Газета Спорт-Экспресс № 124 (5892) от 8 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 июня 2012

8 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 2. Группа А. Сегодня РОССИЯ - ЧЕХИЯ

Предсказать, с каким счетом завершится первый матч сборной России на Euro , корреспонденты "СЭ" попросили известных в прошлом футболистов.

У НАС ОПЯТЬ ОТЛИЧАТСЯ ШИРОКОВ И КЕРЖАКОВ

Игорь БЕЛАНОВ , нападающий сборной СССР в 1985-1990 годах (33 матча, 8 голов), обладатель "Золотого мяча"-1986:

1:1

Будет упорный матч. У чехов молодая перспективная команда, очень способные ребята. Конечно, болеть стану за Россию, потому что меня многое связывает с ней еще со времен СССР. Но думаю, будет ничья - 0:0 или, скорее, 1:1. Игра наверняка получится осторожной, команды станут присматриваться друг к другу. Да и вообще редко бывает, чтобы в стартовой встрече на большом турнире кто-то атаковал сломя голову и крупно побеждал. В таких поединках очень важно, кто первым забьет. У российской команды больше опыта, будем верить, что он поможет.

Максим БОКОВ , защитник сборной России в 1997 году (3 матча):

2:0

Думаю, у чехов мы выиграем. В первой игре на Euro наши ребята постараются показать себя во всей красе, но главное, конечно, не пропустить. Это добавит уверенности как обороне, так и атаке.

Виктор БУЛАТОВ , полузащитник сборной России в 1998-2001 годах (6 матчей):

3:1

Судя по последней контрольной игре с Италией, форму наша сборная уже набрала. Поэтому у Чехии, мне кажется, она должна выиграть. Счет? Пусть будет 3:1. Авторы голов? Ну уж это точно гадание на кофейной гуще! Тем не менее попробую предсказать, что у нас опять отличатся Широков и Кержаков. А вот кто забьет третий мяч, извините, не знаю.

Дмитрий ГАЛЯМИН , защитник сборной СССР/СНГ/России в 1990-1994 годах (19 матчей):

2:1

На крупных турнирах игра, тем более стартовая, прежде всего идет на результат. Поэтому феерии не жду, но, думаю, выиграем в один мяч, скажем, 2:1 - по уровню и потенциалу наша команда повыше чехов. Ну и, конечно, вселяет оптимизм последний матч с Италией. Говорите, россияне набрали форму? Не понимаю, что значит набрали? По сути, сейчас середина сезона - игроки обязаны находиться в тонусе. Не могут тренеры сборной за десять дней совершить чудо. Кондиции футболисты набирали и поддерживали на протяжении всей весенней части чемпионата. И в сборной задача тренеров скорее претворить в жизнь какие-то тактические схемы. А все остальное было заботой клубных наставников.

Евгений БУШМАНОВ , защитник сборной России в 1996-2000 годах (7 матчей):

1:0

Предчувствия у меня, исходя из последних матчей сборной, положительные. Обнадеживает не столько даже результат, сколько содержание игры. Надеюсь, на старте Euro все для нас сложится удачно. Понятно, матч с чехами крайне важен: он первый, а группа россиянам досталась достаточно ровная. Да, наша команда, наверное, фаворит, но не такой уж очевидный. Игра с Чехией будет напряженной, упорной и завершится, верю, трудовой победой России - 1:0.

Анатолий ДАВЫДОВ , бывший защитник и главный тренер "Зенита":

2:1

После победы над итальянцами в нашей сборной сложился хороший эмоциональный фон. Главное, чтобы матч с Чехией не получился закрытым. К тому же он первый на турнире - это уже вопрос психологии. Но у нас собраны опытные игроки - надеюсь, они смогут себя перебороть и победят со счетом 2:1.

Федор ЧЕРЕНКОВ , полузащитник сборной СССР в 1979-1990 годах (34 матча, 12 голов):

1:1

Чехия недавно проиграла венграм, но нам от этого только хуже. Сопернику в отличие от нас будет проще провести работу над ошибками. У россиян же после крупной победы над Италией может наступить самоуспокоенность. Из меня плохой прогнозист - все всегда происходит вопреки моим предсказаниям. Так что поставлю на ничью. В надежде, что, как обычно, ошибусь - и мы выиграем.

Сергей ШАВЛО , полузащитник сборной СССР в 1979-1985 годах (19 матчей):

1:0

Первая игра всегда сложна. Думаю, будет победа в один мяч. Верю, конечно, что нужного результата добьемся именно мы. Поставлю на 2:1 или 1:0. Пусть будет все-таки 1:0, потому что рисковать команды не захотят. Ключевой вопрос - реализация моментов. Думаю, наши игроки это понимают. У нас опытная и мастеровитая команда. Что касается чехов, то у них не так уж много звезд. Хорош был в Лиге чемпионов голкипер "Челси" Петр Чех. Но один-то мяч он должен пропустить!

Записали Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Алексей ЩУКИН