Газета Спорт-Экспресс № 85 (5853) от 19 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

19 апреля 2012

19 апреля 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕ-2012

Руководство "Вердера" решило выкупить права на игрока сборной Греции Сократиса Папастатопулоса, одолженного в этом сезоне у "Дженоа". Стоимость трансфера 23-летнего игрока, ранее также выступавшего за АЕК и "Милан", составит 3,5 миллиона евро. Контракт с клубом из Бремена будет подписан на 4 года.

В этом сезоне Папастатопулос выходил на поле в 28 играх бундеслиги, забил гол, получил 11 желтых и 1 красную карточки. За сборную Греции защитник провел 24 матча, в том числе 8 в отборочном цикле ЧЕ-2012. (РАР)

* * *

Германский футбольный союз подтвердил, что сборная страны приедет в Гданьск 2 июня и поселится в гостинице Dwor Oliwski. Через два дня команда Йоахима Лева проведет в Городском спортивном центре первую открытую тренировку. "В состав делегации войдут 65 человек. Но мы отдадим в распоряжение гостей все 70 номеров, - сообщил совладелец отеля Януш Баран. - Каждый поселится отдельно. Оставшиеся номера можно будет использовать в качестве массажных".

Рядом с отелем построят специальный центр для немецких журналистов и дополнительную тренировочную площадку для футболистов. Кроме того, для представителей германских СМИ разработаны три тура для осмотра города и окрестностей. В частности, гости смогут посетить три тевтонских замка. (РАР)

* * *

В мэрии Варшавы подсчитали, что во время проведения матчей болельщикам почти 2 тысячи раз будет оказываться медицинская помощь. В 400 случаях может потребоваться госпитализация. "Наши расчеты базируются на опыте других городов, в которых проводился чемпионат Европы", - отмечает мэр столицы Анна Гронкевич-Вальц. В свою очередь, она заверила, что проведение Euro-2012 не повлияет на обслуживание жителей.

В дни матчей чемпионата Варшава планирует принять до 150 тысяч болельщиков. В свою очередь, в нематчевые дни столицу Польши посетят около 40 тысяч туристов. (Украина-2012)

* * *

Ежемесячные расходы на содержание всех польских стадионов, построенных к Euro-2012, составляют почти 1,5 миллиона долларов США. Дороже всего обходится эксплуатация Национального стадиона в Варшаве - 470 тысяч долларов. На каждое из спортивных сооружений в Гданьске, Вроцлаве и Познани нужно тратить примерно по 300 тысяч долларов, сообщает Dziennik Gazeta Prawna. (Украина-2012)

* * *

Киевская городская государственная администрация подала в кабинет министров Украины предложение сделать выходными дни матчей в столице страны, заявил заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко. Напомним, что игры в Киеве состоятся 11, 15, 19, 24 июня и 1 июля. (Kievpress)

ЧЕ-2020

Турция подала заявку на проведение финального турнира чемпионата Европы 2020 года. О намерениях страны принять первенство континента еще месяц назад объявил турецкий премьер-министр Тайып Эрдоган. (Reuters)

ИТАЛИЯ

Ближайшим летом ряды "Ромы" могут пополнить от одного до пяти защитников, сообщает La Gazzetta dello Sport. По данным издания, в приоритетный список входят Матиас Сильвестре из "Палермо", Иньиго Мартинес из испанского "Реал Сосьедад", Бенедикт Хеведес из немецкого "Шальке", Родолфу из "Сан-Паулу" и Деде из "Васку да Гама".

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Полузащитник "Ювентуса" Милош Красич попал в поле зрения селекционеров "Севильи" и "Вильярреала", сообщает Football Italia. Напомним, что экс-армеец в текущем розыгрыше серии А всего семь раз появлялся на поле, а последним матчем стал январский поединок против "Кальяри" (1:1), когда серб провел на поле 18 минут. Также Красичем, за которого летом 2010 года "Ювентус" заплатил 15,5 миллиона евро, интересуются стамбульский "Фенербахче", лондонские "Челси", "Тоттенхэм" и питерский "Зенит".

Алексей СЕРГУНИН

АЗИЯ

Лига чемпионов. Группа В. 4-й тур

Аль-Араби (Катар) - Пахтакор (Узбекистан) - 0:1. Футболисты "Пахтакора" оказались сильнее аутсайдера группы и в гостевом поединке, что позволило им переместиться на второе место.

Банияс (ОАЭ) - Аль-Иттихад (Саудовская Аравия) - 0:0.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Аль-Иттихад - 10, Пахтакор - 7, Банияс - 5, Аль-Араби - 0.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 6-й тур

Тобол - Астана - 3:2. В Кустанае в очном поединке сошлись команды двух украинских специалистов - "Тобол" Вячеслава Грозного и "Астана" Олега Протасова.

Акжайык - Актобе - 1:0. Главный тренер актюбинцев Владимир Муханов после матча извинился перед болельщиками за безобразную игру своей команды: "Мы будем очень серьезно разбираться. Потеря двух ключевых игроков (у капитана Самата Смакова перелом кисти руки, у литовца Арунаса Климавичюса разрыв связок голеностопа) лишила команду разума - нет управления действиями в течение матча, очень много судорожных и абсолютно бессмысленных движений, боязнь играть".

Шахтер - Тараз - 1:0. Иртыш - Сункар - 4:0. Ордабасы - Жетысу - 4:1. Кайрат - Кайсар - 1:1. Окжетпес - Атырау - 1:2.

Эрик САДЫКОВ

Иртыш - 14, Тобол, Акжайык - 13, Шахтер, Тараз - 12, Ордабасы - 11 (5), Атырау - 8, Астана - 7 (5), Актобе, Кайрат - 7, Жетысу - 6, Сункар - 5, Кайсар - 1, Окжетпес - 0.

Бомбардир: ДЖОЛЧИЕВ (Тобол) - 6.