Газета Спорт-Экспресс № 85 (5853) от 19 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

19 апреля 2012

19 апреля 2012 | Хоккей - Olimpbet ВХЛ

ХОККЕЙ

ВХЛ. Плей-офф. Финал

Действующий чемпион ВХЛ "Рубин" сенсационно проиграл оба домашних матча финала "Торосу" и уступает в серии 0-2.

"РУБИН" ЖДЕТ ПОМОЩИ ИЗ ПИТТСБУРГА

РУБИН - ТОРОС - 2:4 (1:0, 0:0, 1:4)

Голы: Незнамов (Галанов, Зимин), 13:13 - 1:0. Сальников (Полещук), 41:04 - 1:1. Емелин (Полещук), 43:53 - 1:2. Зимин (бол., Журиков), 46:17 - 2:2. Голованов (мен.), 53:48 - 2:3. Емелин (бол., Голованов, Полещук), 55:14 - 2:4.

Вратари : Демидов - Сохатский.

Штраф : 14 - 12.

Броски : 32 (11+9+12) - 52 (19+18+15).

Три лучших игрока : Емелин (Т), Полещук (Т), Голованов (Т).

Судьи : Сергеев (Жуковский), Соин (Москва).

18 апреля. Тюмень. Дворец спорта. 3300 зрителей (3300).

Счет в серии: 0-2 (2:3 ОТ).

Третий матч - суббота, Нефтекамск (15.00).

Александр РОГУЛЕВ

из Тюмени

"Кубок Стэнли выигрывают третьи звенья", - гласит канадская хоккейная мудрость. Как выяснилось, для башкирского "Тороса" это выражение подходит почти на сто процентов, с одной лишь разницей, что бьется клуб из Нефтекамска не за Кубок Стэнли, а за "Братину", а забивает у него не только третье, но и четвертое звено.

Герой первого финального матча Глеб Дубровский, оформивший во вторник хет-трик, и не думал скрывать секрет своей результативности. "Нам тренеры сразу сказали, что на четвертое звено будет дополнительная нагрузка. Главных забивал, как и говорил тренер на установке, связали по рукам и ногам. Вот и отличилась четвертая тройка". Наставник гостей Руслан Сулейманов не зря поставил на джокеров. Дубровский провел на льду больше 18 минут, увеличив свою среднюю "квоту" в играх плей-офф вдвое.

Так что не только ошибки защитников подвели во вторник хозяев. Главный тренер "Рубина" Мисхат Фахрутдинов первую битву проиграл во многом сам: у него бомбардиры этого розыгрыша "Братины" - Горшков, Ячменев, Трифонов играли больше других и были "съедены" лучшими защитниками Нефтекамска.

Причины неуверенной игры "Рубина" в этом плей-офф называют разные. Думается, что игроки команды немного поникли после того, как прекратились активные разговоры о переходе клуба в КХЛ. Еще прошлым летом многие в стане тюменцев рассчитывали сделать шаг в новую лигу вместе с городом. Однако строительство новой арены еще не началось, а значит, как минимум сезон-2012/13 "Рубин" проведет в ВХЛ. Вот и приуныли тюменские мастера.

Если начали серию "Рубин" и "Торос" по Пушкину, то продолжили - по Островскому. Открыл счет вчера однофамилец одного из героев пьесы "Без вины виноватые" Незнамов, который щелчком прошил Сохатского. Накануне Александр был в экстренном порядке поставлен в ударную тройку и оказался действительно виноватым из-за ошибок партнеров, завершив встречу с коэффициентом полезности "-2".

В среду Незнамов вернулся к привычным партнерам и начал исправляться еще до первого перерыва. Хотя забил он на "мистической" отметке 13 минут и 13 секунд, что позже ему в пресс-центре припомнили. А во втором периоде мог и дубль оформить, но проиграл дуэль голкиперу гостей. У противоположных ворот временами тоже было интересно. В "Рубине" решили провести рокировку на последнем рубеже, отправив на лед вместо Судницина его сменщика Демидова.

Последний выручал своих партнеров два периода. Если посмотреть на статистику, можно ахнуть: за 40 минут - 37 бросков! Рано или поздно Демидов должен был дрогнуть, и случилось это в третьем периоде. "Рубин" пропустил четырежды. И, как ни странно, все шайбы - от третьего звена гостей. "Торос" забивал на любой вкус - в большинстве, в меньшинстве, в равных составах, доведя к финальной сирене количество бросков до 52.

"Полсотни бросков, полсотни! - восклицал Фахрутдинов на пресс-конференции. - Тут никакой вратарь не выдержит. Мы поменяли Судницина потому, что он 15 игр подряд играл, при этом мы меньше двух шайб в этих матчах не пропускали. Давыдов себя оправдал. Но... 50 бросков! Кто тут спасет?"

Впрочем, боевой дух в "Рубине" не теряют, несмотря на то, что сибирские болельщики покидали вчера дворец уже за пять минут до конца матча. У тренера даже оставались силы шутить. "Нет ли у нас в рукаве запасного защитника? Да вот сейчас "Питтсбург" вылетит из Кубка Стэнли, мы усилим оборону и еще Малкина возьмем за компанию", - заставлял смеяться весь зал Фахрутдинов.

Серия переезжает в Нефтекамск и может обратно не вернуться. Игры в городе, расположенном на границе трех республик, пройдут в эти выходные.