Газета Спорт-Экспресс № 5 (6069) от 14 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

14 января 2013

14 января 2013 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

В субботу и воскресенье россияне четырежды занимали призовые места, но ни разу не смогли подняться на верхнюю ступень пьедестала .

CВЕНДСЕНА НАШИ СЪЕЛИ. ОСТАЛСЯ ФУРКАД

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Рупольдинга

Вот что горы животворящие делают! Откатавшись пять дней в Антерсельве, на высоте 1650 метров, Дмитрий Малышко и Евгений Устюгов приехали в Рупольдинг непосредственно в день мужского спринта. Провели в машине положенное количество часов и пробежали спринт шикарно. Даже на фоне невероятного Мартена Фуркада.

Быстрее их, собственно, бежали только француз и Эмиль-Хегле Свендсен. Наших в этом не обвинишь: с ветром соревноваться крайне сложно. Да от них и не требовалось: формулы "бегут+стреляют" для получения удовольствия болельщикам вполне достаточно. Мужская сборная сейчас именно такова. Она сражается, а не жалуется. И у нее очень многое получается. Стране нравится.

Задавший темп всем нашим Устюгов прошел первый круг, как ни странно, лишь с 45-м временем. Маленько разгонялся, известное дело. Зато на втором круге Женя обыграл всех, кроме Фуркада, а на третьем чуть уступил еще и Свендсену. Упомянутая формула подарила Устюгову первый личный подиум сезона. Очень вовремя и очень конкурентно в сравнении с прыткой российской молодежью. И очень правильно для подтверждения тезиса: мужская команда знает, куда идет, в ней соображают, что и зачем происходит.

Малышко прошел дистанцию лишь на 0,2 секунды медленнее Устюгова. Отстреляй и он на ноль, впору было думать, что Антерсельва - цех по выпуску стандартных боевых единиц. Но Дима промахнулся на "лежке", и "двоих из ларца" не получилось: Малышко досталось пятое место.

Понятно, нельзя не отдать должное победителю. Мартен Фуркад - знамя современного биатлона. Иной раз - немного пугающее. 20 секунд выиграл француз "ходом" у Свендсена, по 25 - у Устюгова с Малышко, полминуты - у Ларса Бергера! Все в жизни бывает, но зачем же ломать нам рассудок? В 20-секундный промежуток между Фуркадом и Свендсеном по скорости не смог встрять никто. А в следующий такой же отрезок уместилось сразу 14 биатлонистов! Что за отрыв? С какой планеты этот мотоцикл, еще и стреляющий без промаха?

Летал в субботу, впрочем, и еще один пилот, удививший не менее Мартена. Причем удививший приятно. Речь об Андрее Маковееве - тихом, но боевом россиянине, сдвинувшем с подиума самого Свендсена. По скорости Маковеев был лишь 17-м в гонке. Да, он чисто стрелял, но стартовый номер Андрею достался 85-й, что означает дряхлую лыжню. И вот именно по ней 30-летний гонщик приехал к финишу третьим.

Если и есть на свете приятные странности, эта бронза - как раз из таких. Маковеев не удивил ничем в Оберхофе, средненько прошел в четверг эстафету, застрял в тени Малышко и Гараничева. Замедлялся от круга к кругу, ему было трудно. На предфинишном отрезке у Маковеева 26-я скорость. Но он дошел и взял свою бронзу. Не благодаря - вопреки.

* * *

Вот вам "Росиньоль" и вот вам контактные гонки. Все карты снова спутаны. Не у нас - у соперниц российских биатлонисток. Ольга Зайцева - третья в масс-старте!

Хотя и у нас тоже что-то в голове слегка подтекает. Она давно уже звезда, наша мудрая Оля. Она - сама себе выступление и сама себе результат. А мы все удивляемся: как - Зайцева? Опять Зайцева? Только-только страдала в спринте вместе со всей женской командой, показала 15-ю скорость хода без видимых причин. А теперь вытаскивает Вольфганга Пихлера из имиджевого кювета, где тот периодически оказывается вопреки своему желанию, но в соответствии с результатами своей сборной. Женская логика - величайшая загадка на свете. Команда Пихлера делает все, чтобы оказаться где-то рядом.

Хотя спроси об этом самого Пихлера, наверняка услышишь другое. "Я кую подиумы, какие вопросы? Мы на верном пути, Зайцева - мой продукт. В спринте есть фрау побыстрее, а в гонках с четырьмя рубежами на первый план выходят опыт, точность и выносливость". И ведь не поспоришь. С Пихлером вообще трудно спорить, настолько он всегда убедителен. Напротив, это немец вправе усилить свою позицию, напомнив: Зайцева была вчера в одном метком выстреле от золота. Разве не так?

Ольга - большой молодец вне зависимости от марки лыж, Пихлера и своей медийной активности. Она сражается - вот что главное. Не жалуется, не оправдывается, не скисает. Сильно проиграла на последнем круге Дарье Домрачевой и еще десятку соперниц, сохранив при этом призовое место. Ей многое дано, но еще большее она попросту никому не отдает. Вцепилась - и держит при себе свою стрельбу, гонки, медали. Додержит до Сочи - Сергею Собянину будет впору задуматься над почестями землячке. Заслужила.

