Газета Спорт-Экспресс № 152 (5920) от 12 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 июля 2012

12 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Полузащитник "Анжи" считает, что российским футболистам может пойти на пользу смягчение ограничения на легионеров.

Олег ШАТОВ: "НОВЫЙ ЛИМИТ СДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ"

Дмитрий СИМОНОВ

из Куфштайна

В Лиге Европы никаких ограничений нет - выпускай хоть 11 иностранцев. В чемпионате России теперь действует система "7+4". Однако репетировать игру по новым правилам Гус Хиддинк не спешит: в товарищеской встрече с австрийским "Куфштайном" он "по старинке" выпустил в основе шестерых легионеров и пятерых россиян: вратаря Габулова, защитников Тагирбекова, Агаларова, Логашова и крайнего форварда Лахиялова. Правда, в матче не участвовал важный игрок обороны - Самба. Помести его в защитную линию - получатся те самые 7+4.

А во втором тайме состав "Анжи" совсем обрусел. И чисто российская атакующая четверка Иванов - Шатов - Смолов - Жирков смотрелась после перерыва ничуть не хуже интернациональной: Лахиялов - Буссуфа - Траоре - Это'О. Первый тайм завершился со счетом 2:0, второй - 5:0. В перерыве Хиддинк заменил почти всех, тогда как австрийцы, которые и так заметно ниже классом, остались в прежнем составе и совершенно выдохлись на фоне свежих соперников.

Лучшим игроком встречи, по общему признанию, стал 21-летний хавбек Олег Шатов, который не только забил дважды, но и вел игру команды.

- Лимит недавно смягчили. Как думаете, конкретно на ваших позициях в команде это отразится? - спросил спецкор "СЭ" у Шатова, который в весенней части чемпионата-2011/12 частенько выходил в стартовом составе.

- Отразится, конечно, - согласился полузащитник. - Но я знаю нашего главного тренера. Хиддинк ориентируется не на лимит, а на готовность и возможности игроков. Если ему докажешь, что сильнее конкурента, он выпустит тебя, независимо от паспорта. Мы, молодые, стараемся сначала заработать свой шанс, а потом им воспользоваться. Да, спору нет, лимит осложнит большинству из нас жизнь. Но раз приняли такие правила - будем по ним играть. Теперь потребуется еще больше желания и самоотдачи.

- Контрольная игра завершилась со счетом 7:0. Может, стоило подобрать менее плюшевого оппонента?

- Не соперник слабый! Мы сильные! Если серьезно, когда идут сборы и работаешь под нагрузками, то слишком сильных соперников и не надо. Тренер сказал, что надо налаживать связи, отрабатывать то, что репетируем на тренировках: быстрый пас, постоянные перемещения, прессинг. Мы играли не ради победы, а чтобы лучше к сезону подготовиться.

- Еще в прошлом году футболист Шатов выступал в ФНЛ. Меньше чем через неделю предстоит, возможно, дебютировать в еврокубках. Волнуетесь?

- Может, в день матча и испытаю какой-то мандраж. Но пока все, как обычно. Как будто на носу очередная игра премьер-лиги.

- Команду пополнил ваш товарищ по молодежке Федор Смолов. И уже успел забить мяч. Как думаете, в "Анжи" он заиграет?

- Всегда приятно, когда в команду приходят сильные молодые футболисты. Особенно если ты с ними хорошо знаком. Желаю Феде, чтобы он забивал в каждом матче!

- Гендиректор "Анжи" Айваз Казиахмедов на днях сказал мне в интервью: "Цель "Анжи" во всех турнирах - первое место". Думаете, это реально?

- Я согласен с нашим гендиректором: во всех турнирах надо ставить самые высокие задачи. Иначе ты никогда не вырастешь как человек и как футболист. Есть первое место - значит, курс на него. А в конце сезона поглядим, насколько близко удалось подобраться.

Анжи - Куфштайн Австрия - 7:0 (Траоре, 17. Буссуфа, 43. Шатов, 51, 76. Жирков, 63. Смолов, 80. Гаджибеков, 87). "Анжи" (Махачкала): В.Габулов (Помазан, 46), Логашов, Жоау Карлос (Гусейнов, 46), Тагирбеков (Гаджибеков, 46), Агаларов (Г.Габулов, 64), Жусилей, Ахмедов (Мухаммад, 46), Лахиялов (Иванов, 46), Буссуфа (Шатов, 46), Траоре (Смолов, 46), Это'О (Жирков, 46). 10 июля. "Куфштайн-Арена". 200 зрителей. 15 градусов.