЯЗКУ С КУРАНЬИ!"

Бывший нападающий "Динамо" Сергей Кирьяков поделился с "СЭ" взглядом на игровые и кадровые проблемы, с которыми бело-голубые могут столкнуться в наступающем сезоне.

КАК ВПИСАТЬ В ИГРУ ВОРОНИНА

Если Андрей Воронин наберет былую форму, он останется в "Динамо" и будет играть. Конечно, 33 года - возраст для футболиста не маленький. И по движению он будет уступать многим одноклубникам. Но, с другой стороны, у Андрея есть опыт. А если говорить об игровой мудрости, тут он даст фору каждому. Я вижу Воронина на позиции оттянутого форварда. Там в некоторых играх минувшего сезона, если помните, выступал Кокорин. Но мне кажется, Петреску поставит Александра на левый фланг полузащиты, где он много играл за сборную России. Существует еще и сверхатакующий вариант: Кокорин - Кураньи, а под ними Воронин. Представляете, каким грозным будет это трио! А если даже Андрей не будет проходить в основной состав, не думаю, что будет закатывать скандалы. Он прекрасно понимает, что его карьера подходит к концу, и будет спокойно отрабатывать свой контракт.

КУДА ДЕВАТЬ СЕМШОВА

Позиция Семшова - не воронинская. Там требуется хорошая работоспособность: нужно и в атаку бежать, и сзади отрабатывать. Давайте будем честными: Семшову уже сложно конкурировать с молодыми футболистами. И вряд ли он выиграет у них борьбу за место в основном составе "Динамо" на будущий сезон. Что ждет Игоря? Я не думаю, что клуб разорвет с ним контракт. Нужно же отдавать дань уважения мастеру. Семшова оставят, он будет выходить на замену, усиливая игру "Динамо" в коротких отрезках.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ "КУРАНЬИЗАВИСИМОСТИ"

Даже когда Кураньи не было на поле, игроки "Динамо" по инерции закидывали мяч вперед на то место, где должен был быть Кевин. Но этому нападающему, как мне кажется, такая игра не по душе. Во-первых, скорость у Кураньи не та, чтобы убегать от защитников. Во-вторых, манеру его игры изучили соперники. Необходим человек, который мог бы находить Кураньи пасом в ногу. Помните, как пару лет назад играла при Сергее Силкине связка Воронин - Кураньи? Вот бы снова так!

ЧТО ДЕЛАТЬ С ФЛАНГАМИ ОБОРОНЫ

Вот уж действительно актуальный вопрос. Мы видели, как Никита Чичерин смотрелся на молодежном чемпионате Европы. Ему пока тяжело играть на таком высоком уровне. С другой стороны, парень он молодой и потенциалом обладает. Уверен, что турнир в Израиле его многому научил. Чичерин должен лучше контролировать эмоции (не прыгать двумя ногами сзади, например) и освоить быстрые подключения в атаку. Что касается другого фланга обороны "Динамо", то Марко Ломич, как мне кажется, достиг своего потолка. Надо задуматься над тем, как приобрести на эту позицию более креативного футболиста.

ГДЕ ВЗЯТЬ ЛИДЕРА

Явного лидера в минувшем сезоне у "Динамо" не было. Что, конечно, плохо. Наличие лидера отличает большую команду. В "Динамо" его функции брали на себя то Антон Шунин, то Кокорин. Капитан Леандро Фернандес и прекрасный нападающий Кураньи не смогли стать ведущими игроками по причине языкового барьера. Зачастую не в силах они были подсказать что-то, накричать, когда того требовала ситуация. Если говорить о лидерстве, я очень верю в Воронина. Также мне хочется, чтобы Кокорин, отбыв дисквалификацию, уже не эпизодически, а постоянно демонстрировал свой класс.

Александр СПИВАК

ДВА ВАРИАНТА АТАКУЮЩЕЙ ИГРЫ "ДИНАМО"

НОБОА (ЮСУПОВ) - ДЖУДЖАК, СМОЛОВ - ВОРОНИН - КУРАНЬИ, КОКОРИН

НОБОА, ЮСУПОВ - КОКОРИН, ВОРОНИН, ДЖУДЖАК (СМОЛОВ) - КУРАНЬИ