Про остальных наших Пихлер наверняка сказал бы: "Не могут же заехать на подиум все сразу? Прогрессируют - уже хорошо". Нам, зевакам, прогресс со стороны заметен меньше. Четверка россиянок заняла места с 14-го по 28-е, причем по скорости все, кроме Зайцевой, оказались в нижней части масс-стартовой тридцатки. Зато Оля Вилухина возглавила зачет по суммарному времени стрельбы на четырех рубежах. Давали бы еще за это хоть бонусы какие, что ли...

Завершая свое несуществующее интервью с Пихлером, отвечу за него еще раз: "То, что в масс-старт отобрались пять русских девушек, - уже неплохой показатель". И снова не поспоришь. Пять всегда лучше, чем четыре, а четыре - чем три или две.

* * *

Такая гонка и должна была венчать этот этап. Даже, пожалуй, два этапа, породнившихся благодаря восхитительной войне Мартена Фуркада и Дмитрия Малышко. В нее вмешивались иной раз другие, но впереди на белых конях были именно эти двое. Они и сошлись в традиционной концовке триллера. В "файтинге", как сказал мне после финиша сам Малышко.

Лучше, что бы кто ни говорил, прошел дистанцию Дима, превзошедший Мартена и по скорости, и по времени, затраченному на стрельбу. По второму показателю Фуркад вообще оказался 26-м из 30 участников: диковинный какой-то случай. Но француз ни разу не промазал - это и свело его с Малышко в "кровавой" развязке.

Наш парень подбирался к Фуркадовой шее постепенно. После промаха на первой стрельбе, где были неточны все пять россиян (между прочим, двумя с половиной часами ранее все пять подопечных Вольфганга Пихлера прошли начальную "лежку" масс-старта чисто), лучшим из соотечественников оказался Шипулин. Но далеко не лучшим вообще - Антон ушел на дистанцию лишь 18-м. С ним что-то происходит - пять промахов в воскресенье тому свидетельство. В этой связи может оказаться весьма полезной Антерсельва. Это традиционно шипулинский этап. Пусть продышится, встряхнется на любимой высоте - перед Нове-Место позитив не помешает.

После второй стрельбы Малышко был уже 11-м, фактически вклинившись в лидирующую группу. Чуть поодаль бежал Евгений Устюгов, а вокруг порхали знакомые все лица: норвежцы, пара французов, включая опасного Алексиса Бефа, двое немцев. Лидировал же невозмутимый Мартен - должно быть, рассуждал на бегу, от каких деталей экипировки избавиться на финише на этот раз. Что касается остальных россиян, то промахов на втором рубеже они набрали полное лукошко. И Гараничев, и Шипулин, и Маковеев уже к середине гонки выпали из борьбы за пьедестал.

До последней "стойки" нашим героям зачем-то пытался мешать норвежец Биркеланд. Затем что-то ему подсказало: не нужно тебе туда, Ларс Хельге. Угомонись. И Биркеланд притих, выпустив вперед другого норвежца. Однако и Свендсен был вчера лишним в борьбе за золото. Он сильно пыхтел сзади, включал "полный вперед" и дым из трубы. Но догнать лидеров не было суждено никому.

А затем началось то, что для кого-то "файтинг", а для кого-то - яростное, оголтелое, правильное "болелово". Фуркад не сбросил Малышко с колеса. И Дима его не сбросил, хотя потом сказал, что нужно было. Лыжи у обоих катили фантастически, оставляя за скобками мутный разговор про бренды и смазку. В финишный створ оба въехали одновременно. Француз опередил Малышко на полкорпуса или, может, чуть больше. Но за чертой он не бросил на снег ни палки, ни шапку, ни ботинки с лыжами. Наоборот, его бросило на снег от усталости. Всем телом, на четыре точки.

Мелочь, а приятно.

* * *

- Легче или тяжелее спринта дался масс-старт? - вопрос Малышко.

- Трасса точно была легче. Снег подглянцевался, бежалось в удовольствие. Моя трасса, одним словом. Ноги не проваливались, как в субботу, чувствовал себя от старта до финиша просто великолепно.

- Многим казалось, что, если сойдетесь с Фуркадом в финишном створе, у вас шансов больше.

- Мартен обошел меня в тактике. "Сел" за мной на финишном спуске, а на равнине выскочил из-за спины и по инерции уехал. На последних ста метрах я не смог за него зацепиться. Стоило, пожалуй, убегать за километр до финиша. Силы были.

- Жаль, что промазали. Тогда бы он за вас точно не зацепился.

- Когда все 30 участников лежат на рубеже, это большой шум и напряжение. Ритм стрельбы сбивается.

- В Антерсельве побежите все гонки?

- Отдыхать не планирую. Мне лучше, если не выпадаю из соревновательного ритма.

- Видели на трибунах растяжки и плакаты, посвященные персонально вам?

- Сегодня видел. Спасибо болельщикам!